Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Приоритеты Попова

Депутат СГД может отодвинуть интересы жителей на второй план ради выборов

Сергей Ромашов

17 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ГОТЭ» в рассмотрении жалобы ввиду нарушения правил ее подачи. Суд предложил ГОТЭ успеть повторно подать жалобу до 12 октября. Заявитель пытается оспорить решение суда, которое было вынесено 30 июля в пользу ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Отрадненская котельная «ГОТЭ» задолжала за газ 3,8 млн р. Существует версия, согласно которой эти деньги пошли не на оплату услуг СВГК, а на организацию выборной кампании креатур депутата Самарской губернской думы (СГД) и члена ЛДПР Виктора ПОПОВА (на фото).

30 июля 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал требования СВГК к ГОТЭ обоснованными. СВГК требовала с ГОТЭ 3,8 млн р. задолженности за оказанные услуги по транспортировке газа. Суд в итоге поддержал требование в размере 2,05 млн р. В начале года с ГОТЭ также в очередной раз судилось ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС), требовавшее за поставленные услуги по газоснабжению 7,8 млн р.

Претензии газовиков не в новинку для ГОТЭ. Вспоминается, как еще в январе 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ГМС к «ГОТЭ». Истец требовал взыскать с ответчика долг в сумме более 12,4 млн р. Речь шла о неоплаченном газе, который компания «ГОТЭ» (котельная) получила с начала отопительного сезона 2011-2012 гг. Общая задолженность ГОТЭ за полученный газ тогда составляла почти 20 млн р. При этом в ответе на официальный запрос «Хронографа» уполномоченные лица ООО «КСК г. Отрадного» — единственной УК в городе — пояснили, что с октября по декабрь прошлого года компания оплатила в пользу ГОТЭ более 23 млн р. за потребленное тепло. По непонятным причинам из вышеуказанной суммы от ГОТЭ поступило лишь 6,5 млн р. за потребленный газ.

Всего в Отрадном подачей тепла в жилфонд города занимаются пять котельных, четыре из которых принадлежат муниципалитету и работают под управлением КСК г. Отрадного по договору аренды. Одна котельная находится в собственности ГОТЭ. Эта котельная отвечает за поставку тепла приблизительно в 40% жилфонда города. Отрадненская котельная «ГОТЭ» подконтрольна депутату СГД, члену ЛДПР Виктору Попову. Генеральным директором ООО «ГОТЭ», по данным ЕГРЮЛ, с 25 января 2010 г. являлся Александр Атанов. Сегодня ГОТЭ возглавляет бизнесмен Геннадий Васатюк. Учредителями фирмы с момента ее основания являлись ОАО комбинат «Полимер-стройматериалы» (60,97%) и Виктор Попов (39,03%).

Политическая карьера Попова началась в 2009 г. Тогда генеральный директор ЗАО «Полад» Виктор Попов попал в ТГД V созыва по спискам ЛДПР. Для него это был первый опыт депутатской деятельности. Чуть позже он уступил должность гендиректора «Полада» Сергею Румянцеву. Осенью 2011 г. Попов и руководивший ГОТЭ на тот момент Александр Атанов баллотировались в депутаты СГД от партии ЛДПР. Наблюдатели тогда предполагали, что неуплаченные компанией «ГОТЭ» долги газовикам могли быть потрачены на предвыборную кампанию партии ЛДПР и ее выдвиженцев.

Между тем нежелание компании «ГОТЭ» платить за полученный газ может поставить отопительный сезон в этом городском округе под угрозу срыва. Об этом еще в 2012 г. предупреждал глава администрации г.о. Отрадный Алексей Мязин. «Напряженная ситуация с началом отопительного сезона у нас возникает уже не первый год. И с каждым годом ситуация усугубляется. С какой целью руководство ГОТЭ это делает, можно только догадываться. Однако если препятствия в прохождении отопительного сезона создаются искусственно, исходя из недобросовестных побуждений, то этот вопрос также лежит в уголовной плоскости», — отмечал Мязин.

Что характерно, перебои в работе ГОТЭ для самого Виктора Попова сегодня невыгодны. Ведь они могут привести к недовольству жителей в преддверии выборов в Думу г.о. Отрадный, куда он наверняка попытается провести своих представителей. Впрочем, ГОТЭ и Отрадный для Попова могут быть лишь площадкой для сбора средств, чтобы финансировать выборную кампанию его кандидатов от других территорий. В пользу этой версии говорит озвученная на 57-й отчетно-выборной конференции ЛДПР информация. В частности, на конференции было сказано, что помощница Попова в СГД Мария Филатова выдвинута по спискам сразу по четырем районам Самары.

Наблюдатели полагают, что для Попова сегодня в приоритете выборы, а не работа в избирательном округе и решение проблем жителей. Но не стоит забывать, что перед Поповым стоит задача вновь попасть в состав СГД по результатам выборов в 2016 г. Однако избиратели к тому времени могут оказаться настроены против депутата, который не заинтересован в решении их проблем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.