Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Ближе некуда

Жигулевцы могут в полной мере прочувствовать работу местной власти

Илья Ширтанов

20 октября администрация г. о. Жигулевск посредством официального печатного органа — газеты «Жигулевский рабочий» — раскрыла информацию о начале масштабных работ по капитальному ремонту городских тепловых сетей. Своевременность подобных инициатив вызывает сомнения, равно как и дееспособность местных управленцев, в частности главы Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото). Жигулевцы в свою очередь уже начали готовиться к встрече зимы в неотапливаемых квартирах.

Согласно представленным данным, «всего обновят более 900 п. м подземных и около 400 п. м надземных сетей разного диаметра». По логике, жители Жигулевска должны только приветствовать подобные инициативы городской администрации. Однако новость не вызвала восторга. Перспектива остаться в отопительный сезон без тепла настораживает не меньше, чем опасения за дееспособность местной власти.

О том, какие небывалые события стали происходить в Жигулевске в бытность Классена главой администрации, а позже главой города, говорилось уже не раз. Последний пример лишь подчеркивает тенденцию. Наверное, ни у одного здравомыслящего человека не родится в голове идея о том, что зимний период самый подходящий для проведения работ по ремонту или замене теплотрасс. Жигулевские чиновники, похоже, руководствуются иными соображениями.

Тем не менее администрация в объявлении делает попытку усмирить негативные настроения, повествуя о том, что «перекладка трубопроводов должна производиться без отключения потребителей». Однако, если вдуматься в озвученное заявление, можно прийти к выводу, что администрация не гарантирует жителям бесперебойного процесса подачи тепла. То, что перекладка трубопроводов «должна производиться без отключения потребителей», вероятно, совсем не означает, что так оно и будет в реальности. В ином случае фраза могла быть формулирована в таком виде: «Перекладка трубопроводов будет производиться без отключения потребителей».

Однако, как выяснилось, в администрации не ограничились игрой слов. На официальном портале госзакупок была размещена несколько иная информация о сроках определения исполнителя работ.

«Дата проведения электронного аукциона — 26 ноября 2015 г.», — такие сведения содержатся в аукционной документации. Иными словами, подрядчик, скорее всего определится в начале декабря. Опасения жигулевцев остаться без тепла, озвученные в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа», выглядят реалистично. Особой остроты добавляет информация, раскрытая 27 октября Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора. По сообщению надзорного ведомства, с 1 по 20 октября 2015 г. были проведены мероприятия по оценке муниципальных районов и городских округов Самарской обл. на предмет готовности к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. По итогам оценки Жигулевску было отказано в подписании акта готовности, установлен срок устранения замечаний — до 30 октября.

Ранее местные жители уже успели понервничать из-за того, что в канун начала отопительного сезона была прекращена подача горячей воды в жилые дома. Приостановка подачи газа в городские котельные угрожала обернуться настоящей катастрофой для граждан.

О том, какую роль в процессе урегулирования вопроса с газовиками сыграла администрация Жигулевска, до сих пор не известно. Да и прилагал ли глава города Владимир Классен, хоть какие-то усилия для решения проблемы? Ведь формально претензии газоснабжающей организации были адресованы ООО «СамРЭК — Эксплуатация», а не городским властям. Таким образом, в городской администрации могли развести руками и сослаться на отсутствие полномочий. Как правило, нерадивые чиновники именно так и поступают.

По схожему сценарию разворачивались события вокруг морга ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» (ЖЦГБ).

И вновь о возникновении критической ситуации в медучреждении в «Хронограф» сообщили встревоженные жители Жигулевска.

Свои разъяснения дал председатель Думы г.о. Жигулевск Юрий Смеловский, лишь подтвердив версию «Хронографа»: «ЖЦГБ имеет статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской обл. и финансируется за счет средств областного бюджета и территориального Фонда ОМС. Финансирование за счет бюджета г.о. Жигулевск не предусмотрено законодательством».

На этом фоне возникает резонный вопрос об эффективности такой власти, при которой в жару возникает экстренная необходимость ремонта холодильной камеры морга, а с наступлением холодов дается старт работам по замене теплотрасс. Похоже, что сегодня как никогда близкая к народу власть теперь собственными глазами с интересом наблюдает за тем, каким образом жигулевцам удается выжить в создаваемых условиях.

Комментарии

Михаил ДМИТРИЕВ, председатель постоянной комиссии Думы г.о. Жигулевск по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии

- Логично, что отопительные системы лучше ремонтировать летом. Но нужно знать причину. В бюджетах так часто бывает, что образуется экономия и деньги перераспределяют, чтобы освоить.

Владимир КЛАССЕН, глава г.о. Жигулевск

- Работы по ремонту теплосетей г.о. Жигулевск осуществляются в рамках государственной программы Самарской обл. «Энергоэффективность и развитие энергетики в Самарской обл.» на 2014-2020 годы». Данные работы не являются аварийно-восстановительными, проводятся в плановом порядке и распределены на 3 года согласно вышеуказанной программе.

Согласно условиям, прописанным в документации о закупке, работы на данном участке теплосети, необходимо выполнить не позднее 25 декабря 2015 г. без отключения потребителей от теплоснабжения. Работами предусмотрена прокладка теплотрассы таким способом, который не влияет на работоспособность существующей системы теплоснабжения; подключение вновь смонтированной трассы к существующим городским теплоснабжающим сетям будет производится после окончания отопительного сезона.