Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Особая зона Тольятти

Очередной резидент ОЭЗ стал фигурантом судебных тяжб

Илья Ширтанов

В последних числах октября был инициирован пул судебных разбирательств с участием резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти» — компании ООО «Нобель Автомотив Русиа». Судя по раскрытым данным, у «Нобель Автомотив Русиа» возник конфликт со службой финнадзора. Впрочем, эти события нельзя считать исключительными. Они лишь дополняют общую картину происходящего в тольяттинской ОЭЗ, руководит которой на протяжении многих лет Алексей ПАХОМЕНКО (на фото). Банкротства подрядчиков и споры резидентов с госструктурами -это уже, похоже, нормальное явление для ОЭЗ «Тольятти».

В Арбитражный суд Самарской обл. от ООО «Нобель Автомотив Русиа» поступило сразу 4 заявления об оспаривании постановлений Территориального управления по Самарской обл. Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Подробности претензий пока не раскрыты, но, скорее всего, речь может идти о выявленных нарушениях в деятельности «Нобель Автомотив Русиа» при совершении операций с иностранной валютой. Такое предположение вытекает из того факта, что собственник «Нобель Автомотив Русиа» компания ЗАО «Орхан Интернешнл» зарегистрирована в Нидерландах. И по логике, именно за счет средств учредителя должна была формироваться финансовая и производственная база «Нобель Автомотив Русиа», директором которого является Виталий Христ.

В роли генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» выступает Алексей Пахоменко. И кому как не Пахоменко быть в курсе всего происходящего в ОЭЗ «Тольятти». «Нобель Автомотив Русиа» не первая компания из числа резидентов ОЭЗ, замеченная в судебных разбирательствах по теме финансов.

Ранее Межрайонной ИФНС №15 по Самарской обл. удалось доказать, что дочернее предприятие ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» ООО «Джей Ви Системз» (ДВС) вместо производственной деятельности на территории ОЭЗ зарабатывало на банковских операциях.

Причем ДВС инициировало два судебных разбирательства по двум схожим эпизодам и проиграло оба процесса. Правомерность позиции ФНС была подтверждена постановлениями Арбитражного суда Поволжского округа.

Однако ОЭЗ «Тольятти» успела при Пахоменко прославиться не только деятельностью своих резидентов. За многолетнюю историю строительства ОЭЗ в процессе освоения крупных бюджетных потоков успели поучаствовать различные недобросовестные подрядчики. 3 октября 2013 г. на интернет-портале ОЭЗ «Тольятти» появилось сообщение следующего содержания: «Филиалом ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. проводится оперативная работа по смене подрядной организации, обеспечивающей строительство объектов коммунальной зоны 1 этапа ОЭЗ «Тольятти». Причиной этому послужил тот факт, что ЗАО «Группа предприятий — Архитектор» («ГП-Архитектор») Сергея Анпилова 26 сентября 2013 г. подало заявление в арбитражный суд о признании предприятия банкротом... 27 сентября 2013 г. работники подрядчика покинули объект ОЭЗ».

Впоследствии в отношении предприятий «ГП-Архитектор», собственно как и ИП Анпилова СМ., были инициированы дела о банкротстве. Более того, заместитель руководителя УФНС по Самарской обл. Александр Вихров в апреле 2015 г. сообщил «Хронографу» следующее: «По факту уклонения от уплаты налогов Межрайонной ИФНС России №17 по Самарской обл. 6 ноября 2012 г. в отношении Анпилова СМ. в порядке п. 3 ст. 32 НК РФ направлялся материал в Шенталийский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Самарской обл. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. – Прим. ред.)».

Другой пример более свежий. 18 мая 2015 г. в суд поступило заявление о признании банкротом ОАО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. Данная компания числилась контрагентом уже упомянутой ДВС. Последнее расторгло контракт с Автозаводстроем. В итоге дело дошло до того, что Игорь Кадыров обвинил ДВС в рейдерском захвате его строительной площадки. Что касается самого Автозаводстроя, то сейчас не один десяток организаций пытаются через суд взыскать с компании Кадырова денежные средства.

Срок существования ОЭЗ «Тольятти» (первые решения по ней были озвучены еще в феврале 2005 г.) сопоставим со временем, которое было потрачено на строительство Волжского автомобильного завода, а также всего Автозаводского р-на Тольятти. При этом с самого начала существования ОЭЗ «Тольятти» именно Алексей Пахоменко является ее бессменным руководителем. В то же время в головной компании ОЭЗ «Тольятти» — ОАО «Особые экономические зоны» — начиная с 2009 г. сменилось 6 генеральных директоров. На этом фоне возникает сомнения по поводу целесообразности дальнейшего присутствия персоны Пахоменко на посту единоличного исполнительного органа ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти». Может быть, новый человек на этом посту сумеет довести до логического завершения строительство ОЭЗ «Тольятти» и избавит экономическую зону от присутствия недобросовестных застройщиков и неблагонадежных резидентов?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.