Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (563) | 2 ноября 2015г.
 

В канун ЧМ-2018

Самара может потерять один из старейших футбольных стадионов

Татьяна Федорова

20 ноября ООО «Бизнес-Сервис» продолжит попытку признать за собой право на часть участка ООО «Футбольный клуб «Юнит» (ФК Юнит), которому принадлежит стадион «Волга». В преддверии ЧМ-2018 компания, принадлежащая Сергею ИЛИЕВУ, решила узаконить часть земли спорткомплекса, на которой находится самовольная постройка. 1 октября решением Арбитражного суда Самарской обл. ООО «Бизнес-Сервис» обязали снести самовольную постройку в течение 15 дней.

Легендарный стадион

ООО «Бизнес-Сервис» принадлежит на праве собственности объект незавершенного строительства, который, как выяснилось, расположен на земле, принадлежащей ФК «Юнит». Футбольный стадион расположен в почти географическом центре Самары — в Октябрьском р-не между ул. Ново-Садовой и Московским ш., недалеко от территории разоренного ГП «Завод им. Масленникова» (ЗиМ). Стоит напомнить, что в советские годы этот стадион был частью социальной инфраструктуры ЗиМа. После развала этого оборонного предприятия стадион, как и многие пионерские лагеря, базы отдыха, охотхозяйства, перешел в частные руки.

В преддверии подготовки Самары к ЧМ-2018 этот легендарный спортивный объект рискует исчезнуть с карты города. Чтобы этого не произошло, вполне логично было бы добиться через суд или иные институты решения о сносе самовольной постройки, хозяева которой сегодня претендуют на часть земель, затрагивающих интересы развития стадиона. Тем более что эти постройки находятся в стадии незавершенного строительства с начала 2000-х годов. Однако представители ООО «Бизнес-Сервис» всячески противятся исполнению решения суда.

Сутяжничество тоже спорт?

До 20 ноября 2015 г. в Арбитражном суде Самарской обл. было отложено судебное разбирательство по заявлению ООО «Бизнес-Сервис» к ФК «Юнит» и МП г. о. Самара «Архитектурно-планировочное бюро» (АПБ). Истец требует признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:01:0614001:18. Согласно информации публичной кадастровой карты, спорный земельный участок находится в Самаре в границах пр-та Масленникова, Автобусного пр-да, ул. Луначарского. Уточненная площадь участка — 38 753,62 кв. м (без малого 4 га). Кадастровая стоимость — 338,71 млн р.

Форма собственности — частная. Участок отведен под спортивный комплекс «Волга», состоящий из нежилых зданий и сооружений.

Как следует из материалов арбитражного дела № А55-6169/2015, земельный участок с КН 63:01:0614001:18 является собственностью ФК «Юнит». Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 1 октября 2015 г. по тому же делу объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, Автобусный пр-д, б/н, кадастровый (или условный) номер 63-63-01/121/2006-183, готовностью 9%, назначением «Объект в стадии строительства», площадью 2069,8 кв. м, был признан самовольной постройкой. Решением, вынесенным по арбитражному делу № А55-6169/2015, ООО «Бизнес-Сервис» было обязано: «В течение 15 дней со дня вступления указанного судебного акта в законную силу освободить земельный участок площадью 1361 кв. м, являющийся частью земельного участка с КН 63:01:0614001:18 и занимаемый частью вышеописанного объекта незавершенного строительства, путем сноса объекта незавершенного строительства с территории земельного участка». Вместо этого ООО «Бизнес-Сервис» теперь требует признать результаты межевания недействительными, видимо, с целью сохранить объект незавершенного строительства. Известно, что при определенных обстоятельствах чехарда арбитражных споров может быть затеяна вовсе не для решения спора между его участниками, а для искусственного формирования путем получения серии нужных решений суда непоколебимой позиции по части владения объектом недвижимости. Нечто похожее можно было наблюдать перед тем, как бульдозерами по заказу «новых владельцев» в центре Самары был снесен стадион «Буревестник». Отличие от случая со стадионом «Волга» лишь в том, что стадион «Буревестник» до своего исчезновения был собственностью Федерации профсоюзов Самарской обл.

Имидж – ничто

Изначально земельный участок, по поводу которого вдруг в 2015 г. возникли споры о межевании, находился в аренде у ООО «Волгострой».

Между ООО «Волгострой» и ООО «Бизнес-Сервис» заключен договор купли-продажи объекта незавершенного строительства. Также к ООО «Бизнес-Сервис» перешло право аренды. Назначение объекта: земли населенных пунктов, проектирование и строительство многоэтажной закрытой стоянки автомашин, офисных помещений, станции технического обслуживания автомобилей, автомойки замкнутого цикла и салона по продаже автомашин. Из представленных в суд документов, в частности технического паспорта объекта незавершенного строительства от 24 марта2006 г., следует, что год начала строительства 2003 г., застроенная площадь 2069,8 кв. м представляет собой монолитную железобетонную подушку с отделкой снаружи керамическим кирпичом.

Директор и учредитель ООО «Бизнес-Сервис» — Сергей Илиев. Он также является директором ООО «АСП Волгострой», ООО «Глобус», ОАО «Самкон», компании зарегистрированы по тому же адресу, что и ООО «Бизнес-Строй» — ул. Межевая, 12. Единственным учредителем ОАО «Самкон» является ЗАО «Самкон», которое было ликвидировано в ходе банкротства. Как известно, деятельность ЗАО «Самкон» связывают с экс-владельцем ГК RBE Андреем Шокиным, который в свое время финансировал футбольный клуб «Юнит». Он же способствовал реконструкции стадиона «Волга», благодаря которой там стало возможно в комфортных условиях заниматься спортом, а болельщикам наблюдать за соревнованиями. Но это все было 10-11 лет назад. С того времени из голов многих известных в прошлом самарских меценатов иллюзии улетели. Но активы-то в центре города остались! И они продолжают манить. Особенно тех, кто уверен, что крупный земельный участок в центре Самары может принести в частный карман существенно больше доходов, если на ней построить жилую или коммерческую недвижимость, чем содержать на нем спортивный объект. Напомним, что Сергей Илиев ранее входил в состав учредителей ООО «Волгострой», которое занималось строительством ЖК «Волжские высоты» в границах ул. Межевой, Шевченко, Лейтенанта Шмидта и Карла Либкнехта в Октябрьском р-не Самары. На данный момент в отношении компании действует процедура несостоятельности. Где уж тут думать в преддверии ЧМ-2018 о развитии имиджа Самары как о межрегиональном центре футбола в Приволжском федеральном округе!

"Хронограф" будет следить за развитием событий.