Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (116) | 12 декабря 2005г.
 

Арбуз от Осташевского

Бывший мясной лидер откроет в Тольятти торговый центр

Павел Соколов

9 декабря Владимир ОСТАШЕВСКИЙ (на фото) подписал соглашение с компанией EUROMODA о создании в Тольятти ее регионального представительства. Таким образом, EUROMODA станет крупнейшим якорным арендатором Торгового центра (ТЦ) «Арбуз» — нового тольяттинского бизнес-проекта бывшего президента мясной корпорации «Лидер». ТЦ он создал совместно со своим московским партнером – президентом мясного холдинга «Гурман» Русланом ПАШКОВЫМ. Предполагается, что «Арбуз» откроется уже 24 декабря.

Бывший президент ЗАО Корпорация «Лидер» Владимир Осташевский на прошлой неделе представился журналистам как председатель совета директоров ЗАО ТЦ «Арбуз». Это принципиально новый проект предпринимателя, который запомнился тольяттинцам своей работой на мясокомбинате «Лидер». Однако это вовсе не означает, что Осташевский изменил своему прошлому и сейчас осваивает новый для себя вид деятельности. «Я всегда занимался развитием, созданием чего-то нового. Это относится и к моей бывшей деятельности на мясокомбинате «Лидер». Если вы

помните, новые проекты там запускались с периодичностью чуть ли не раз в квартал», — вспоминает Владимир Осташевский. Идея перепрофилирования кондитерской фабрики «Перспектива», входившей в корпорацию «Лидер», в ТЦ появилась не сразу, сначала рассматривались варианты запуска производства. Но все бесперспективно. Оценив местоположение объекта и проведя маркетинговые исследования,

решено было остановиться на варианте строительства ТЦ. Авторы проекта попытались совместить преимущества современных ТЦ и традиционных рынков. Недорогая земля в промкомзоне (ул. Коммунальная) и наличие здания бывшей фабрики позволили минимизировать объем начальных инвестиций. Это дало возможность предоставлять площади в аренду на 15-20% ниже аналогичных среднегородских предложений. Вместе с тем Осташевский надеется, что это позволит арендаторам привлекать покупателя выгодными ценами.

Отличительной чертой «Арбуза» станет то, что на его площадях не будет торговли стройматериалами, продуктовых и мебельных супермаркетов. Все это находится по соседству, у конкурентов. Это будет ТЦ стильной и модной одежды и обуви. Якорным арендатором станет компания EUROMODA. Товары для детей будет представлять компания «Бананамама». Зоне отдыха и развлечений будет отведен целый этаж.

Общая площадь комплекса составляет 14 тыс. кв. м, из них торговых – 12,5 тыс. кв. м. Сумма инвестиций в проект составила $2 млн. Срок окупаемости – 5 лет, средняя цена арендной ставки – 350 р. за кв. м.