Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Золотарь из хора

Александра Гожая может покинуть пост главы Октябрьска раньше срока

Георгий Кизельгур

17 ноября заместитель председателя Думы г.о. Октябрьск (ОГД) Роман СЕМЕНОВ не исключил возможности участия в конкурсе на должность главы г.о. Октябрьска в 2020 г. Александры ГОЖЕЙ (на фото), которая назначена на должность главы Октябрьска менее месяца назад, воспринимается временной фигурой. Менеджеру, который не имеет опыта управления городским хозяйством, не исключено, предстоит освободить свое кресло досрочно.

ОГД нового созыва избрана в сентябре 2015 г. Роман Семенов не просто подтвердил в ходе выборов свои депутатские полномочия, но и продвинулся до заместителя председателя ОГД. Им остался Владимир Ревин (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15). 28 октября по результатам конкурса определился и глава Октябрьска. Им довольно неожиданно для многих стала Александра Гожая (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15). Она сменила Владимира Чихирева.

В Сводном рейтинге муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) в Самарской обл. по итогам 2014 г. Октябрьск не просто вошел в группу с низкой оценкой, но вообще занял последнее, 37-е место. Этот рейтинг был выстроен в рамках Сводного доклада о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В названных документах по отношению к Октябрьску отмечены в числе прочего фактическое отсутствие существенных объемов инвестиций, что дестимулирует экономическое развитие территории; сокращение его налоговых и неналоговых доходов; проблемы, связанные с городским, жилищно-коммунальным хозяйством. Эти проблемы не могут не влиять на оценку населением работы органов власти всех уровней. Отмечено в рейтинге и отсутствие каких-либо достижений в Октябрьске.

Кто бы ни был виноват в сложившемся положении дел, выправлять крайне неприглядную ситуацию необходимо новому главе — Александре Гожей. Делать это, кстати, нужно незамедлительно. Хотя бы исходя из грядущих в 2016 г. важнейших выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу.

Октябрьску, что понятно, для качественного решения имеющихся проблем необходимы прежде всего менеджер-хозяйственник, управленец-финансист, к тому же, условно говоря, дворник и золотарь. Выставляя свою кандидатуру на должность сити-менеджера, Александра Гожая не могла этого не понимать. Новый глава Октябрьска должен был быть уверен заранее, что у него достаточно опыта и знаний для решения вышеназванных задач. Иначе его мотивы и соображения выглядят довольно странно.

Александра Гожая окончила гурьевское музыкальное училище по специальности «Дирижер хора, учитель музыки», атырауский педагогический университет в Казахстане по специальности «Учитель музыки». В дальнейшем она преподавала теоретические дисциплины в детской музыкальной школе и детской школе искусств, занимала в школе искусств должность заместителя директора по учебной работе.

В администрации Октябрьска Александра Гожая также занималась отнюдь не городским хозяйством и не финансами, а социальной сферой. Она была заместителем главы Октябрьска по социальным вопросам, руководителем МКУ «Управление социального развития г.о. Октябрьск». Это, мягко выражаясь, далековато от систем отопления и водоснабжения, канализации и уборки мусора.

Александре Гожей как минимум нужна команда грамотных специалистов. Тем не менее, по состоянию на 19 ноября, о ключевых назначениях официально объявлено не было. Бывший первый заместитель главы Григорий Проскура еще до конкурса покинул свой пост. Вакантным оставалось и бывшее кресло самой Александры Гожей. В заместителях сейчас только приглашенный еще Владимиром Чихиревым «варяг» Алексей Трибус. Каковы бы ни были таланты Александры Гожей, намерение вытянуть Октябрьск в одиночку было бы с ее стороны крайне самонадеянным.

Есть, конечно, и другие, официальные мнения. Роман Семенов сообщил «Хронографу»: «Александра Гожая имеет опыт и знания, чтобы руководить городским хозяйством. Она отлично зарекомендовала себя, будучи заместителем главы администрации по социальным вопросам, а также возглавляя городской избирательный штаб на выборах 2014 г., 2015 г. Нас в думе 17 депутатов, каждый работает в разных отраслях, и если Александра Викторовна попросит совета, то она его обязательно получит». Может быть, действительно, дело в предстоящих выборах? Александра Гожая обеспечит в 2016 г. необходимый партии «Единая Россия» результат и вернется к прежним занятиям? Возможно, поэтому и не спешит она заполнять вакансии заместителей?

На должность главы Октябрьска со следующего года, кстати, формально уже получит право претендовать тот же Роман Семенов. В 2016 г. он должен окончить обучение в высшем учебном заведении. Пока в его багаже лишь Сызранский политехнический техникум по специальности «Пожарная безопасность».

Роман Семенов имеет несопоставимо более подходящий опыт менеджера. Он работал в частных структурах финансовым директором, директором по общим вопросам, директором. Сейчас -не только как заместитель председателя ОГД, но и как исполнительный директор НКО «Бизнес-инкубатор г.о. Октябрьск» — имеет хорошие возможности расширять связи и знакомства в областном центре.

При всем вышесказанном вряд ли стоит удивляться, что Александра Гожая во главе Октябрьска может восприниматься как управляемая, к тому же временная фигура. Иначе как относиться хотя бы к заявлению все того же Романа Семенова, сделанному почти сразу, когда выборы в ОГД, а затем и назначение главы Октябрьска только-только состоялись? Как тогда можно исключать, что Александре Гожей предстоит освободить кресло куда раньше, чем в 2020 г.?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман СЕМЕНОВ, заместитель председателя Думы г.о. Октябрьск

- Проблем в городе много, и все их нужно решать. Но проект бюджета г.о. Октябрьск на 2016 г. прогнозируется с дефицитом. Ни один управленец не сможет решить все проблемы в одночасье в рамках дефицитного бюджета... Я не исключаю возможности участия в конкурсе на должность главы г. Октябрьска в 2020 г. Время покажет.

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Оценивать работу Владимира Чихирева на должности главы администрации г.о. Октябрьск с моей стороны считаю неправильным. Решением проблем в г.о. Октябрьск мы занимаемся и будем заниматься... По повышению уровня доходов городского бюджета принимаются меры по погашению задолженности с организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, по налоговым и неналоговым доходам проводится работа межведомственной комиссии по работе с налогоплательщиками, анализ эффективности использования муниципального имущества и принимаются другие меры.