Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Потоки Штейнберга

«ПЖРТ Промышленного района» судится за субсидии по услуге водоснабжения

Сергей Ромашов

16 ноября Арбитражный суд Самарской обл. отказал АО «ПЖРТ Промышленного р-на» (ПЖРТ) в требовании возобновить рассмотрение его иска к департаменту ЖКХ г. о. Самара. Возглавляемая Анатолием ШТЕЙНБЕРГОМ управляющая компания (УК) пыталась получить от департамента 61 млн р. субсидий в части возмещения затрат, связанных с оказанием услуг водоснабжения и водоотведения. По всей видимости, ПЖРТ решило взять на себя функции ресурсоснабжающей организации (РСО) после того, как в городе развернуло свою деятельность ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Сегодня СКС переводит жителей на прямые расчеты. В таких условиях ПЖРТ не сможет задерживать на своих счетах собранные с жителей деньги для РСО и тратить их.

Иск к департаменту ЖКХ «ПЖРТ Промышленного р-на» подало еще в марте 2014 г. ПЖРТ требовало признать недействительным отказ департамента № 27-07/1177 от 28 февраля 2014 г. от заключения договора на предоставление субсидий в части возмещения затрат, связанных с оказанием населению услуг водоснабжения и водоотведения. Также ПЖРТ требовало обязать департамент заключить соответствующий договор на предоставление субсидий по расчетам, представленным АО на общую сумму в 61 млн р. С марта 2014 г. судебное разбирательство по иску ПЖРТ то приостанавливали, то возобновляли вновь.

Приостановка дела была связана с тем, что в законную силу должны были вступить судебные акты по ряду других арбитражных дел. Во всех этих делах истцом выступало МП «Самараводоканал» (СВК), ответчиком — АО «ПЖРТ Промышленного р-на».

СВК требовало с ПЖРТ десятки миллионов рублей за услуги водоснабжения и водоотведения. Уникальность ситуации заключалась в том, что юристам ПЖРТ удалось доказать, что договор ПЖРТ с СВК после перехода управляемых домов на непосредственное управление превратился в прямой договор ресурсоснабжения, заключенный как бы со множеством собственников жилья. Т. е. Штейнберг одним из первых в Самаре сумел перевести претензии РСО на собственников жилья в домах, которые обслуживает его ПЖРТ.

20 октября у ПЖРТ вновь появился шанс на возобновление рассмотрения иска к департаменту ЖКХ Самары. В этот день суд назначил дату рассмотрения дела на 16 ноября. Однако 16 ноября ПЖРТ все же было отказано.

На сайте ПЖРТ указано, что компания работает на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг населению с 1977 г. 22 апреля 2015 г. компанией была получена лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Основными направлениями деятельности ПЖРТ являются: осуществление текущего и капитального ремонта жилого и нежилого фонда, его техническое обслуживание; осуществление всего комплекса работ по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии придомовой территории; оказание населению и организациям платных услуг, в т. ч.: промывка отопительных систем; вывоз бытового/технического мусора; проектные, сантехнические, электромонтажные, столярные, стекольные и отделочные работы; услуги аварийной коммунальной службы. Т.е. услуги по водоснабжению и водоотведению не входят в профиль деятельности ПЖРТ.

Вместе с тем следует отметить, что в Промышленном р-не Самары есть официальная РСО, которая оказывает населению услуги по водоснабжению и водоотведению. Речь идет о СКС. С недавнего времени СКС начало переводить жителей на прямые расчеты с компанией без участия УК. Исключение посредников в лице УК из этой схемы призвано сделать платежи населения за воду более прозрачными. Штейнбергу, судя по всему, схема прямых расчетов граждан с РСО не очень удобна, ведь в таком случае у ПЖРТ нет возможности задерживать на своих счетах деньги для РСО и пользоваться ими по собственному усмотрению.

АО «ПЖРТ Промышленного р-на», напомним, не раз попадало в списки крупнейших должников СКС и других РСО, и не сложно представить, какие объемы средств Штейнберг мог своевременно недодавать РСО. Видимо, поэтому Штейнбергу сегодня так важно организовать собственное РСО, да еще и получать от города субсидии в части возмещения затрат, связанных с оказанием услуг водоснабжения и водоотведения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.