Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Развод Садчикова

Производители кошачьих наполнителей делят контроль над бизнесом

Вероника Синицына

18 сентября появились основания считать, что целью разбирательств с участием соучредителей ООО «БелОпока» Светланы ФОКИНОЙ и Владимира СЕМЕНОВА, а также Федора САДЧИКОВА (на фото) является получение контроля над бизнесом. Участвует в разбирательствах и ранее близкое Садчикову ООО «Усадьба». Несмотря на то что сам Садчиков сейчас официально отошел и от БелОпоки, и от «Усадьбы», по-видимому, не без его участия отношения между указанными компаниями и их владельцами превратились в открытое противостояние.

ООО «БелОпока» создано в ноябре 2003 г. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс. р. Ранее по 50% уставного капитала принадлежало Федору Садчикову и Светлане Фокиной. Эти данные были внесены в ЕГРЮЛ в марте 2010 г. Садчиков ранее занимал пост председателя облизбиркома Самарской обл. (см. «Хронограф» №36 (201) от 8.10.07). На тот момент Садчиков считался представителем команды бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова (см. «Хронограф» №36 (201) от 8.10.07).

В начале декабря 2014 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о Владимире Семенове как о владельце 50% уставного капитала БелОпоки. Семенов сменил здесь Садчикова. Руководил БелОпокой ранее генеральный директор Андрей Сухинин. В апреле 2013 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о новом генеральном директоре БелОпоки – Вячеславе Колесникове.

Конфликт между соучредителями БелОпоки назрел уже довольно давно и спровоцировал целый ряд судебных исков (см. «Хронограф» №37 (481) от 11.11.13, №9 (496) от 17.03.14). В 2015 г. конфликт не только не разрешился, но и все больше набирает обороты.

В марте 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск Светланы Фокиной, обращенный к Федору Садчикову и Владимиру Семенову, о признании недействительной сделки по отчуждению Семенову 50% доли уставного капитала БелОпоки, заключенной между ответчиками.

В документах суда содержится следующая информация: «Семенов.. . к которому перешла от Садчикова... по оспариваемой сделке доля в уставном капитале общества в размере 50%, 17 декабря 2014 г. обратился в ООО «БелОпока» с заявлением о выходе из состава участников... 16 января 2015 г. доля Семенова... перешла к Обществу, а Фокина... будучи единственным участником ООО «БелОпока», вправе принимать решения о распределении указанной доли...» (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

После выхода Садчикова из БелОпоки Фокина, по всей видимости, намеревалась стать единственным владельцем предприятия. Узнав, что доля Садчикова отчуждается Владимиру Семенову, Фокина начала принимать меры. Садчиков же, судя по всему, на такой вариант развития событий не рассчитывал. В августе 2015 г. суд принял к производству иск Владимира Семенова о взыскании с БелОпоки стоимости доли в уставном капитале в размере 25 млн р. Здесь, вероятнее всего, не обошлось без руководства Садчикова.

18 сентября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск Федора Садчикова как индивидуального предпринимателя к БелОпоке об обязании освободить земельный участок. В это же время идентичный иск подан к БелОпоке «Усадьбой».

«Усадьба» образована в июле 2013 г. и занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Уставный капитал «Усадьбы» составляет 19 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «Усадьбы» с 5 июня 2015 г. выступает Ольга Сухинина.

До указанной даты учредителями являлись Федор Садчиков и Владимир Семенов. Директором «Усадьбы» является Андрей Сухинин.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится иск БелОпоки к «Усадьбе». Иск содержит требование о признании отсутствующим права собственности «Усадьбы» на два объекта в пгт Балашейка Сызранского р-на. Это гараж горного цеха. Кадастровый номер этого объекта — 63:33:0000000:520. Это двухэтажное кирпичное здание площадью 256,1 кв.м. Кадастровая стоимость указана в размере около 1,5 млн р.

Также БелОпока требует признания отсутствующим права собственности «Усадьбы» на железнодорожный путь необщего пользования №14, примыкающий к ст. Балашейка Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», длиной 559 м. Именно в этом районе БелОпока ведет добычу полезных ископаемых.

БелОпока является производителем опоки — сырья для цементных заводов в Самарской обл. Также производит наполнители для животных торговых марок «Чисто кот» и «Сорби». Получение контроля над вышеуказанными и, вероятно, другими объектами должен означать и контроль над бизнесом в целом.

Ранее, по данным официального источника, БелОпока и «Усадьба» были зарегистрированы в Самаре по одному адресу — ул. Крупской, 1. Различались лишь номера офисов. В июле 2010 г. БелОпока перерегистрировалась на ул. Воронежскую, 7. Скорее всего, «Усадьба» и БелОпока ранее входили в одну и ту же сферу интересов и могли использовать одно и то же имущество.

Сейчас же интересы «Усадьбы» и БелОпоки явно разошлись. И, вероятно, произошло это не без участия Федора Садчикова. Существует версия о том, что Садчиков может являться модератором процессов, в которые постепенно оказываются затянуты ранее близкие ему предприятия. Главным вопросом здесь, скорее всего, был и остается именно контроль над бизнесом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.