Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Модернизация с пользой

СКС показали депутатам городские очистные канализационные сооружения

Сергей Ромашов

19 ноября руководство ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) провело для депутатов Думы г. о. Самара (ДГОС) и Советов внутригородских районов Самары экскурсию по территории городских очистных канализационных сооружений (ГОКС). Главный управляющий директор СКС Владимир БИРЮКОВ и его заместители подробно рассказали и показали гостям все этапы очистки сточных вод. Таким образом, депутаты убедились, что в СКС соблюдают требования экологической безопасности, работа организации максимально прозрачна, внедрение новых технологий идет полным ходом. В то же время руководству СКС удалось наладить диалог с новыми представителями власти и обсудить ряд важных для города инициатив.

Открыто и прозрачно

19 ноября депутаты ДГОС и райсоветов провели выездное мероприятие на ГО КС по вопросу «Об экологической безопасности в г. о. Самара». Экскурсию для депутатов по территории ГО КС провели главный управляющий директор СКС Владимир Бирюков, технический директор Дмитрий Ракицкий, его заместитель Юлия Егорова, а также начальник ГО КС Дмитрий Левин.

В СКС подобные визиты представителей власти считают необходимыми и важными. «Если город нам доверил на 35 лет аренду системы водоснабжения и водоотведения, то мы несем за это ответственность как перед жителями, так и перед властью. Поэтому мы проводим политику открытости, считаем, что депутаты и чиновники должны знать о том, как выполняется инвестиционная программа, чем живет предприятие. Мы раз в квартал отправляем отчеты депутатам, проводим коммунальные школы и развиваем промышленный туризм. Житель должен видеть, куда он вкладывает деньги, и должен быть уверен, что он в ответ на свои вложения получит хорошую воду и бесперебойное водоснабжение. Мы надеемся, что катаклизмов в Самаре скоро будет все меньше и меньше», — рассказал главный управляющий директор СКС Владимир Бирюков.

ГО КС является одним из главных объектов СКС, где происходит полная механическая, биологическая очистка и возврат в Саратовское водохранилище очищенных и обеззараженных городских сточных вод. В 70-х гг. XX века, когда в Самаре проектировались и строились ГО КС, эти объекты оснащались самым передовым оборудованием, на них вводились в действие новейшие технологии. Благодаря этому Самара встала в один ряд с городами, где вопросам экологии, сохранности водных ресурсов уделялось особое внимание.

В последующие 40 лет серьезных средств в модернизацию ГО КС не вкладывалось. Сегодня оборудование не только морально устарело. Многие агрегаты требуют незамедлительной замены — настолько велик износ оборудования.

СКС включило в инвестиционную программу ряд мероприятий, которые должны изменить ситуацию. Запланированная реконструкция ГОКС призвана одновременно усовершенствовать и частично автоматизировать рабочий процесс, снизить удельное потребление энергоресурсов и улучшить качество очистки стоков.

Увидеть все

Руководство СКС рассказало гостям, что территория основной части города разделена всего на два бассейна канализования: Волжский и Безымянский.

Экскурсия по ГОКС получилась очень информативной
Экскурсия по ГОКС получилась очень информативной

Сточные воды отводятся системой коллекторов и насосных станций на очистные сооружения, расположенные в Куйбышевском р-не. Коллекторы Волжского и Безымянского склонов расположены, соответственно, вдоль р. Волги и Самары, стоки перекачиваются по трем напорным коллекторам диаметром 1200 мм, дюкерам по дну р. Самары в приемную камеру очистных сооружений. С приемной камеры ГОКС и началась экскурсия, в ходе которой депутаты ознакомились со всеми этапами очистки: механическим, биологическим и этапом обеззараживания воды перед ее выпуском в Волгу. Подробно о технологии очистки гостям рассказала заместитель технического директора СКС Юлия Егорова.

- Сточные воды со всего г. о. Самара поступают в приемную камеру городских очистных канализационных сооружений. Далее у нас начинаются элементы механической очистки. В процессе очистки воды происходит несколько этапов. Сначала удаляются механические крупные примеси в специальных песколовках. Далее идет процесс отстаивания воды в специальных сооружениях. Потом вода проходит биологическую очистку — сообщество микроорганизмов пропускают через себя сточную воду и очищают ее естественным путем. После вторичного отстаивания происходит обеззараживание воды и уже по рассеивающим коллекторам в Саратовское водохранилище подается и сбрасывается очищенная вода. Но даже на этапе сброса вода проходит особый экологический контроль качества водного бассейна», — пояснила Егорова.

Инновационные мероприятия

Депутаты смогли лично убедиться, как на каждом этапе очистки вода становится все чище и чище. Особенно удивительными выглядели резервуары с илом — аэротенки. Именно в них вода проходит биохимическую очистку. В аэротенках активные бактерии в процессе своей жизнедеятельности уничтожают вредные биологические организмы и частично химические примеси. Первым шагом реконструкции ГОКС как раз и стала замена нагнетателей воздуха при подаче в аэротенки (т.н. воздуходувок).

До недавнего времени воздух, необходимый бактериям, подавался нагнетателями, регулировка которых происходила практически вручную. В конце 2013 г. был разработан проект новых воздуходувок, которые в течение 8 мес. по индивидуальному заказу изготавливала компания «Сименс». В канун нового года, 31 декабря 2014 г., воздуходувки прибыли в Самару. Что дает это оборудование СКС? Новые воздуходувки позволяют в автоматическом режиме регулировать поток поступающего в аэротенки воздуха и делать работу сооружений на 10% экономичнее. В целом же все мероприятия по реконструкции оборудования ГО КС оцениваются в сумму порядка 1,4 млрд р. В СКС считают, что все запланированное делать необходимо, ведь это вложения в экологическое благополучие региона, в сохранность великой р. Волги, в будущее наших детей и внуков. Результатом работы обновленных ГО КС станет существенное повышение качества очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, и сокращение затрат на электроэнергию.

Ожидаемый эффект по экономии энергоресурсов -17,4 млн кВт ч в год, экономический — 45,3 млн р. в год. А снижение на 20% удельного расхода электроэнергии на водоотведение — один из критериев договора аренды систем водоснабжения и водоотведения, которого СКС достигло еще летом 2015 г. Однако на достигнутом компания не остановилась и продолжила работы в заданном направлении.

После информативной экскурсии на свежем воздухе гостей отвели в лаборатории ГО КС, где проводится контроль качества воды. Там все желающие смогли посмотреть под микроскопом на микроорганизмы, которые и очищают воду в иле. После экскурсии состоялось заседание в формате «вопрос — ответ», где главный управляющий директор СКС Владимир Бирюков ответил на все вопросы, а также поделился с депутатами некоторыми инициативами. Так, например, СКС предлагает, по примеру некоторых других регионов, плату за аренду городских систем водоснабжения и водоотведения в размере 500 млн р. ежегодно перечислять не МП «Самара-водоканал», как это происходит сейчас, а использовать в интересах всего города — направлять на дополнительные перекладки и реконструкции сетей.

Таким образом, по итогам мероприятия СКС удалось наладить диалог с новыми представителями ДГОС и районных советов.

Комментарии

Владимир БИРЮКОВ, главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы»

- У нас в этом году грандиозная инвестиционная программа. Основные работы по реконструкции проводятся на ГОКС, и в этом году на эти цели заложено 1,2 млрд р. Мы рады, что впервые за 40 лет в городе меняется система очистки воды. Она становится более надежной, и жители могут быть спокойны, зная, что стоки очищаются, в реку сбрасывается чистая вода. Биологическая очистка воды проводится за счет активного ила, который живет в больших емкостях под названием «аэротенки». После реконструкции ГОКС улучшится качество стоков, уменьшится количество потребляемой электроэнергии. Также улучшится производственный процесс по утилизации ила. От этого выигрывают все, но особенно жители города.

Николай МИТРЯНИН, помощник председателя Самарской губернской думы

- Хочется поблагодарить руководство «Самарских коммунальных систем» за хорошо организованную экскурсию по территории городских очистных канализационных сооружений. Я увидел очень много нового. Мы были здесь с депутатами Думы г. о. Самара пятого созыва осенью прошлого года. С тех пор очень много было сделано. Самое главное — это закупленные и поставленные воздуходувки. Это новейшее и очень дорогое оборудование, которое сразу дает СКС экономию по электроэнергии и другим ресурсам, повышает качество водоочистки.