Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Сменили директора

Самарский региональный филиал РСХБ возглавил Раиль Багдалов

Татьяна Федорова

24 сентября была раскрыта официальная информация о том, что директором Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) назначен Раиль БАГДАЛОВ. Он сменил на этом посту Александра ВАСЮХИНА, который возглавлял филиал с июля 2013 г.

Согласно официальной информации, Раиль Багдалов — кандидат экономических наук с 18-летним опытом работы в банковской сфере. Трудовую деятельность начал в Кировском отделении Сбербанка Саратова в 1997 г. В дальнейшем занимал руководящие должности в крупных российских банках. В Самаре он некоторое время работал в должности управляющего СФ ЗАО АКБ «Абсолют Банк». В июне 2009 г. был назначен управляющим местным подразделением ПАО АКБ «Абсолют Банк» после ухода прежнего руководителя Павла Свищева. В августе 2011 г. Раиль Багдалов перешел на работу руководителем саратовского кредитно-кассового офиса АО «Меткомбанк» (Вологодская обл., г. Череповец), а в мае 2013 г. возглавил московский филиал этого кредитного учреждения.

На посту директора Самарского филиала РСХБ Багдалов сменил Александра Васюхина, который занимал эту должность с июля 2013 г. Банковскую трудовую деятельность Александр Васюхин начинал в 1993 г. в филиале московского акционерного банка «Гермес-Центр». С 2005 г. и до назначения в РСХБ руководил сетью операционных офисов по Самарской обл. Самарского филиала ЗАО «Райффайзенбанк».

Васюхину досталось место директора самарского филиала от Андрея Иванова. Андрей Иванов возглавил самарский филиал РСХБ в сентябре 2011 г., сменив на этом посту Константина Дмитриева. Предшественники Раиля Багдалова задерживались в кресле директора самарского филиала не более трех лет. По неофициальной информации, новым местом работы Александра Васюхина может стать «Кошелев-Банк». Примечательно, что Самарский филиал РСХБ помимо своей основной функции — кредитование сферы АПК активно занимается кредитованием для приобретения жилья на первичном рынке.

По официальной информации, Самарский филиал РСХБ выдал более 200 млн р. по программе «Ипотека с государственной поддержкой». Всего на сентябрь 2015 г. филиал предоставил на покупку недвижимости в регионе 1420 кредитов на сумму свыше 1,37 млрд р., объем ипотечного портфеля филиала превысил 1,5 млрд р. Количество аккредитованных строящихся домов превышает 150 объектов. По состоянию на 1 сентября 2015 г. доля ипотечных кредитов в общем розничном портфеле филиала превысила 35%.

При этом АО РСХБ — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. В собственности государства находится 100% акций банка. По мнению наблюдателей, назначение на должность Раиля Багдалова может косвенным образом подтверждать информацию о том, что самарский региональный филиал РСХБ может трансформироваться в дополнительный офис саратовского регионального филиала РСХБ.