Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Взяли на карандаш

Победа людей Суркова на слушаниях попала в поле зрения ОНФ

Сергей Ромашов

10 ноября победу знакомой владельцу ГК «Виктор и Ко» Виктору СУРКОВУ (на фото) компании на публичных слушаниях обсудили на заседании самарского отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Специалистов ОНФ возмутило, что известному Суркову ЧОП «ОСВ» удалось решить вопрос о вырубке вековых дубов на участке площадью в 2,5 га в Студеном овраге. В ОНФ полагают, что процедуру публичных слушаний требуется сделать максимально прозрачной. Тем временем Сурков намерен распланировать территорию в 17 га в Советском р-не, где его фирмы эксплуатируют TPK «Космопорт».

Руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской обл. Сергей Мирошниченко на прошедшем заседании реготделения ОНФ отметил, что процедура общественных слушаний по вопросам застройки должна быть максимально прозрачной. «Итоги общественных слушаний хотя и носят рекомендательный характер, послужат дополнительным препятствием для застройщиков зайти на эти земли», — полагает Мирошниченко. По его мнению, несовершенная процедура проведения городских публичных слушаний делает возможной манипуляцию голосованием в интересах застройщика.

Мирошниченко отметил, что сегодня процедура общественных слушаний, к сожалению, позволяет небольшой группе людей решать вопросы, являющиеся стратегически важными для экологии всего города.

В частности, при обсуждении вопроса о переводе участка во 2-м кв. пригородного лесничества в Студеном овраге г. о. Самара из рекреационной и особо охраняемой зоны в жилую решение было одобрено перевесом всего в четыре голоса. Напомним, что с заявкой на смену зонирования на публичных слушаниях 21 октября вышел директор ЧОП «ОСВ» Андрей Чернов (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15). ЧОП «ОСВ» называют предприятием, близким группе «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора Суркова. ЧОП зарегистрировано по адресу: г. Самара, Московское ш., 18 км, д. 25а. По этому адресу расположен принадлежащий Суркову ТРК «Московский».

Мнения участников тех публичных слушаний разделись следующим образом: 140 проголосовали за смену зонирования, 136 -против, шесть человек воздержались. «Таким образом, 140 человек практически решили вопрос о вырубке вековых дубов на участке площадью в 2,5 га, который сегодня является зеленым щитом почти полуторамиллионной Самары.

Жаркую дискуссию на публичных слушаниях вызывают также попытки точечной застройки жилых микрорайонов. «Жители справедливо обеспокоены тем, что высотные дома будут встроены в уже существующую инфраструктуру и вытеснят детские спортивные площадки и зеленые скверы на и без того густонаселенной территории», — подчеркнул руководитель региональной группы ОНФ Мирошниченко.

Застройка существующей инфраструктуры, как оказалось, тоже по нраву Суркову. Так, 5 ноября департамент строительства и архитектуры Самары опубликовал разрешение ООО «Виктор и Ко Мега Парк» на подготовку документации по планировке территории в границах ул. Ивана Булкина, Антонова-Овсеенко, Карбышева, Дыбенко в Советском р-не города. Речь идет о территории площадью 17 га. Судя по представленным на сайте мэрии планам территории, на этом участке уже построены ТРК «Космопорт» и прилегающая к нему автостоянка. Поэтому не совсем понятно, что компания планирует строить на этой территории. Наблюдатели видят два варианта: либо Сурков планирует возвести очередной пристрой к ТРК «Космопорт», либо намерен продавать участок или права аренды на него. Учитывая, какие проблемы сегодня испытывает возглавляемая Сурковым ГК «Виктор и Ко», второй вариант развития событий представляется наиболее вероятным. Если же Сурков собирается строить на этом участке еще какие-то объекты, то это может сильно осложнить жизнь людей, живущих по соседству с территорией «Космопорта».