Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Закрыли операционную

Центробанк отозвал лицензию у ИПОЗЕМбанка

Татьяна Федорова

24 ноября Банк России (Центробанк) сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» (ИПОЗЕМбанк). По величине активов ИПОЗЕМбанк на 1 ноября 2015 г. занимал 657-е место в банковской системе РФ. Сумма активов по состоянию на 1 октября 2015 г. составляла 420,6 млн р. Примечательно, что ИПОЗЕМбанк не привлекал во вклады средства от физических лиц. Соответственно, думать о спасении своих денег в этот раз нужно только организациям и индивидуальным предпринимателям.

Официальная информация, распространенная пресс-службой Центробанка, гласит: «Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией (ООО «ИПОЗЕМбанк») федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.З ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Далее содержится следующее пояснение: «ООО «ИПОЗЕМбанк» не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности».

Основными собственниками ИПОЗЕМбанка на его официальном сайте были записаны Ильяс Шакуров (владел 25,8% долей в уставном капитале), Светлана Щербицкая (16,9%) и Татьяна Боярова (15,4%). Всего в капитале участвовало 15 физических лиц. Банк всегда считали чисто операционным кредитным учреждением. Этой легенде способствовала сеть платежных терминалов из 50 точек, а также 47 касс приема платежей во всех районах Самары. Помимо головного офиса на пр. Кирова, 206, в областном центре ИПОЗЕМбанк был представлен двумя дополнительными офисами — на ул. Мичурина, 64, и ул. Шверника, 19а.

Особенностью стратегии ИПОЗЕМБанка являлось то, что он практически не занимался привлечением средств во вклады, зато делал неплохие комиссионные доходы на переводах средств и прочих операциях. Собственных средств и выручки на комиссиях банку хватало на кредитование юридических лиц, которые должны были открывать депозиты, а также на кредитование физлиц. На 1 сентября 2015 г. на депозитах юрлиц в ИПОЗЕМбанке находилось почти 107 млн р. На ту же дату юрлица и ИП получили 18,7 млн р. в виде кредитов, а физлица — 633 млн р. Теперь заемщики должны исполнить свои обязательства перед банком под контролем временной администрации.