Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

С наградой из Токио

Воспитанник Самарской областной федерации киокусинкай карате стал призером Чемпионата мира

Борис Кротов

20-22 ноября в Токио прошел 11-й Абсолютный чемпионат мира по карате киокусинкай. Соревнование проводится раз в четыре года и собирает лучших 192 каратистов планеты. Честь России защищали 32 бойца. В этом году одно из призовых мест занял житель Самары Кирилл КОЧНЕВ (на фото справа).

Для того чтобы попасть на этот турнир, спортсменам нужно было сначала пройти ряд отборочных соревнований как внутри страны, так и международных. На этом чемпионате мечтает оказаться каждый боец, но для этого нужно обладать высочайшим уровнем подготовки.

В данном соревновании призером стал Кирилл Кочнев, воспитанник Самарской областной федерации киокусинкай карате, президентом которой является Рустэм Сафин, а вице-президентом Василий Росляков.

Кирилл Кочнев выиграл кубок России в ходе отборочных турниров, три раза был призером Чемпионата Японии по весовым категориям и в свободной весовой категории. Спортсмен попал в состав сборной России, стал участником и призером чемпионата. Кирилл Кочнев по итогам этого турнира стал четвертым, что является высоким результатом. В восьмерку лучших бойцов мира попасть почетно и значимо.

Молодой человек провел восемь боев, в ходе поединков выиграл четырех японских «сборников», один из них был главным претендентом на мировой титул. Итого в призовой восьмерке оказались четыре российских спортсмена, это большой успех для сборной России. По словам Кирилла Кочнева, в соревновании он выкладывался буквально на двести процентов. Но останавливаться на достигнутом он не будет и постарается завоевать медали на следующем Абсолютном чемпионате. — Для Самарской обл. — это высочайший результат в карате киокусинкай. Впервые из нашего региона спортсмен занял такое почетное место в данном виде спорта. Это очень престижно для Самарской обл. Кирилл стал мастером спорта международного класса. Он на своем примере показал, что все возможно, поэтому нужно больше стараться — и все получится, — поделился своими впечатлениями Рустэм Сафин.