Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Губители природы

Участок, на котором «Междуречье» складирует намытый песок, проверила прокуратура

Андрей Неретин

В течение осени продолжатся судебные разбирательства по заявлениям ООО «Междуречье» к Нижне-Волжскому бассейновому управлению Федерального агентства водных ресурсов о предоставлении прав пользования водными объектами в устье р. Сок. Лакомые куски земли и воды на стрелке р. Волга и Сок понадобились «Междуречью» якобы для обустройства рекреационной зоны. Однако есть серьезные опасения, что данные территории в действительности будут использованы для организации здесь добычи песка. Подозрения не беспочвенны: «Междуречье» уже использует не по назначению земельный участок в устье р. Сок, о чем недавно сообщила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.

В конце августа Самарская межрайонная природоохранная прокуратура проинформировала редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о результатах выездной проверки, проведенной с привлечением сотрудников управления Росприроднадзора по Самарской обл. Проверялась законность осуществления деятельности по намыву песка в районе стрелки р. Сок и Волга. По итогам проверки природоохранной прокуратурой было установлено, что земельный участок, расположенный слева от автомобильного моста через р. Сок, на котором складируется песок, на праве собственности принадлежит ЗАО «Авуар», передавшему земельный участок в аренду ООО «Междуречье». По данным ЕГРЮЛ, одним из владельцев «Междуречья» является Владимир Баранов — директор ООО «Инерт-Поволжье». Партнер Баранова Вадим Хлебников также имеет долю в «Междуречье».

По сведениям природоохранной прокуратуры, в соответствии со свидетельством о праве собственности арендуемый «Междуречьем» земельный участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным видом использования под занятие нежилыми зданиями и прилегающими территориями. «Вместе с тем в рамках проверки установлено, что земельный участок используется для складирования песка, что является нецелевым видом его использования.

В результате незаконного использования земельных участков с целью намыва песка произошло заиливание акватории водного объекта Саратовского водохранилища и протоки в районе стрелки р. Волгаи Сок, -говорится в информационном сообщении природоохранной прокуратуры. — По данному факту владельцу земельного участка — директору ЗАО «Авуар» В.А. Блинникову — прокуратурой внесено представление о необходимости устранения нарушений».

Получается, что за нецелевое использование земельного участка был наказан не нарушитель, а номинальный собственник объекта недвижимости. Местом регистрации ЗАО «Авуар» значится д. Демихово Орехо-Зуевского р-на Московской обл. Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является ее директор Вадим Блинников. Похоже, что ЗАО «Авуар» — это просто подставная организация, скорее всего, созданная для прикрытия незаконной деятельности.

Учитывая вышеуказанные факты, установленные природоохранной прокуратурой, все более правдоподобной становится версия, озвученная ОАЕ «Хронограф» в одной из предыдущих публикаций. Указанный земельный участок может использоваться с целью складирования незаконно добытого песка. Ведь на добычу песка ни «Междуречье», ни «Инерт-Поволжье» лицензиями не обладают (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Согласно данной версии, указанный земельный участок мог использоваться «Инерт-Поволжьем» для складирования песка, незаконно добываемого вблизи опор моста через р. Сок. Формулировка природоохранной прокуратуры о намыве песка позволяет сделать определенные предположения на этот счет.

Однако прямых улик, указывающих на незаконную добычу песка, природоохранная прокуратура не нашла. «Добыча речного песка, отгружаемого на вышеуказанном земельном участке, осуществлялась ЗАО «Жигулевское СМУ» на месторождении «Родайкинское» Саратовского водохранилища, после чего передавалось ООО «Инерт-Поволжье» для дальнейшей его транспортировки и размещения на земельном участке», — пояснили в ведомстве. Впрочем, формулировка об использовании земельного участка в целях намыва песка все же звучит сильнее любых ссылок на привоз ресурса откуда-то издалека.

Пока прокуратура разбирается в деталях намыва, «Междуречье» намерено увеличить свои владения на стрелке Волги и Сока. Помимо земельного участка площадью 0,45 га, отсуженного у Минимущества, компания готовится взять себе прилегающую акваторию Саратовского водохранилища. Инициированы судебные разбирательства с Нижне-Волжским бассейновым управлением (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15).

Возникает ощущение, что затребованную у государства воду «Междуречье» будет использовать не лучше, чем использует землю. Возьмем тот же самый отчет природоохранной прокуратуры: «В рамках проведенной проверки выявлены факты осуществления использования акватории водного объекта Саратовского водохранилища без правоустанавливающих документов в целях отстоя гидроперегружателя и сброса дренажных вод через дренажные колодцы, факты загрязнения водного объекта неочищенными дренажными водами, нарушения режима использования водоохранной зоны водного объекта, выраженные в нахождении транспортных средств и помещений в непосредственной близости от Саратовского водохранилища». Росприроднадзор за эти нарушения даже незамедлительно привлек виновное лицо к административной ответственности по ст. 8.12.1, ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13, ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ. Однако незаконный намыв песка, по всей видимости, может продолжиться. В начале сентября прямо под мостом через р. Сок вновь были замечены баржи, подошедшие под загрузку.

Комментарии

Дмитрий ФЕДОРОВ, заместитель начальника отдела водных ресурсов по Самарской обл. Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

- Вопросы, связанные с осуществлением государственного контроля и надзора за водопользователями, не входят в компетенцию отдела. Факты нецелевого использования выданных участков акватории водного объекта могут установить только государственные контролирующие органы.