Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

С мэрским размахом

Ведет бизнес ГК «Амонд»

Татьяна Федорова

На 22 декабря назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Гидромеханизация». Компания входит в ГК «Амонд» Ростика ХУГАЕВА (на фото). ООО «Гидромеханизация» возглавляет Аркадий ХУГАЕВ, который являлся мэром г. Квайса в Южной Осетии. Как только Ростик Хугаев ушел с занимаемой должности премьер-министра Южной Осетии, вслед за ним в Самару вернулся и Аркадий Хугаев.

25 сентября определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «Гидромеханизация» введено наблюдение. Временным управляющим назначен Виктор Юдаков. На 22 декабря назначено рассмотрение его отчета. С заявлением о несостоятельности в арбитражный суд обратилось ЗАО «Самара-горэнергосбыт». Причиной стала задолженность компании в сумме 333 тыс.р. «Гидромеханизация» отзыв на заявление не представила. Требование кредитора подтверждено решением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 апреля 2013 г. Как следует из материалов дела, доказательства уплаты задолженности отсутствуют.

ООО «Гидромеханизация» образовано в 2007 г. Учредителями компании выступают Петр Лиходедов и ООО «Бон». Директором ООО «Бон» является Юлия Хаджиева, учредителями, согласно ЕГРЮЛ, являются Ольга Хугаева, Ирбек Хугаев, Ростислав Хугаев и Юлия Хаджиева. ООО «Бон» является компанией, входящей в ГК «Амонд» Ростика Хугаева.

Аркадий Хугаев является человеком, близким семье основателя ГК «Амонд» Ростислава Хугаева. 19 июня 2012 г. президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов подписал указ, согласно которому на должность заместителя главы администрации Дзауского р-на — главы администрации г. Квайса Республики Южная Осетия был назначен Аркадий Хугаев. Напомним, что в тот момент Ростик Хугаев был председателем правительства этой республики. Сам Ростик Хугаев как раз родом из Дзауского р-на Южной Осетии.

Существует мнение, что в 1990-е годы занять выгодное положение в строительной отрасли Ростику Хугаеву помогли соотечественники — беженцы из Южной Осетии стали дешевой рабочей силой. Аркадий Хугаев проработал мэром Квайса менее двух лет. Как только Ростислав Хугаев покинул свой пост, вслед за ним в Самару прибыл и Аркадий Хугаев. Можно предположить, что особых успехов в Южной Осетии Хугаевым добиться не удалось. На сайте www.ekhokavkaza.com размещена статья « Чем живет сегодня Квайс», в ней написано: «После отставки премьер-министра Ростика Хугаева в начале этого года тихо и бесшумно последовал его примеру и его ставленник — бывший мэр Квайса Аркадий Хугаев. Сейчас нерадивый градоначальник вместе с бывшим премьером успешно занимается бизнесом в Самаре, бросив соплеменников на произвол судьбы». Депутаты Южной Осетии выражали свое мнение по поводу работы Хугаева достаточно жестко. Так, Амиран Дьяконов заявлял: «Правительство полностью провалило работу по социально-экономическому развитию республики». Депутат Александр Плиев считает: «Правительство не работало и не выполняло своих прямых обязанностей, в связи с чем и было принято основательное решение». Судя по обзору прессы, деятельность Хугаевых в Южной Осетии сопровождалась критикой. Например, новостной портал «Новости Владикавказа» 18 февраля 2013 г. писал: «Громкий скандал разворачивается сейчас в Республике Южная Осетия в связи с обрушениями на двух объектах в Дзауском р-не — Багиатском наливочном заводе (БНЗ) в селе Ванел и детском саду в Дзау.

По обоим инцидентам Генпрокуратура РЮО возбудила уголовные дела, которые, по мнению экспертов, предположительно носят заказной характер. Возможная цель заказчиков — отвлечь внимание госструктур РФ, курирующих Южную Осетию, от очередных провалов в работе правительства Ростика Хугаева». В результате оба Хугаева оказались вновь в Самаре и продолжили активную работу в строительной отрасли.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, Аркадий Хугаев является владельцем ООО «Ульяновск гидромеханизация-Самара». Компания занимается оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Ему принадлежит 30% в ООО «ЧОП АРТ-Безопасность», остальные 70% — Ростику Хугаеву. Аркадий Хугаев выступает в качестве директора и учредителя ООО «СМП-63». До июня 2015 г. Аркадий Хугаев являлся директором ООО «Средняя Волга». На этом посту его сменил Глеб Толстопятов. Учредителями компании выступают Ирбек Хугаев и некто Павел Политиеевич Хугаев.

Учредитель ООО «Гидромеханизация» Петр Лиходедов выступает учредителем в шести компаниях, его партнерами являются Михаил Вагнер и Олег Воробьев. Как правило, фирмы с их участием выступают субподрядчиками по госконтрактам, выигранным фирмами ГК «Амонд». Не исключено, что в ближайшее время можно будет наблюдать всплеск активности вокруг председателя Союза народов Самарской обл., известного строителя Ростика Хугаева. Вполне возможно, что он попробует свои силы на политическом поприще, тем более что опыт руководящей работы у него большой. Депутатская неприкосновенность еще никому не мешала.