Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Городу нужна Стратегия

Депутаты призвали мэрию найти ответственных за саботаж разработки важных для Тольятти документов

Егор Кошеров

25 ноября Дума г.о. Тольятти приняла решение, которое характеризуется предметностью требований и жесткостью формулировок. Народные избранники рекомендовали мэрии г.о. Тольятти найти наконец ответственных за срыв процесса стратегического планирования в городе. Вместо организации процесса в четком соответствии с решениями думы и федеральным законодательством чиновники предлагают ограничиться стратегией, разработанной практически в частном порядке — за счет средств неких предпринимателей и без учета имеющегося думского техзадания на разработку стратегии. Пользы от подобной работы городу может и не быть, а перспективное развитие Тольятти оказывается под вопросом.

«Провести служебную проверку и привлечь лиц, виновных в неисполнении решения Думы от 04.02.2015 № 599 «О техническом задании на разработку Стратегии социально-экономического развития г.о. Тольятти на период до 2030 г.» к ответственности», — говорится в решении Думы г.о. Тольятти (ТГД) от 25 ноября. К слову, разработка Стратегии находится в функционале департамента экономического развития мэрии под руководством Дмитрия Богданова. К подобным жестким формулировкам депутатов сподвигло ненадлежащее, по их мнению, отношение ответственных лиц мэрии к документам стратегического планирования. 2016 г. должен был стать последним годом разработки Стратегии. В соответствии с планом подготовки документов, предусмотренных Федеральным законом № 172 от 28 июня 2014 г. «О стратегическом планировании в Российской Федерации», утвержденным решением ТГД №471от 29 октября 2014 г., в 2017 г. в Тольятти должны были начать реализовывать план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития г.о. Тольятти. Однако до настоящего времени мэрией не размещен конкурс на разработку Стратегии в соответствии с утвержденным решением ТГД №599 от 4 февраля 2015 г. техническим заданием.

А ведь стратегия развития Тольятти должна находить свое логическое применение как минимум в двух важнейших для города направлениях — бюджетном и территориальном планировании.

Работы по подготовке Генерального плана уже разыграны с торгов, но каким образом в нем будет учтена стратегия, которой еще нет? И почему торги по определению подрядчика, который возьмется за разработку стратегии, до сих пор не проводятся? Такой подход чиновников идет вразрез с федеральным законодательством.

История с разработкой Стратегии имеет длинную ретроспективу. Еще в апреле 2014 г. думой было принято решение, утверждающее техзадание на разработку стратплана. Чиновники мэрии отказались исполнять это решение и уведомили депутатов думы отдельным письмом. Вопрос был перенесен на текущий финансовый год. 4 февраля депутаты вновь утвердили техзадание для конкурса по разработке стратегии. Активная работа народных избранников над документом преследовала вполне конкретную цель — по результатам работы должен появиться не формальный документ, а по-настоящему всеобъемлющее исследование по широчайшему кругу вопросов. От развития городской среды, благоустройства, коммунальной и транспортной инфраструктуры до социальной политики, экономики, производства, безопасности, туризма и т.д. Несмотря на попытки мэрии г.о. Тольятти оспорить вышеназванное решение в суде, законность и обоснованность действий думы была подтверждена судебными органами. Следовательно, решение депутатов подлежит к исполнению.

Однако бесконечные проволочки привели к тому, что за оставшееся время адекватно провести конкурсные процедуры не представляется возможным. Таким образом, можно констатировать, что не исполняется решение суда, не исполняется федеральный закон и не исполняется решение думы.

Нельзя сказать, что попыток пойти на компромисс не было. Понимая текущую бюджетную ситуацию, депутаты предложили мэрии г.о. Тольятти предусмотреть в бюджете 2016 г. средства на разработку техзадания Стратегии и рекомендовали мэрии с учетом решения суда активизировать работу по подготовке данного документа. Но заметных действий со стороны ответственных чиновников не наблюдается.

Взамен депутатам сообщили, что с подачи инвесторов в Тольятти разрабатывается за внебюджетный счет так называемый план развития Тольятти. «Хотелось бы понимать, что мы получим на финише и лягут ли эти документы в основу Стратегии, когда это будет», — задает вопрос председатель комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислав Гринблат.

Однако наличие плана развития Тольятти не исключает необходимости соблюдения требований закона и решения ТГД. Поэтому депутаты не намерены отказываться от намеченных целей и будут добиваться исполнения решений думы, подразумевающих разработку Стратегии согласно утвержденному техзаданию. Более того, на федеральном уровне звучит тезис о значении документов стратегического планирования для развития города, многие муниципальные образования существенно продвинулись в этом направлении. Тольятти не должен быть исключением.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- В Тольятти принято решение о необходимости разработки Стратегии, думой также принято решение об утверждении технического задания, обязательного для исполнения на всей территории города и в первую очередь должностными лицами, ответственными за данное направление. Параллельные процессы, которые будут способствовать окончательному принятию стратегии города, приветствуются. Особенно если финансируются из внебюджетных источников. Но вопрос о разработке самой стратегии должен стоять вне зависимости от того, проводится ли кем-то за счет внебюджетных источников эта работа, или нет. Стратегия — это системный документ, который ложится и в основу бюджетной политики, и в основу документов территориального планирования, в т.ч. генерального плана.