Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Золотые перспективы

2015 год открыл губернии новые баскетбольные звезды

Борис Кротов

В декабре Федерация баскетбола Самарской обл. (ФБСО) традиционно подводит итоги уходящего года. Регион является одним из ведущих баскетбольных центров в стране, а молодое поколение спортивных талантов губернии убедительно доказывает способность штурмовать турнирные вершины в самых престижных соревнованиях. Эти тезисы нашли новое подтверждение по итогам 2015 г.

ФБСО под руководством Виктора Сазонова еще три года назад обозначила основные направления деятельности: акцент на детско-юношеском баскетболе, развитие любительских и массовых соревнований, активная работа по стимулированию профессионального роста самарских тренеров и судей. И в каждом из этих направлений заметны весьма впечатляющие результаты, многие из которых датированы именно уходящим 2015 г.

Так, в этом году губерния не раз становилась ареной для проведения крупных турниров всероссийского масштаба. Весной в Самаре состоялись матчи «Финала восьми» детско-юношеской баскетбольной лиги, а в Тольятти прошел финальный этап первенства страны среди игроков 2002 г.р. Летняя часть сезона запомнилась финалом ПФО Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (он также прошел в Самаре) и многочисленными турнирами по уличному баскетболу и ветеранскими соревнованиями. Невозможно не отметить ставший рекордным по количеству команд-участниц VI турнир по баскетболу 3x3 памяти заслуженного тренера России Юрия Тюленева.

Президент ФБСО Виктор Сазонов и двукратные победители первенства страны
Президент ФБСО Виктор Сазонов и двукратные победители первенства страны

По традиции напряженными в плане спортивной борьбы и эталонными по уровню организации стали проводимые в конце календарного года тольяттинский юношеский фестиваль баскетбола «Жигули-Баскет» и турнир девчонок «Самарские зорьки».

Следствием системной и качественной работы по подготовке резерва стали высокие результаты, показанные детско-юношескими командами губернии различных возрастов. Так, сборная Самарской обл. (девушки 2001 г.р.) во второй раз подряд стала победителем первенства России. Юношеская сборная области в этой же возрастной категории завоевала бронзовые медали первенства страны. Также значимым успехом стала победа сборной губернии (игроки 2000 г.р.) на Спартакиаде ПФО среди учащихся.

По итогам выступления на этих турнирах, а также в ряде других соревнований лучшим игрокам и тренерам команд Самарской обл. были выплачены стимулирующие денежные премии.

Хорошим подспорьем для развития баскетбола на всех уровнях стало проведение ФБСО многочисленных семинаров и мастер-классов для игроков, тренеров и судей.

В целях дальнейшего повышения уровня судейства на соревнованиях муниципального, областного масштаба и для подтверждения статуса Самарской обл. как одного из центров по подготовке баскетбольных арбитров ФБСО для участия в российских и международных сборах были командированы ведущие баскетбольные судьи губернии. Параллельно продолжает активную работу Школа молодого арбитра, дающая возможность каждому желающему бесплатно обучаться азам судейской работы. Такой подход уже приносит серьезные плоды: количество самарских судей, обслуживающих матчи российских соревнований, за последнее время значительно выросло.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской обл.

- Подводя итоги нашей работы в 2015 г., я отметил бы серьезный прогресс по ряду ключевых позиций. Мы видим значительное и неуклонное увеличение количества участников наших соревнований, в первую очередь детских и любительских. Это является основой для дальнейшего развития, еще большей популярности баскетбола в Самарской обл. В то же время высокие результаты воспитанников детско-юношеских школ губернии позволяют надеяться, что уже в скором будущем многие из них смогут стать настоящими звездами баскетбола и добиваться больших побед в составе профессиональных клубов региона.