Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Посчитали первокурсников

Вузы региона завершили приемную кампанию 2015 года

Георгий Кизельгур

На сегодняшний день полностью завершился прием абитуриентов во всех высших учебных заведениях Самарской обл. Изменившееся законодательство в сфере образования позволило вузам пролонгировать прием на заочную форму обучения практически до конца осени. Поэтому подвести итог можно только сейчас, когда на официальных сайтах вузов вывесили все приказы о зачислении.

На основе информации, размещенной на официальных сайтах приемных комиссий вузов Самарской обл., лидером в 2015 г. по количеству бюджетных мест является ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) — 1647, следующим идет ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева» (СГАУ) — 1454 места. В тройке лидеров ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ) — 1204 бюджетных места. Однако к моменту завершения приемных кампаний и появлению приказов о зачислении, расстановка сил меняется. Так, несмотря на сложную демографическую ситуацию (количество выпускников школ в Тольятти сохраняется на уровне 2014 г. — около 3000), ТГУ удается не только сохранять, но и увеличивать цифры приема.

Набор на очную форму обучения в ТГУ, включая магистратуру, в 2015 г. составил 1722 зачисленных, против 1626 в 2014 г.

Судя по информации, собранной в таблице «Свод по приказам о зачислении вузов Самарской обл., по данным на 30.11.2015», в ТГУ довольно сбалансированно осуществляется набор на все формы и направления подготовки. Набор увеличивается не только на очную, но и на заочную форму обучения. Причем на заочную, включая очно-заочную форму обучения, в 2015 г. значительно вырос: зачислено 2166 человек, в то время как в 2014 г. принято 1797 человек. Однако заочка постепенно переходит в новое, более современное качество. Статистика показывает, что все больше абитуриентов выбирают дистанционные технологии в обучении. Изменившееся федеральное законодательство в отношении дистанционного обучения позволило вузам активнее развивать именно это направление, интенсифицировав привлечение абитуриентов из других регионов, преодолевая территориальные барьеры и нехватку общежитий. Продемонстрировав гибкость к меняющемуся спросу на рынке образовательных услуг, ТГУ смог набрать на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в 2015 г. 1109 человек. Для сравнения, в 2014 г. — 573 человека.

Развивая новые подходы и формы в обучении, ТГУ сохраняет лидерство и в части магистерской подготовки. Причем ТГУ лидер как по абсолютному, так и по относительному значению показателей. ТГУ выделено больше всех остальных вузов Самарской обл. бюджетных мест магистратуры — 390, следующим идет СГАУ — 345. Затем СамГТУ — 224. При этом ТГУ в целом больше всех набрал на очную форму обучения в магистратуру — 438 человек. Следующим идет СГАУ -394, затем СГЭУ-272.

На заочную форму магистратуры ТГУ набрал 362 человека. Следующим вузом идет ПГСГА — 227 и затем СамГТУ — 120. Если рассматривать в целом набор в магистратуру, то ТГУ набрал на 30 ноября 2015 г. 872 магистранта, что более чем в два раза превышает набор в магистратуру СГАУ — 394 человека. На третьем месте ПГСГА — 326 человек. При этом набор в магистратуру от общего набора составляет в СГАУ 20%, а в ТГУ 23%.

Таким образом, ТГУ, демонстрируя себя как высоко привлекательный для абитуриентов магистерский университет, в очередной раз подтверждает обоснованность его выдвижения в опорные региональные вузы.