Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Крупеня не на коне

Тракторы ООО «Мобиль» крестьян пока не привлекали

Георгий Кизельгур

26 ноября должна получить развитие ситуация, касающаяся попытки сызранского ООО «Мобиль» Виктора КРУПЕНИ узаконить объект недвижимости. Ранее подобных попыток за предпринимателем не замечалось. Менеджмент «Мобиля», возможно, рассчитывает на повышение капитализации предприятия с целью привлечения заемных средств. Пока предприятия Виктора Крупени, вероятно, лишь могли испытать потребность уйти от «лишних» выплат в бюджеты.

«Мобиль» занимается производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей. Уставный капитал «Мобиля» составляет 10 тыс.р. Директором «Мобиля» является Виктор Крупеня. Учредителями «Мобиля» являются Виктор Крупеня и Алексей Андреев. Им соответственно принадлежат доли 8,6 тыс.р. (86%) и 1,4 тыс.р. (14%) в уставном капитале. По Андрееву данные внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2009 г., по Крупене — в июле 2010 г.

Несколько лет назад о «Мобиле» уже упоминалось в связи с запуском производства малогабаритных тракторов (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10). В 2015 г. источники сообщили о проекте вновь. Якобы техника разработана и приспособлена теперь и для личных подсобных хозяйств. Потенциальная емкость только регионального рынка при этом со ссылкой на оценки руководства «Мобиля» называлась в 4,2 млрд р.

«Мобиль», судя по таким заявлениям, должен успешно наращивать обороты. Предприятие, если, конечно, тракторы могут быть настолько востребованными и незаменимыми для личных хозяйств, могло бы войти в одну из многочисленных программ поддержки сельхозпроизводителей, само получать бюджетные гранты. Но пока широко об этом не заявлялось. Возможно, по причине некоторых особенностей работы фирм Виктора Крупени, которые могут насторожить не только власть.

По итогам финансовой отчетности в 2014 г. можно сделать вывод о незначительном снижении выручки «Мобиля» по сравнению с 2013 г.: с 197 млн р. до 193,7 млн р. Падение же прибыли официально показано куда более существенным: с более чем 5 млн р. до 0,26 млн р.

Хозяйство Крупени близко к полной «оптимизации» налогообложения
Хозяйство Крупени близко к полной «оптимизации» налогообложения

Похожим образом обстоит дело с официальной прибылью и, соответственно, с налогом на прибыль и в ООО «Мобиль плюс». Директором его выступает Андрей Сафонов. При выручке за 2014 г. почти в 57,8 млн р. налог на прибыль указан чуть более 0,4 млн р.

«Мобиль плюс» занимается производством частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Учредителями «Мобиля плюс» практически с равными долями в уставном капитале являются сам Сафонов, Виктор Крупеня и Ольга Крупеня. Данные по Сафонову внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2010 г., по Виктору Крупене — в декабре 2010 г., по Ольге Крупеня — в августе 2013 г.

На производстве автозапчастей специализируется и ООО «Виола». Уставный капитал «Виолы» также составляет 10 тыс.р. Учредителями «Виолы» в равных долях являются Виктор Крупеня и Ольга Крупеня. Данные по ним внесены в ЕГРЮЛ в июле 2010 г. и в августе 2013 г. соответственно. Директором «Виолы» является Виктор Крупеня.

Выручка «Виолы» за 2013 г. и 2014 г. показана соответственно в 10,6 млн р. и 9,75 млн р. Выручка при этом и в 2013 г., и в 2014 г. почти равна себестоимости. Ни о какой сколько-нибудь хотя бы немного ощутимой официально показанной прибыли, естественно, и говорить не приходится.

Ненамного эффективнее выглядит и торгово-сбытовая структура Виктора Крупени — еще одно ООО «Мобиль» («Мобиль-2»).

При выручке за 2013 г. в более чем 187,1 млн р. прибыль указана в сумму около 2,6 млн р. Уставный капитал, учредители, их доли, даты внесения сведений в ЕГРЮЛ — все совпадает с такими же данными по «Мобилю плюс».

Зачем, действительно, Виктору Крупене что городские, что областные бюджетополучатели? Какие еще налоги и социальные обязательства? Ну и что, что налог на прибыль является фактически основным источником наполнения бюджетов субъектов РФ?

«Мобиль» близок к тому, чтобы налог на прибыль просто не платить, а «Виола», кажется, уже достигла этой «благородной» цели. Вскоре же и «Мобиль», и «Виола» более чем успешно могут решить и очередную свою задачу и, продемонстрировав убыток, смогут наконец заявлять возмещение из бюджета. Именно такая схема здесь, наверное, и избрана в качестве безграничной благодарности в надежде на поддержку проекта.

Виктор Крупеня является и президентом некоммерческого партнерства «Конно-спортивный клуб «Виола». По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в 2002 г., учредителями клуба выступают Виктор Крупеня и Ольга Крупеня, а также Екатерина Карсунцева.

Сызранцы с возможностями лошадей любят. А вот со своим крестьянским проектом Виктор Крупеня оказался не на коне. У владельцев личных подсобных хозяйств отношение к самодельной технике, видимо, объяснимо настороженное. Вместо нее они предпочитали пока обходиться другими силами и средствами, а где и до сих пор — крестьянской лошадкой.

Сейчас «Мобиль» пытается узаконить арочное здание в пос. Елизарове 26 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться судебное заседание по иску предприятия к администрации Сызранского р-на. Это здание еще 1988 г. постройки. Все эти годы «Мобиль» мог им пользоваться, но при этом не платить за него налог. Сейчас предприятие требует признания права собственности на объект. Обусловлено это может быть тем, что «Мобиль», возможно, рассчитывает на повышение капитализации с целью привлечения заемных средств.