Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (116) | 12 декабря 2005г.
 

Юбилей тольяттинских виноделов

Комбинат праздничных вин отпраздновал свое 25-летие

Георгий Кизельгур

9 декабря в ДК «Тольятти» состоялось празднование 25-летия ОАО «Комбинат праздничных вин». Это событие стало знаменательным не только для всего города, но и Самарской области. Продукция тольяттинских виноделов пользуется огромной популярностью на всей территории России. Это позволяет г.ворить о Тольятти не только как о городе большой химии и машиностроения, но и как о винодельческом центре.

Комбинат праздничных вин был введен в эксплуатацию в декабре 1980 г. с проектной мощностью 5 млн. бутылок шампанского и 300 тыс. дал коньяка в год. Находясь далеко от регионов традиционного виноградарства и виноделия, предприятию удалось за 25-летний период работы прочно укрепиться на алкогольном рынке России.

Как рассказал «Хронографу» генеральный директор ОАО «Комбинат праздничных вин» Сергей Кандаков: «Продукция комбината представлена более чем в 35 субъектах РФ. И это далеко не предел. Ежегодно комбинат увеличивает объемы сбыта в среднем на 15%. За свою многолетнюю историю на комбинате сложился уникальный коллектив, который смог сохранить производство в те сложные времена, когда в стране внедрялись идеи антиалкогольной компании. Если бы люди не были так заинтересованы в комбинате, если бы не болели за него душой, как за свое дитя, то, вероятно, комбинат не удалось бы сохранить. Поэтому за двадцать пять прошедших лет самое главное – это то, что комбинат существует. Существует тот коллектив, который его сохранил, развил и продолжает развивать. Наш потребитель уже сформирован, и мы будем работать ради этого потребителя. И задача комбината — не обмануть его ожиданий и предложить ему новый продукт с учетом роста его самосознания, культуры потребления, спроса. Этим в ближайшее время комбинат и будет заниматься».

Ассортимент выпускаемой продукции КПВ включает около 50 наименований: шампанские вина, коньяки и бренди, натуральные вина и вермуты. Качество продукции комбината получило признание не только на выставках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, но и за рубежом. За 25 лет комбинат получил более 100 высоких наград, в том числе и на международных выставках. По словам управляющего ООО «НеоСити» Андрея Щетинина, за все время его работы ни одна награда на выставках не была проплачена. Все медали были получены объективно. А самым последним признанием высокого профессионализма сотрудников комбината стало то, что главный технолог комбината Валентина Дмитриева была признана лучшим виноделом России в 2005 г.

Она, как и многие другие работники комбината, также была награждена Почетными грамотами министерства сельского хозяйства Самарской области, мэрии г.Тольятти и городской думы. Почетные грамоты вручали заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Иван Щелканов, вице-мэр г. Тольятти Николай Ренц, спикер городской думы Александр Дроботов.

Как отметил Иван Щелканов, 25-летний юбилей – это не только праздник для комбината, но и всего города. Комбинат является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий России. Он постоянно в поиске нового, что позволяет комбинату радовать своего покупателя.

После церемонии награждения начался

25 – это возраст зрелости
25 – это возраст зрелости

праздничный концерт с участием популярных творческих коллективов: «Синяя птица», «Violin-хит», «Баян-микс», «Шенон». Праздничный вечер закончился фуршетом с замечательным набором праздничных вин и коньяков от КПВ.

Краткая хронология

1980 г. Подписан акт ввода комбината в эксплуатацию.

1981 г. Выпущено 2,6 млн. бутылок «Советского шампанского».

1982 г. Создано отделение по бесперебойному снабжению производства углекислотой, что является необходимым условием непрерывного способа шампанизации.

1983 г. В биохимическом цехе шампанского производства установлены 15 специальных емкостей (акратофоров) объемом 25 куб. м. для производства шампанского в непрерывном потоке в условиях сверхвысокой концентрации дрожжей. Емкости специально были доставлены из Финляндии. Это позволило увеличить мощности по производству шампанского с 5 до 10 млн. бутылок в год.

1985 г. Внедрена пастеризация шампанского в бутылочном пастеризаторе, что позволило устранить трудоемкую операцию по укладке шампанского на контрольную выдержку.

1988 г. Введен в эксплуатацию автомат по оформлению бутылки шампанского алюминиевым колпачком и четырехпозиционный этикетировочный автомат итальянской фирмы «Оффичине АVE»

1989 г. Проведена работа по прямому подключению паропровода комбината к тепловым сетям ВАЗа. Это позволило обеспечить стабильную температуру в цехах, что является необходимым условием производства качественного вина.

1993 г. Установлены пластинчатые теплообменники, что дало возможность автоматизировать процесс тепловой обработки купажей.

1994 г. Создан и организован участок по изготовлению мюзле и пробки для шампанского.

1998 г. Введена в эксплуатацию собственная холодильно-компрессорная станция.

1999 г. Завершено строительство нового цеха для подготовки и розлива вина.

2001 г. Введено в эксплуатацию оборудование по розливу и укупорке шампанского корковой пробкой.

2001 г. Переименование комбината в ОАО «Комбинат праздничных вин». Создан официальный сайт ОАО «Комбинат праздничных вин» www.tkpv.ru

2005 г. Введено в эксплуатацию холодильное оборудование для стабилизации качества коньяка и

технологии обратного осмоса (глубокой очистки воды).

Комментарии

Николай РЕНЦ, вице-мер г.Тольятти:

 — Коллектив комбината – это те люди, которые делают нашу жизнь лучше. Известно, что продукция комбината пользуется уважением и признанием. Продукция комбината настолько популярна, что спрос на шампанское, особенно перед Новым годом, превышает производственные мощности комбината.

Я знаю многих сотрудников КПВ. Особые почет и уважение ветеранам, тем, кто основывал комбинат. Спасибо, что вы заложили то, что сегодня позволяет комбинату выпускать прекрасную продукцию. Уникальный коньяк «Тайный советник» прекрасно представлен на рынке. Я хочу пожелать вам всем добра. У вас тяжелая профессия. Я бы не смог постоянно работать в таких условиях. Здоровья всем работникам комбината и огромное спасибо за работу.

Александр ДРОБОТОВ, спикер городской думы:

- Для меня комбинат долгие годы внушал гордость за город Тольятти. Практически в любом другом городе есть кусочек Тольятти, который представлен продукцией комбината. В думе всех созывов знают, любят и уважают вашу продукцию. В молодости моя судьба пересеклась с КПВ. Я еще помню такие термины, как акратофор, виноматериалы, коньячный спирт, мюзле.

КПВ, находясь в городе большой химии и машиностроения, смягчает этот индустриальный имидж. Комбинат – это не конвейер сборочного производства, а объединение художников, которые выращивают свой продукт. Я выражаю особую благодарность сотрудникам комбината, которые все эти годы занимались искусством. Тольяттинский коньяк пользуется неизменным успехом и уважением. Соотношение цена-качество идеальное. Я хочу пожелать комбинату удержаться на гребне волны. 25 лет на этом рынке – это замечательная дата, которой можно гордиться и уважать себя. А инвесторам хочется сказать, чтобы они регулярно выделяли средства для обновления оборудования, приглашали лучших специалистов, чтобы тольяттинский коньяк гремел на всю Россию.

Андрей ЩЕТИНИН, управляющий ООО «НеоСити»:

- С комбинатом у меня связан огромный период жизни. На нем работает коллектив, который любит и умеет делать дело. Этот коллектив меня воспитал и очень многому научил. На комбинате работают уникальные виноделы экстра-класса.

25 лет, с одной стороны, небольшой временный промежуток, но с другой — за это короткое время КПВ завоевал большую популярность. Людям нравятся вина от комбината. Они делают их лучше.

Хочу пожелать коллективу КПВ благополучия и чтобы никакая ситуация на них не давила. Виноделы как настоящие художники не должны зависеть от политики. Они должны быть свободными в своих начинаниях, в своем творчестве. А руководству комбината хочется пожелать, чтобы оно поощряло и помогало бы творить хорошее вино. Ведь виноделы живут производством. Они принципиальные люди в вопросах качества и в случае необходимости могут поспорить и с руководителем, и собственником. Такие люди заслуживают уважения.