Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Потеснят Самаранефтегаз

«Зарубежнефть» способна навязать Роснефти конкуренцию в Самарской области

Андрей Неретин

До 23 октября ОАО «Зарубежнефть» должно было заплатить 715 млн р. за пользование Лещевским лицензионным участком (ЛУ), расположенным на территории Самарской обл. Приход в регион новой нефтедобывающей компании способен высветить интересы президента ОАО «АК «Транснефть» Николая ТОКАРЕВА и генерального директора ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА. В борьбе за месторождения нефти в Самарской обл. именно «Зарубежнефть» способна навязать серьезную конкуренцию дочерней компании ОАО «НК «Роснефть» — ОАО «Самаранефтегаз» (СНГ), которая пока занимает главенствующее положение среди региональных нефтедобытчиков.

Пришли и взяли

Приход ОАО «Зарубежнефть» в Самарскую обл. анонсировался еще в апреле 2015 г. Тогда на официальных правительственных ресурсах сообщалось о встрече губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и заместителя председателя правительства — министра промышленности и технологий Самарской обл. Сергея Безрукова с генеральным директором ОАО «Зарубежнефть» Сергеем Кудряшовым (на фото справа). Было заявлено, что регион станет центром нефтедобывающей компании в Поволжье. Отмечалось, что была достигнута договоренность о создании управляющей компании, которая будет курировать филиалы «Зарубежнефти» в Поволжье.

Долго ждать «Зарубежнефти» не пришлось. В мае текущего года департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра) объявил о проведении открытого конкурса «на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Лещевском участке недр», расположенном на территории Самарской обл. Месторождение расположено на территории Алексеевского, Богатовского, Нефтегорского и Борского р-нов Самарской обл. По условиям конкурсной документации, стартовый размер разового платежа за пользование участком недр составлял 305 млн р. Помимо этого недропользователь должен платить ежегодный платеж: на стадии поисков и оценки в размере 393-540 р. за 1 кв. км и от 13,2 тыс. р. до 20 тыс. р. за 1 кв. км на стадии разведки.

Итоги конкурса были подведены 20 августа. Победителем была признана «Зарубежнефть», которая предложила максимальную сумму разового платежа за пользование Лещевским участком недр в размере 715 млн р. Не случайно в ходе конкурса разовый платеж за пользование Лещевским участком был повышен «Зарубежнефтью» более чем в два раза: у компании был конкурент на торгах. Это был СНГ, гендиректором которого числится Гани Гилаев. Другие местные нефтяники просто не потянули бы такие ставки. Вероятно, и для Ги-лаева это стало очень неприятным сюрпризом. Что он теперь скажет своему начальнику-президенту, председателю правления ОАО НК «Роснефть» Игорю Сечину (на фото слева): «Извините, но у Кудряшова оказалось больше ресурсов» или что-то еще? Сечин не тот человек, чтобы принимать оправдания. Скорее всего, у Гилаева с приходом в регион «Зарубежнефти» начинаются неспокойные дни.

Лицензия «Зарубежнефти» на разработку Лещевского участка недр была зарегистрирована 23 сентября 2015 г. (СМР 01964 HP). Срок действия лицензии — до 1 сентября 2040 г. Как следует из конкурсной документации, победитель тендера обязан заплатить разовый платеж за пользование недрами в течение 30 дней с даты государственной регистрации лицензии.

Непосредственным оператором по добыче нефти на территории Самарской обл., по всей видимости, будет ООО «Зарубежнефть-добыча Самара» (Зарубежнефть-ДС). Указание на эту компанию впервые появилось в информации об аффилированных лицах, раскрытой 30 сентября 2015 г. По данным ЕГРЮЛ, ее учредителем является ООО «Зарубежнефть-добыча», которая на 99,9% принадлежит ОАО «Зарубежнефть». Генеральным директором Зарубежнефть-ДС является Олег Сараев. Помимо этого он возглавляет две другие дочерние структуры «Зарубежнефти» — ЗАО «Оренбургнефтедобыча» и ООО «Ульяновскнефтегаз».

Местом регистрации Зарубежнефть-ДС значится адрес в Самаре по ул. Красноармейской, 93. По этому же адресу прописана дочерняя компания «Зарубежнефти» — ОАО «Гипровостокнефть».

Инвестор с историей

История пришедшего в Самарскую обл. нефтедобытчика начинается в 1967 г., когда было создано Всесоюзное объединение (ВО) «Зарубежнефть» при Миннефтепроме СССР. Объединение было создано на правах Главного управления. В 1967-1990 гг. «Зарубежнефть» являлась основным внешнеполитическим агентом СССР в нефтяной отрасли за рубежом. Важнейшими территориями присутствия компании были Ирак, Ангола, Алжир, Вьетнам, Индия, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Куба и т.д. (в целом обеспечивалось присутствие в 33 странах).

При этом на официальном сайте компании отмечается, что с середины 70-х годов объединение «Зарубежнефть» представляло советскую сторону в совместном проекте с ГДР и Польшей по разработке шельфа Балтийского моря. Крайне любопытно, что именно в тот период на территории ГДР работал будущий руководитель «Зарубежнефти», а ныне президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев. Он служил в Первом главном управлении КГБ СССР. В 80-е годы Токарев работал в Дрезденской резидентуре КГБ вместе с будущим президентом РФ Владимиром Путиным и будущим генеральным директором ГК «Рос-тех» Сергеем Чемезовым. По общепринятой информации, в Дрездене Путин, Чемезов и Токарев жили в одном доме и даже в одном подъезде. Вполне вероятно, что в тот период они уже представляли единую команду сослуживцев, которым приходилось курировать внешнеторговые вопросы, связанные с деятельностью, в т. ч. и ВО «Зарубежнефть». Следует полагать, что данная деятельность была продолжена и после распада СССР.

С 1993 г. по 1996 г. Токарев возглавлял отдел внешних связей в ЗАО «Русско-Германская лизинговая компания», а в 1996-1999 гг. был заместителем генерального директора унитарного государственного предприятия по управлению собственностью за рубежом (УГП «Госзагрансобственность») Управления делами президента России. Примечательно, что в период пребывания Токарева в УГП «Госзагрансобственность» внешнеэкономические вопросы в Управлении делами президента РФ курировали хорошо знакомые ему люди по резидентуре в ГДР. Так, в 1996-1999 гг. отдел внешних экономических связей Управления делами президента возглавлял Сергей Чемезов, отдел по работе с собственностью за рубежом в 1997-1999 гг. возглавлял будущий губернатор Самарской обл. Владимир Артяков (женатый на сестре бывшей супруги Владимира Путина). При этом сам Владимир Путин в 1996-1997 гг. занимал должность заместителя руководителя Управления делами президента РФ. Таким образом, контроль над деятельностью «Зарубежнефти» и ее активами уже в тот период осуществлялся людьми из ближнего окружения Токарева.

Следует отметить, что после распада СССР работа Государственного предприятия (ГП) «Российское внешнеэкономическое объединение (РВО) «Зарубежнефть» в ряде стран была свернута. «К 2000 г., по сути, единственным крупным действующим проектом оставалось СП «Вьетсовпетро», — говорится сегодня на официальном сайте «Зарубежнефти». Там же отмечается, что пришедшему в 2000 г. новому руководству предприятия во многом удалось вернуть утраченные позиции. С сентября 2000 г. по октябрь 2007 г. генеральным директором ГП РВО «Зарубежнефть» (с февраля 2004 г. — ОАО «Зарубежнефть») был как раз Николай Токарев. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о преобразовании ГП РВО «Зарубежнефть» в ОАО в уставный капитал компании наряду с другими активами было внесено самарское ОАО «Гипровостокнефть». Следует полагать, что даже после того, как Николай Токарев стал президентом ОАО «АК «Транснефть», его влияние на компанию «Зарубежнефть» сохранилось.

Схлестнулись с Роснефтью

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», одним из каналов захода «Зарубежнефти» в Самарскую обл. могли быть должностные лица компании, которым в свое время довелось поработать на территории региона в структурах различных нефтедобывающих компаний. Среди них следует отметить заместителя генерального директора по обеспечению прироста нефтегазовых активов ОАО «Зарубежнефть» Владимира Ножина и заместителя генерального директора по развитию проектов и скважинным операциям ОАО «Зарубежнефть» Игоря Заикина. Так, например, Ножин в период 2007-2013 гг. был генеральным директором СНГ, а Заикин в 90-х годах работал в ООО «Лукойл-бурение» в Самаре. Судя по всему, указанные топ-менеджеры «Зарубежнефти» обладают существенной инсайдерской информацией о нефтяных месторождениях на территории региона, их запасах и т.п.

С другой стороны, инициатором активности «Зарубежнефти» на территории региона могут быть экс-губернатор Самарской обл. Владимир Артяков и ГК «Ростех» Сергея Чемезова. Им Самарская обл. также должна быть хорошо известна.

Ожидается, что проектно-изыскательские работы для подразделений «Зарубежнефти» в Самарской обл. будет осуществлять Гипровостокнефть. На базе этой организации вместе с корпоративным институтом Роснефти — ООО «Самара-НИПИнефть» — планируется создать крупнейший в России научно-проектный институт в области нефтедобычи ООО «РН-Гипровостокнефть». Согласно годовому отчету ОАО «Зарубежнефть» за 2014 г. завершить создание объединенного института планировалось в начале 2015 г. При этом в одной из публикаций корпоративного издания Гипровостокнефти отмечалось, что процесс создания ООО «РН-Гипровостокнефть» «в связи с длительным согласованием документации» уже откладывался и в качестве крайнего срока указывалось 31 марта 2015 г. Но и сейчас, по данным ЕГРЮЛ, организации ООО «РН-Гипровостокнефть» как совместного предприятия дочерних компаний «Зарубежнефти» и Роснефти не существует. Правда, в рамках IX Международной специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия», проходившей с 9 по И сентября 2015 г. в выставочном центре «Экспо-Волга», среди ее участников сайт организатора указывает некую компанию «РН-Гипровостокнефть». Не исключено, что ее создание в настоящее время не завершено.

Вполне возможно, что определенное противодействие амбициозному продвижению «Зарубежнефти» в Самарской обл. могут начать оказывать структуры Роснефти Игоря Сечина. Известно, что основным нефтедобывающим предприятием на территории Самарской обл. является дочернее предприятие «Роснефти» — СНГ. Его доля в общем объеме добычи нефти сегодня составляет 71%. Не исключено, что «дочка» Роснефти опасается усиления конкуренции со стороны нового игрока, который может навязать ей серьезную конкуренцию в области добычи нефти и газа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Площадь Лещевского участка недр составляет 673,6 кв. км. Суммарные извлекаемые запасы углеводородного сырья месторождений, расположенных в пределах Лещевского участка недр, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, по состоянию на 1 января 2015 г. составляют: по категории В — 0,1 млн т, С1 — 2,599 млн т, С2 — 0,642 млн т. Прогнозные ресурсы нефти Лещевского участка составляют: по категории Дл1 — 1,5 млн т, по категории Д1 -12,2 млн т. В соответствии с заключением Самарского филиала ФБУ «ТФИ по Приволжскому федеральному округу» от 28 ноября 2013 г. в пределах участка находится Андреевское месторождение суглинков (кирпично-черепичное сырье), владелец лицензии СМР 80037 ТЭ ООО «Стройдеталь».