Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Иллюзорные надежды

Александр Уколов получил шанс на вылет

Татьяна Федорова

13 сентября состоялись выборы в органы МСУ Алексеевского р-на. По результатам выборов будут сформированы сельские советы, а в дальнейшем и собрание представителей района. Четыре вновь избранных депутата собрания представителей войдут в конкурсную комиссию, которой предстоит утвердить нового главу района. На данный момент эту должность занимает Александр УКОЛОВ. Но его шансы удержаться на заветном посту оцениваются как крайне сомнительные.

6 июля собранием представителей Алексеевского р-на было утверждено положение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. В отличие от большинства муниципальных образований Самарской обл. в Алексеевской р-не выборы главы пройдут уже после процедуры выборов в МСУ. Нынешний глава района Александр Уколов вновь попытается занять эту должность в надежде на поддержку вновь избранных депутатов. По сведениям источников ОАЕ «Хронограф», кандидатов в органы МСУ, критикующих работу главы района, отсеивали еще на этапе подачи документов. К тому же, по имеющимся данным, Уколов пользуется серьезной поддержкой со стороны депутата Самарской губернской думы (СГД) Галины Светкиной.

Тут стоит напомнить, что Александр Уколов в 2010 г. был избран главой м. р. Алексеевский при странных обстоятельствах. Его предшественником был Анатолий Перов. В тот период Александр Уколов не входил в районный политсовет партии «Единая Россия» (ЕР). Хотя это было обязательным условием для выдвижения кандидатуры на пост главы. Тогда была организована конференция районного отделения партии ЕР с целью введения Уколова в райполитсовет. На данное мероприятие прибыли видные функционеры реготделения ЕР — Галина Светкина, Тамара Вечканова и Вадим Солнцев. Согласно положению ЕР, в районном политсовете не может состоять более семи человек. По всей видимости, для создания видимости конкуренции в райполитсовет было выдвинуто восемь кандидатур, в т. ч. и Александра Уколова.

На первом этапе состоялось закрытое голосование, по итогам которого именно Уколов набрал меньше всех голосов. Тогда провели открытое голосование — и вновь его кандидатура не была поддержана. Однако кураторы Уколова были настойчивы. Их последующие действия сложно назвать честными и открытыми.

Галина Светкина, Тамара Вечканова и Вадим Солнцев вызвали Анатолия Перова в отдельный кабинет. Длительное время они отсутствовали. Когда они вышли, по словам присутствовавших, Перов находился в заметном смущении. В результате он вдруг вынужден был объявить о самоотводе. Похоже, именно такой «грязной» ценой Уколову удалось войти в райполитсовет. О чем именно шла речь за закрытыми дверями, какие дивиденды были обещаны Перову, какими доводами аргументировали свою позицию Светкина, Вечканова и Солнцев, точно неизвестно. Однако всем было очевидно, что на ближайших выборах главы района ставку ЕР сделает на Александра Уколова. Так все и произошло. Серьезный конкурент Вячеслав Расщупкин, которого активно поддерживало население, был снят с выборов по формальным причинам. Но даже после снятия с гонки Расщупкина для проведения Уколова в главы района понадобился второй тур.

Стоит отметить, что до последнего времени Алексеевский р-н официально считался депрессивной территорией. В различных областных рейтингах он занимал места на задворках. Последние два года район входит в десятку лучших муниципальных образований по инвестициям, индексу промышленного производства. Однако это лишь статистика. Ведь социальное напряжение в районе нарастает. Так, в своем интервью одному из самарских СМИ в августе 2014 г. Уколов заявил следующее: «В Алексеевской р-не не осталось школ, которые требуют капитального ремонта. Положительная динамика и относительно детских садов». Однако, по сведениям источников «Хронографа», с мая 2014 г. не функционирует Алексеевская общеобразовательная школа № 1.

Она была закрыта на капремонт. При этом на начало 2015 г. к ремонтным работам даже не приступали. При этом в другой школе в Алексеевке дети были вынуждены учиться в две смены. Более того, по состоянию на 1 сентября 2015 г. первая школа по-прежнему находилась на капремонте.

Не менее любопытная история, которая вызвала социальную напряженность, связана с общеобразовательным муниципальным учреждением в с. Шариповка. 1 сентября 2014 г. школа открыла свои двери в обновленном виде. После этого данную школу посетил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Именно школа в Шариповке была выбрана для встречи губернатора с жителями района. Однако 1 октября неожиданно для жителей школа была закрыта. В итоге десятки людей потеряли работу. Родители шариповских детей вынуждены отправлять своих чад за 25 км в переполненную, работающую в две смены школу в Алексеевке. Кроме того, весной 2014 г. в Алексеевке в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Но уже к концу 2014 г. он был закрыт для посетителей. Причина — отсутствие отопления.

С учетом всех этих безобразий Александр Уколов вряд ли сумеет стать главой района вновь. Не поможет ему ни Светкина, ни лояльные ему члены собрания представителей. Ведь чтобы занять место во главе района, Уколову необходимо убедить в своем желании и способности работать представителей правительства Самарской обл., которые также войдут в конкурсную комиссию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.