Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Артем Гончаров:

Наши люди почувствовали на себе заботу и власти, и бизнеса

Сейдамет Абреков

Качественное взаимодействие бизнеса и органов муниципальной власти способно приносить ряд положительных эффектов для той территории, где развивается подобное взаимодействие. Там же, где его нет, практически нет связи между жителями, властью и бизнесом, там не думают о комфортности жизнедеятельности людей, не заботятся об инвестиционном климате. Все иначе в Центральном р-не г. о. Тольятти, где с появлением в должности главы районной администрации Артема ГОНЧАРОВА был совершен качественный рывок по всем вышеназванным направлениям. И бизнес, и население почувствовали, что вместе с властью можно решать самый широкий круг вопросов. О том, как этого удалось достичь, о конкретных результатах подобного взаимодействия и многом другом Артем Гончаров рассказал в интервью «Хронографу».

- Артем Валерьевич, каковы параметры Вашего взаимодействия как главы районной администрации с предприятиями Центрального р-на? Насколько удачно идет этот процесс? Каких результатов удалось достичь?

- Прежде всего хочу отметить, что без диалога власти и бизнеса, действительно, сложно развивать ту или иную территорию, сложно делать жизнь людей комфортнее и удобнее. Вместе с тем я не могу сказать, что с руководством предприятий общение происходит в режиме online. Как правило, поводом к диалогу выступает какое-либо обращение, просьба о помощи либо канун празднования какого-либо крупного праздника. Такого, например, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне или День города. Т. е. работаем точечно, работаем на результат.

К примеру, в подготовку празднования 70-летия Победы были вовлечены практически все предприятия Центрального р-на, причем не только крупные, не только промышленные, но и средний и малый бизнес. Все слышали власть и прислушивались к нашим просьбам, потому что понимали, что мы просим не для себя, а для людей, для ветеранов. Поэтому многие не только благоустроили прилегающие территории, но и согласились приукрасить и другие участки. Плюс каждое промпредприятие согласилось провести вертикальную разметку световых опор, что давно уже не делалось ни в районе, ни в городе. К примеру, «Тольяттинский Трансформатор», на котором я когда-то работал, проводил благоустройство ул. Индустриальной и Молодежного б-ра. Также была нанесена разметка на ул. Новозаводской. Многие соглашались на покраску бортовых камней. Была выполнена просто колоссальная работа, помогали абсолютно все организации. Например, могу отметить рынок «Ставр». Но отдельно все-таки хочу отметить вклад «КуйбышевАзота» (КуАЗа) и Холдинга СИБУР в празднование как 70-летия Победы, так и Дня города Тольятти. Масштабы помощи, оказываемой этими предприятиями, внушают уважение.

- Если же говорить не о больных праздничных датах, а о повседневной жизни, насколько здесь результативны отношения районной администрации и бизнеса?

- Среди одной из последних проблем, которые удается решать во взаимодействии с представителями бизнеса, могу выделить переговоры с руководством «Волгоцеммаша» (ВЦМ).

Этому предприятию принадлежит комплекс трибун на стадионе «Труд», и мы довольно-таки часто общаемся по поводу передачи данного имущественного комплекса в собственность муниципалитета на условиях, которые устроят обе стороны. По словам руководства ВЦМ, предприятие на данный момент чувствует себя более чем уверенно, есть заказы. Поэтому ВЦМ нацелен на развитие по прямому виду деятельности. Соответственно, непрофильные активы этого завода могут найти новых собственников. Тем более что касается комплекса «Труд» и сопутствующего земельного участка, то он может быть использован только по своему прямому назначению. Т. е. здесь никогда не появится, например, жилье или офисный центр, муниципалитет на перевод целевого назначения данной территории никогда не пойдет. Здесь будет только спортивный объект. Поэтому для ВЦМ эта территория — обременение и налоги за землю, соответственно, руководство ВЦМ готово пойти нам навстречу и на определенных условиях передать это имущество в муниципалитет.

Вторая тема, которую мы обсуждаем с руководством ВЦМ, это сталеплавильный комбинат, который предприятие собирается запустить в ближайшее время. ВЦМ уже получил всю разрешительную документацию, министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей Безруков уже поздравил их с этим событием, и сегодня мы обсуждаем вопросы воздействия нового производства на экологию. Руководство ВЦМ заверило меня, что на новом производстве будут применены самые современные системы очистки и воздействие на природу будет минимальным.

Также мы договорились о взаимодействии с новым руководством КуАЗа. Это было несложно сделать, поскольку, как я уже говорил, данное предприятие традиционно отличается высокой социальной ответственностью. К примеру, они за собственный счет реконструировали и содержали фонтан и сквер, расположенные в Портпоселке. Кроме того, КуАЗ выделил 1 млн р. на благоустройство округа депутата Щербакова, которые вкладываются, например, на установку разнообразных малых архитектурных форм, помощь социально значимым учреждениям. Также КуАЗ помогает проводить в округе разнообразные праздники, у предприятия есть свой ансамбль, передвижная кухня. Т. е. в округе №17 КуАЗ плотно взаимодействует с органами местного самоуправления.

В последнее время предприятия Холдинга СИБУР очень много помогают средней школе №4, которая недавно получила имя легендарного директора «Синтезкаучука» Николая Абрамова. Дважды мы уже встречались с руководителем «Тольяттисинтеза», обсуждали параметры нашего взаимодействия касательно помощи системе образования.

Кроме того, уже традиционно СИБУР принимает активное участие в восстановлении сгоревшего в результате пожаров леса. Плотно сотрудничаем на этой теме.

- Ранее довольно заметна была деятельность КуАЗа в общежитии на ул. Мира, 133. Как сегодня обстоят дела в этом направлении?

- Действительно, в былые годы КуАЗ сделал все, что мог, чтобы здание и территория на ул. Мира, 133, оставались аккуратными и ухоженными. На сегодня многие помещения в этом здании уже приватизированы и у КуАЗа осталось там не так много имущества. Тем не менее предприятие не закончило заботиться об этой территории. В целом же многолетнее внимание КуАЗа к этому дому позволило достичь того, что мы — представители администрации — практически не слышим жалоб от его жителей. Это говорит о многом. На контрасте могу отметить соседний дом на ул. Мира, 137, поток жалоб откуда практически не иссякает. Что же касается дома на ул. Мира, 133, то на моей памяти оттуда была всего одна жалоба и та касалась вопроса ЖКХ.

- Какие еще предприятия можно назвать?

- Следует отметить помощь со стороны банков, чьи офисы расположены в районе, — Тольяттихимбанк, РТС-Банк, Банк АВБ, Глобэксбанк, ВТ Б, Сбербанк и многие другие кредитные учреждения. Зачастую они могут оказать материальную помощь гражданам, в ней нуждающимся, или организовать мероприятия для пожилых людей. «Тольяттинский завод автокомпонентов» оказывает большую помощь в благоустройстве Портпоселка. Так, регулярно проводятся работы по реконструкции стадиона, расположенного там.

«Волжские коммунальные системы» (ВоКС) когда надо помогают и средствами, и людьми. Также ВоКС идет навстречу тем жителям района, которые самостоятельно не могут подключиться к системе водоснабжения или, наоборот, отключиться от нее. Кроме того, руководство предприятия идет навстречу тем, чьи дома не подключены к центральному водоснабжению. Жители таких домов зависят от стабильной работы водяных колонок. ВоКС помогает содержать колонки в рабочем состоянии.

Часто откликаются на просьбы руководители Центрального рынка, как в плане благоустройства, так и в плане предоставления торговых мест для пенсионеров. Другое дело, что многие из них привыкли торговать непосредственно на ул. Комсомольской и не соглашаются уходить на территорию Центрального рынка. Что ж, люди в возрасте, их тоже можно понять. На них традиции и привычки оказывают очень большое влияние. В целом же, резюмируя, могу сказать, что во вверенном мне районе результативность отношений с бизнесом достаточно высока. И, самое главное, эти результаты направлены на повышение качества жизни наших граждан. Думаю, многие это успели оценить. Но на достигнутом мы не собираемся останавливаться и будем делать все, чтобы наши люди почувствовали на себе заботу и власти, и бизнеса.