Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (570) | 21 декабря 2015г.
 

Сурков против

Компания из группы «Виктор и Ко» судится с главой Самары

Сергей Ромашов

14 декабря в Арбитражном суде Самарской обл. должно было состояться предварительное судебное заседание по заявлению ООО «Гуд"Ок» к главе г.о. Самара Олегу ФУРСОВУ. Компания бизнесмена Виктора СУРКОВА требует признать право собственности, вероятно, на земельный участок под строящимся торгово-развлекательным комплексом (ТРК) «Гудок». Фирмы, входящие в группу компаний «Виктор и Ко», регулярно становятся участниками судебных разбирательств как по собственным заявлениям, так и по заявлениям представителей власти к ним.

22 октября 2015 г. ООО «Гуд"Ок» подало в арбитражный суд заявление к главе г.о. Самара Олегу Фурсову. Компания требует признания права собственности. «Гуд"Ок» входит в ГК «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора Суркова и возводит одноименный ТРК «Гудок» на ул. Красноармейской, 133. «Гуд"Ок», возглавляемый Виктором Сурковым, зарегистрирован по адресу: ул. Ново-Садовая, 160д, т.е. в здании ТРК «МегаСити». Предприятие было создано в апреле 2013 г., видимо, специально для эксплуатации строящегося ТРК «Гудок» в Железнодорожном р-не Самары. От главы города фирма Суркова, предположительно, добивается права собственности на земельный участок под строящимся ТРК.

Стоит отметить, что компании Суркова регулярно судятся с областными властями, а также надзорными ведомствами. Видимо, Сурков предпочитает решать вопросы именно таким методом. К примеру, ООО «Волга-Ритейл», входящее в «Виктор и Ко», часто судится с Государственной инспекцией строительного надзора (ГИСН) Самарской обл., которая упорно привлекает общество к административной ответственности. Ответственность наступала, например, за строительство ТРК «Амбар» на Южном ш. без разрешительной документации (см. «Хронограф» № 8 (452) от 11.03.13). Параллельно «Волга-Ритейл» пыталось в суде признать право собственности на земельный участок под торговым центром. Т.е. уже были случаи, когда Сурков пытался получить землю под своими ТРК в собственность.

Вспоминается также, как в 2012 г. компания бизнесмена Виктора Суркова договорилась с министерством строительства Самарской обл. о выделении земельного участка под возведение при-строя к ТРК «МегаСити» на ул. Ново-Садовой, 160 м (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Как выяснилось, к тому времени Сурков уже практически построил объект, не имея разрешительной документации. При этом «МегаСити» соседствует с ГБУЗ «Самарский областной противотуберкулезный диспансер» по ул. Ново-Садовой, 154.

Виктор Сурков забрал часть территории у диспансера, чтобы достроить на ней пристрой к своему ТРК, что и пытались оспорить власти региона. 27 февраля 2013 г. министерство строительства подало заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о сносе самовольной постройки, а позже отменило решения о выделении земельного участка «Виктор и Ко».

А вот ярого противостояния компаний Суркова с властями Самары прежде особо не наблюдалось. Нужно отметить, что расцвет строительного бизнеса Виктора Суркова пришелся на период, когда главой Самары был Георгий Лиманский. С последующими мэрами – Виктором Тарховым и Дмитрием Азаровым — Сурков, предположительно, также находил общий язык. Во всяком случае, в суд на них компании Суркова не подавали. С нынешним главой города Олегом Фурсовым Суркову, видимо, договориться не удалось. Быть может, Фурсов оказался человеком более высоких принципов, чем его предшественники. Поэтому Сурков прибегнул к своему традиционному методу — судебному разбирательству. Настрой Фурсова по отношению к бизнесу Суркова можно будет понять, наблюдая за тем, насколько активно глава Самары будет отстаивать свою позицию в данном судебном деле.