Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Эффективный менеджмент

В мэрии Самары продолжается серия кадровых перестановок

Сергей Ромашов

17 сентября распоряжением главы администрации Самары Олега ФУРСОВА на должность руководителя городского департамента потребительского рынка и услуг был назначен Андрей ВЛАСОВ. Это назначение стало не первым — последние несколько месяцев в принципе проходили под знаком череды кадровых перестановок в мэрии. Однако целенаправленной чисткой рядов это назвать нельзя. Фурсов еще в марте 2015 г. заявил о том, что кадровых революций устраивать не намерен. Однако были введены новые, более жесткие условия работы чиновников для достижения максимальной эффективности и пользы для города. Те, кто эти условия принял, остались работать, уже показав себя профессионалами своего дела. Остальные постепенно покидают стены мэрии.

Перемены в департаментах

17 сентября распоряжением главы администрации Самары Олега Фурсова на должность руководителя департамента потребительского рынка и услуг был назначен Андрей Власов. Он имеет большой опыт руководящей работы в организациях коммерческой сферы. В последние годы Власов возглавлял предприятие, связанное с издательской деятельностью. Возглавлявший ведомство до Власова Матлаб Искендеров останется на должности заместителя главы Ленинского р-на Самары по вопросам потребительского рынка, которую он совмещал с должностью руководителя департамента потребрынка. Напомним, что решения о смене ключевых фигур в структурах администрации, работающих в сфере потребрынка, почти во всех районах города были приняты в апреле 2015 г. Тогда практически единовременно вслед за руководителем департамента потребрынка уволилось большинство заместителей глав соответствующих структур. Работать остались только назначенные уже в этом году специалисты. Искендеров как раз возглавил департамент потребрынка в этом году по решению главы администрации Самары Олега Фурсова. Но это было лишь временное назначение. Тем не менее за недолгое время работы в департаменте Искендеров со своими задачами справился -при нем было снесено незаконных киосков в разы больше, чем в тот же период прошлого года. Учитывая, что в городе остается много объектов незаконной торговли, чистка в структурах, работающих в сфере потребрынка, вероятно, продолжится. То же касается и других направлений, где работа провисает, а чиновники не слышат предупреждающих сигналов в свой адрес.

Почти с начала года начались кадровые перемены и в финансовом блоке мэрии. Одним из первых решений стало назначение нового руководителя Управления организации торгов Дамира Зарипова в марте 2015 г. И уже тогда Фурсов потребовал пересмотреть подход к расходованию бюджетных средств, т. е. взять курс на экономию бюджета. Сюда входит повышение рентабельности муниципальных предприятий, повышение прозрачности проведения торгов, работа с банками по снижению процентной ставки по кредитам.

Но не все услышали эти сигналы. И вот в начале августа прежний глава департамента финансов г. о. Самара Андрей Прямилов подал в отставку, а чуть позже и его заместитель Евгений Сорокин. Новым главой депфина был назначен Владимир Сластенин. Буквально за первый месяц работы Сластенин уже добился снижения ставок по кредитам. В результате средняя ставка по кредитам мэрии и муниципальных предприятий опустилась с 24% до отметки в 12,6%. Общая экономия за счет проведенных мероприятий составила 381 млн р. Плюс уже при Сластенине мэрией был оформлен казначейский кредит под 0,1% годовых — экономия от этого ожидается в сумме 13,5 млн р. в месяц.

И еще одно новое назначение — МП «Самараинформресурс» недавно возглавил генеральный директор рекламно-издательского холдинга «Абсолют» Михаил Расторгин. По мнению экспертов, профессиональный рекламщик может привнести новый подход к организации рекламной деятельности мэрии и, как следствие, повышению доходности бюджета.

Перестановки глав

Кроме того, за прошедшие три месяца лета серьезные кадровые перестановки произошли в районных администрациях Самары. За короткий период сменились главы пяти районов из девяти — Промышленного, Советского, Кировского, Красноглинского и Ленинского.

Бывший депутат Думы г. о. Самара Олег Комаров в июле возглавил Красноглинский р-н Самары. Промышленный р-н возглавил Владимир Чернышков, ранее руководивший Ленинским р-ном. Его место в Ленинском р-не в свою очередь занял бывший сотрудник Управления делами губернатора Самарской обл. Дмитрий Титов. Также был назначен новый глава Советского р-на Самары. Им стал Владимир Сафронов, ранее занимавший пост заместителя главы администрации Кировского р-на. Кроме того, в сентябре состоялся анонсированный в августе уход главы администрации Кировского р-на Николая Митрянина.

Со стороны можно было бы представить, что в администрации проводится некая кадровая чистка, а то и вовсе «охота на ведьм». Однако на деле это не так. Еще в марте 2015 г. на первой пресс-конференции Олега Фурсова в качестве главы администрации Самары одно из первых его заявлений касалось кадровой политики. Олег Фурсов сказал, что не планирует серьезных перестановок в мэрии. «Я ценю профессионализм и сразу сказал команде, что не намерен устраивать революций», — пояснил он и добавил, что при этом не готов работать с нечистыми на руку чиновниками.

Право выбора

С вопросами кадровой политики и эффективного менеджмента Фурсов хорошо знаком. У Фурсова два высших образования, одно из которых он получил в Поволжском кадровом центре по специальности менеджер государственной и муниципальной службы. В 1995 г. Фурсов прошел обучение по программе управления антикризисными социальными процессами в Российской академии государственной службы при президенте РФ. Стоит отметить, что у Фурсова имеется опыт работы в кризисный период. В 2009 г., в разгар кризиса на рынке труда и в экономике региона, он был назначен руководителем департамента труда и занятости населения Самарской обл. Благодаря мерам, предпринятым департаментом под руководством Фурсова, всего за 3 месяца удалось не допустить роста социальной напряженности и обеспечить существенное улучшение ситуации на рынке труда, в т. ч. сгладить проблемы занятости населения моногородов. В частности, нормализовалась ситуация в ОАО «АВТОВАЗ». При этом департаменту удалось сэкономить 1 млрд р., выделенных из федерального бюджета. Т. е. Фурсов всегда уделял внимание теме экономии бюджета.

Возглавив администрацию Самары, Фурсов создал модель, в рамках которой всем сотрудникам администрации было предложено работать с максимальной пользой для города. Те, кто новые условия принял, сохранили свои места и уже доказали свой профессионализм на деле. Остальные постепенно покидают мэрию — кто-то отказался соблюдать жесткие правила и требования, кто-то просто не смог их осилить.

Результаты принятых в последнее время кадровых решений, например по главам районных администраций, не заставили себя долго ждать и в полной мере проявились на выборах депутатов районных советов Самары 13 сентября. Так, в Кировском р-не, где глава района написал заявление об уходе, можно было наблюдать скандалы и попытки сорвать выборы. Территориальная комиссия Кировского р-на до последнего момента затягивала с предоставлением сводных данных по спискам депутатов. Причина -большое количество жалоб от представителей различных политических партий в адрес ТИКа. 10 сентября в Кировском р-не Самары 40 кандидатов от трех парламентских партий — ЛДПР (19 чел.), «Справедливой России» (16 чел.) и КПРФ (5 чел.) — и вовсе сняли свои кандидатуры с участия в выборах. В Промышленном, Ленинском и Советском р-нах, где, как сказано выше, произошла смена глав, такого бардака не наблюдалось. Серьезных скандалов в этих районах на выборах не было, была достигнута хорошая явка.