Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Дошли до уголовки

Директор близкой Анатолию Давидюку компании оказался на скамье подсудимых

Татьяна Федорова

22 сентября в Промышленном райсуде г. Самары продолжится судебное следствие по уголовному делу в отношении директора ООО «УК Энерготехсервис» (УК ЭТС) Антона КОНДРАТЬЕВА. Он обвиняется в хищении денег со счетов УК ЭТС и причинении ущерба ОАО «Волжская ТГК». Учредителем УК ЭТС является Олеся ДАВИДЮК, а генеральным директором компании до Кондратьева являлся основатель ГК «Новый Дон» Анатолий ДАВИДЮК.

Дело слушается под председательством судьи Сергея Винокурова. Согласно фабуле обвинительного заключения, Антон Кондратьев в 2012 г. перевел 680 тыс. р. на счет фирмы, оформленной на подставное лицо, а потом еще 450 тыс. р. — на свой личный банковский счет. На момент неправомерного распоряжения деньгами у УК ЭТС имелся долг перед поставщиком (Волжской ТГК) в сумме почти 5,5 млн р.

УК ЭТС обслуживает в Самаре три дома на ул. Отважной, один дом на ул. Дыбенко и четыре дома на ул. Карбышева. Все дома построены предприятиями, входящими в ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка. Т.е. УК ЭТС — что-то вроде «придворной» управляющей компании Давидюка. С заявлением в правоохранительные органы на УК ЭТС обратились представители поставщика. Помимо накопившегося долга подозрение у ВоТГК вызвала и перерегистрация УК ЭТС. 31 марта 2013 г. компания была реорганизована. У прежней УК ЭТС ИНН записывался, как 6319699151. Вместо нее появилась новая компания с идентичным названием и назначением, но уже с другим ИНН — 6319171837. Директором во вновь образованной фирме значилась Галина Драгунова. Учредителем, как и в первой компании, записали дочь Анатолия Давидюка Олесю Давидюк.

У следователей возникли подозрения, что появление новой фирмы стало попыткой избежать уплаты по обязательствам перед поставщиками. Как выяснилось в ходе судебного процесса, все документы подписывал исполнительный директор УК ЭТС — подсудимый Антон Кондратьев. Крайне важно, что соответствующие полномочия Кондратьеву были делегированы Анатолием Давидюком.

На процессе была допрошена в качестве свидетеля Галина Драгунова. Семидесятилетняя женщина не смогла пояснить, когда и какие документы она подписывала. Содержание разделительного баланса для нее также явилось тайной, несмотря на наличие ее подписи. Драгунова уточнила, что все распоряжения в фирме исходили от Анатолия Давидюка. Из ее показаний судье стало понятно, что Драгунова лишь номинально выполняла свои функции. «Вы что, как в известном романе, выполняли роль зиц-председателя?» — спросил судья Сергей Винокуров. Женщина ничего ответить не смогла.

Отметим, что согласно ЕГРЮЛ, Галина Драгунова выполняет функции директора еще в пяти различных компаниях, все они зарегистрированы по одному адресу: туп. Томашевский, За. Там располагается и УК ЭТС.

В ходе следствия также выяснилось, что управляющая компания в сентябре 2012 г. уплатила чуть более 1 млн р. за ремонт помещения площадью 484,1 кв.м, которое располагалось в Томашевском туп. А принадлежало это помещение фирме ООО «ГК Новый Дон», записанной на Анатолия Давидюка. Между УК ЭТС и ООО «ГК Новый Дон» был заключен договор аренды, по которому управляющая компания обязалась отремонтировать арендуемое помещение, где имелась только черновая отделка. До приведения в порядок стоимость аренды офиса составляла 3 тыс. р. в месяц, после ремонта — 145 тыс. р. В сентябре 2012 г. Кондратьев перевел чуть более 1 млн р. по договору подряда, на котором даже не был проставлен номер, насчет ООО «Созвездие» якобы за проделанный ремонт с использованием материала подрядчика. Однако «Созвездие» оказалось оформленным на подставное лицо.

По мнению следователей, Кондратьев совершил злоупотребление полномочиями. Подсудимый с предъявленным ему обвинением не согласился. По его словам, задолженность жильцов перед поставщиками и их управляющей компанией была всегда и в этом виноваты сами жильцы, т.к. якобы вовремя не оплачивают счета.

Отметим, что до начала судебного процесса УК ЭТС спешно погасила имеющуюся задолженность перед поставщиками.

Примечательно, что компании, связанные с Анатолием Давидюком, все чаще становятся фигурантами дел, рассматриваемых как в федеральных судах, так и в арбитражных. Например, 31 августа 2015 г. в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде рассматривался спор подконтрольного Давидюку ООО «Донстрой» и министерства строительства Самарской обл. «Донстрой» требовал признать незаконным отказ Минстроя от 18 декабря 2014 г. №3/8527 о предоставлении в аренду компании без проведения аукциона земельных участков. Земельные участки имеют площади 40 кв. м, 18 кв. м, 278 кв. м и 150 кв. м и находятся по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Арцыбушевской, Рабочей, Буянова, Одесского пер. Участки предназначены для строительства жилой застройки и примыкают к ранее предоставленному земельному участку в пределах акта о выборе земельного участка для строительства. Отметим, что на главном участке уже давно строится жилой дом.

Вполне возможно, что в ближайшее время Анатолий Давидюк для решения проблем, надвигающихся на его бизнес, попытается стать публичным лицом, пойти в политику. Не исключено, что в планах Давидюка — участие в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в сентябре 2016 г. Успешный опыт превращения из проштрафившегося строителя в неприкосновенного законодателя можно наблюдать на примере председателя комитета по строительству СГД Владимира Купцова. Давидюку в СГД следующего созыва вполне по силам заменить Купцова.