Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Деградация «Полада»

Попов рискует лишиться всего

Илья Ширтанов

Ожидается, что 30 ноября суд возбудит дело о банкротстве опорной фирмы Группы компаний (ГК) «Полад» депутата Самарской губернской думы (СГД) Виктора ПОПОВА (на фото). С соответствующим заявлением в отношении ЗАО «Полад» в суд обратилось ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК). Безусловно, утрата платежеспособности Попова должна привлечь внимание представителей реготделения партии ЛДПР, с подачи которой Попов избирался в СГД в 2011 г. и, возможно, планировал оказаться в составе законодательного органа VI созыва.

Удар по «Поладу» может сильно пошатнуть и без того ослабленную бизнес-структуру Виктора Попова. Последствия прецедента очевидны — в случае банкротства ЗАО «Полад» можно смело вести разговор о постепенном прекращении существования всей группы «Полад» и о закате не слишком яркой политической карьеры Попова.

Что касается непосредственно бизнеса Попова, то его судьба во многом зависит от взаимоотношений с основным потребителем продукции ГК «Полад» в лице ОАО «АВТОВАЗ». Заданный президентом АВТОВАЗа Бу Андерссоном тренд на обновление системы поставщиков уже привел к развалу такого крупного предприятия, как ОАО «АвтоВАЗагрегат». Не стоит сомневаться, что и других традиционных контрагентов АВТОВАЗа, не пожелавших или не сумевших соответствовать новым требованиям заказчика, ожидает та же участь. «Полад» не исключение.

Причем бизнес-группа Попова заметно сдала позиции и в других отраслях. 12 ноября определением Арбитражного суда Самарской обл. была введена процедура наблюдения в отношении ОАО комбинат «Полимерстройматериалы», входящего в ГК «Полад». Из материалов дела известно, что «Полимерстройматериалы» сформировали перед налоговой службой задолженность в размере более 21 млн р. В итоге ФНС выступила инициатором возбуждения дела о банкротстве «Полимерстройматериалов».

Судя по всему, ГК «Полад» потеряла доступ к бюджетным средствам по линии муниципальных контрактов. В свое время организации из ГК «Полад» выигрывали торги на право осуществлять ремонтно-эксплуатационное обслуживание внутриквартального освещения. Фирмы ООО «Позитив» и ООО «Полад-Клининг» без видимых проблем получали право заключать договоры на обслуживание муниципальных зданий с оказанием клининговых услуг. Сейчас картина в корне изменилась.

У чиновников тольяттинской мэрии сформировался иной взгляд на процесс отбора поставщиков услуг. И ГК «Полад», похоже, не вписалась в обойму фаворитов горадминистрации, допускаемых к освоению бюджетных денег.

Более того, буквально 24 ноября т.г. суд закончил рассмотрение иска мэрии к ЗАО «Полад». Суд вынес решение полностью удовлетворить требования мэрии о взыскании с «Полада» около 4 млн р. Задолженность возникла из-за того, что «Полад» не оплатил арендную плату за «периоде 1 июня 2014 г. по 31 июля 2015 г. по договору аренды земельного участка № 2321 от 13 декабря 2010 г.».

В свете происходящего перспективы Попова не внушают оптимизма. Вполне возможно, что Попов сам и не отказался бы очередные 5 лет пользоваться льготами депутата законодательного органа. Между тем то, что Попов пользовался поддержкой ЛДПР на выборах в Думу г.о. Тольятти, а впоследствии при поддержке этой же партии был включен в состав СГД V созыва, не гарантирует продолжения тесного сотрудничества. Вряд ли партфункционеры ЛДПР согласятся предоставить проходное место человеку, потерявшему спонсорские возможности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.