Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Показали класс

Самарская область стала ареной крупных турниров для будущих звезд баскетбола

Борис Кротов

В ноябре Самарская обл., подтверждая статус одного из центров развития детско-юношеского баскетбола в стране, приняла сразу два крупных турнира. В Тольятти состоялся ежегодный фестиваль «Жигули-баскет», в котором участвовали 24 юношеские команды (игроки 2003-2005 г.р.). В Самаре же в рамках зонального этапа первенства России соревновались девушки 2002 г. р.

Нынешний фестиваль «Жигули-баскет» стал уже девятым по счету. Участие в нем приняли команды из Самары, Тольятти, Москвы и Московской обл., Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Тюмени, Воронежа, Кирова, Волжского, Челябинска, Белгорода и Старого Оскола.

По традиции одержать победу можно было не только в обычной сетке четырехдневных соревнований «Жигули-баскета», но и в большом количестве индивидуальных и командных конкурсов, организованных в дни матчей. Причем участвовать в веселых и креативных баскетбольных развлечениях могли не только юные спортсмены, но и их наставники. К примеру, в одном из конкурсов умудренным опытом специалистам предстояло поразить кольцо с завязанными глазами. Надо заметить, что успешное выполнение столь непростой задачи вызывало искренний восторг у молодого поколения баскетболистов. Тренерский авторитет в такие моменты многократно укреплялся.

По признанию специалистов, уровень нынешнего «Жигули-баскета» был вполне сопоставим с решающими стадиями турниров на первенство страны.

Участники фестиваля баскетбола «Жигули-баскет» почувствовали в Тольятти атмосферу большого спортивного праздника
Участники фестиваля баскетбола «Жигули-баскет» почувствовали в Тольятти атмосферу большого спортивного праздника

На тольяттинских площадках были представлены практически все ведущие спортивные школы России. Хозяева на фоне маститых гостей не затерялись. Команды СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья» в двух возрастах (игроки 2003 и 2004 г.р.) пробились в четверку лучших, а в турнире игроков 2005 г. р. выиграли бронзу.

Еще одним эпицентром баскетбольной жизни, но уже в соревнованиях среди девушек, на прошедшей неделе стала Самара. Квартет команд 2002 г. р. сначала в групповом турнире, а затем в играх плей-офф определял одного-единственного счастливчика, которому достанется путевка в полуфинальный этап первенства страны. Уже по стартовым матчам стало очевидно, что соперники из Перми и Завьялово (Удмуртия) значительно уступают в классе как самарской СДЮСШОР № 13, так и тольяттинской СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». В итоге судьба 1-го места решалась в очном споре Самары и Тольятти в финальном поединке. Удача была на стороне СДЮСШОР № 13, выигравшей с перевесом в три очка — 54:51.

Фестиваль «Жигули-баскет» и зональный этап первенства страны в Самаре прошли при организационной поддержке Федерации баскетбола Самарской обл. Приятным сюрпризом для участников турниров стало обилие ценны призов и подарков. Традиционно высоким был и интерес болельщиков, для которых также проводились как спортивные конкурсы, так и викторины на знание истории баскетбола.

Комментарии

Виктор САЗОНОВ, председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской области

- Подготовка резерва является одной из приоритетных задач для Федерации баскетбола Самарской обл. Принимая столь серьезные турниры, как «Жигули-баскет» и этапы первенства страны, мы имеем возможность проверить силы наших команд на фоне лучших российских соперников. Приятно, что показанные нашими командами результаты достаточно высоки. Продолжая системную работу, направленную на качественную подготовку молодых игроков и стимулирование тренерского труда, мы рассчитываем добиться новых побед на самых престижных соревнованиях.