Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

Добрались до свидетелей

Сызранский суд оштрафовал членов «Свидетелей Иеговы»

Вероника Синицына

Сызранский городской суд привлек к ответственности членов «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Сызрань». Сызранцы в последнее время предъявляли многочисленные претензии к деятельности этой организации, проводили акции протеста. Сейчас, наконец, на особенности работы «Свидетелей Иеговы» начинают обращать внимание и правоохранители.

Сызранский городской суд привлек к административной ответственности в виде двадцатитысячного штрафа Г. Малюкову и Т. Артюхину каждую. Они проводили в Сызрани распространение печатных изданий религиозного толка без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Оно было признано пикетом.

Установлено, что литература была выставлена на переносном стенде. Акция происходила в общественном месте и была связана с агитацией других граждан. Малюкова и Артюхина рассказывали им о своих взглядах и предлагали вступить в общество «Свидетелей Иеговы».

Один из прохожих, которого больше всего возмутило, что все делается в присутствии поблизости детей, обратился в полицию. Сотрудниками МУУ МВД «Сызранское» была проведена проверка. Факт отсутствия разрешения на пикетирование подтвердили в администрации г.о. Сызрань.

Сторона «Свидетелей Иеговы» пыталась представить дело так, что к литературе имеет отношение только одна из женщин. Исследованными доказательствами при этом было подтверждено, что в пикетировании принимали участие не менее двух человек. Другие участники процесса говорили и о четырех — остальные якобы разошлись с прибытием полиции.

Сызранцы в последнее время предъявляли многочисленные претензии к деятельности этой организации, проводили акции протеста, защищали права своих детей (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15).

Стоит отметить, что «Свидетели Иеговы» до последнего времени спокойно осуществляли свою деятельность в Сызрани. Ситуация изменилась лишь в тот момент, когда гласности было предано дело Константина Третьякова. Он пытался защитить от влияния «Свидетелей Иеговы» своего ребенка (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15). Константин Третьяков смог добиться того, что решением Сызранского городского суда от 27 мая 2015 г. его бывшей жене Наталье Третьяковой запрещено «водить несовершеннолетнего сына... на собрания религиозной организации «Свидетели Иеговы» (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15).

Малюкова и Артюхина признаны Сызранский городским судом виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ. Они оштрафованы на 20 тыс.р. каждая. Сейчас судебные акты ими обжалуются

Комментарии

Константин ТРЕТЬЯКОВ, организатор акций против деятельности «Свидетелей Иеговы»

- Мы считаем, что действия полиции были своевременны и профессиональны. Мы ожидаем от правоохранительных, а также и других органов, в т. ч. и местного самоуправления, более четкой и неизменной позиции в отношении деятельности таких «религиозных» организаций. Мы, со своей стороны, не планируем прекращать выступления, направленные против деятельности тоталитарных сект в нашем регионе.