Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Селекция денег

Профильный комитет Совета Федерации по АПК должен дать оценку действиям Азарова

Сергей Ромашов

В ноябре представители ГБУ «НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) прокомментировали нарушения, которые в деятельности их предприятия выявила Счетная палата Самарской обл. (СПСО). Ответ от возглавляемых Олегом АЗАРОВЫМ «Жигулевских садов» пришлось ждать почти месяц. Как и ожидалось, своей вины за причинение ущерба бюджету области на сумму свыше 80 млн р. в ЖС не признали. Ожидается, что в ближайшее время будет дана оценка действиям ЖС, в т.ч. комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (комитет по АПК). Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил соответствующее письмо в адрес председателя этого комитета Геннадия ГОРБУНОВА.

Вопросы множатся

23 сентября СПСО раскрыла данные по нарушениям, выявленным в ходе проверки ЖС. «В ходе проверки Учреждения (ГБУ «НИИ «Жигулевские сады». – Прим. авт.) выявлены нарушения и недостатки при осуществлении в 2012-2014 гг. финансово-хозяйственной деятельности на сумму 31,8 млн р., а также при использовании имущества Самарской обл. (в т.ч. земельных участков) общей стоимостью 57,5 млн р. Информация, представленная в Счетную палату Самарской обл. министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. и ФГБНУ «Всероссийский НИИ садоводства имени И.В. Мичурина», свидетельствует о занижении показателей урожайности яблонь в 2-2,5 раза и как следствие — о занижении выручки от реализации яблок, вызванном отсутствием прозрачного учета готовой продукции, реально отражающего факты хозяйственной деятельности», — сообщила СПСО.

В отчете СПСО также говорится: «В результате сделок по продаже недвижимого имущества причинен ущерб областному бюджету в размере 7,3 млн р., денежные средства незаконно зачислены на счет Учреждения и направлены на его текущую деятельность. При этом договор купли-продажи недвижимости не согласовывался с министерством имущественных отношений Самарской обл. В 2014 г. Учреждение получило доходы в сумме 4,3 млн р. от компенсации убытков по соглашению о временном занятии земельных участков,

находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании Учреждения, под прокладку газопровода, которое должно было быть заключено соответствующим уполномоченным на то органом исполнительной власти Самарской обл. с зачислением сумм за возмещение убытков в областной бюджет. В нарушение требований ФЗ «О некоммерческих организациях» и устава учреждением в 2012-2014 гг. незаконно оказывались услуги по хранению имущества и внешнему контролю за состоянием базовых станций и антенно-фидерных устройств. Установлены факты неправомерного и неэффективного использования государственного имущества». Обо всем этом было бы невозможно говорить, если бы не профессионализм аудиторов СПСО.

Надуманность проблем

13 октября 2015 г. ОАЕ «Хронограф» направил в ЖС на имя директора Олега Азарова (на фото слева) запрос, в котором попросил объяснить причины и обстоятельства выявленных СПСО нарушений. Ответ пришел в редакцию спустя почти месяц после отправки запроса. Причем за подписью заместителя директора ЖС по общим вопросам Ольги Князевой. Она предпочла сделать акцент на суровость природных условий в Самарской обл.: «Абсолютный минимум температур здесь может доходить в отдельные зимы до — 48 градусов. В экономическом отношении эта зона садоводства менее благоприятна. Главным ограничивающим фактором в повышении продуктивности яблоневых насаждений в условиях Центральной заволжской зоны являются: недостаточное выпадение атмосферных осадков как в зимнее, так и в летнее время; низкие зимние температуры и высокая солнечная атмосферная засуха». От погоды Князева технично перешла к извечной теме о смене поколений: «Плодоносящий сад ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» был заложен в 1986-1990 гг.

Большая часть садов достигла своего биологического возраста старения 27-28 лет, в силу чего яблони не могли дать высокий урожай». Нелепость ответа удивляет. Любой садовод знает, как надо осуществлять работы по продлению продуктивного возраста деревьев, а также то, как следует осуществлять поэтапный процесс обновления сада. А тут вам целый научно-исследовательский институт — и столь непрофессиональный подход к делу! Не по этой ли причине Олег Азаров мог пожелать предоставить почетную обязанность ответить на вопросы ОАЕ «Хронограф» своему заместителю Князевой?

Приведенные Князевой аргументы слабо объясняют нарушения ЖС. Суровых зим в Самарской обл. не было уже много лет, летние периоды выдаются теплыми, а биологический возраст старения деревьев, по оценкам экспертов, превышает указанный Князевой. Не смогли в ЖС внятно объяснить причины и других выявленных СПСО нарушений. Так, например, по поводу сделок по продаже недвижимого имущества в ЖС пояснили, что сделки были проведены на основании решения собственника — министерства имущественных отношений Самарской обл. Но ведь в СПСО прямо сказали, что договор купли-продажи с министерством не согласовывался. Кому верить? Или, может быть, в ЖС решили втянуть ОАЕ «Хронограф» в игру терминологий и навязать при этом свои правила игры?

Забыли традиции

В ходе расследования данной проблемы ОАЕ «Хронограф» решил выйти за рамки региона и попытаться отыскать непредвзятое мнение на уровне федеральных органов власти. Было решено направить запрос на имя председателя Комитета Совета Федерации по АПК Геннадия Горбунова. В письме были изложены результаты проверки СПСО деятельности ГБУ «НИИ «Жигулевские сады», приведены доводы из ответа Ольги Князевой. ОАЕ «Хронограф» попросил Горбунова как независимого профессионала дать оценку произошедших вокруг ЖС событий, а также ответить на вопросы: «Насколько целесообразно нахождение во главе ЖС Олега Азарова? Не пора ли менять этого руководителя?».