Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Кирпич доломают

Стороны конфликта за контроль над ЗСМ еще не выяснили отношения

Георгий Кизельгур

1 июля получила развитие ситуация, касающаяся событий вокруг тольяттинского ЗАО «Завод строительных материалов» (ЗСМ). Контроль над ним в июне 2015 г. получил небезызвестный предприниматель Юрий ПИНЕГИН. Сбыт продукции ЗСМ в результате, хотя бы временно, может оказаться в одних руках, а контроль над производством — в других.

В декабре 2013 г. акции непрофильного актива ОАО «АВТОВАЗ» — ЗСМ — были приобретены сызранским ООО «Лига-С». Ранее 99% уставного капитала принадлежало здесь Дмитрию Исакову, 1% — Вячеславу Козловскому. Директором Лиги-С, по данным ЕГРЮЛ от 1 сентября 2008 г., является Дмитрий Исаков (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14).

Летом 2014 г. часть акций ЗСМ у Лиги-С приобретает Сергей Спирин. За ним, скорее всего, могут стоять первые лица ГК «Ростехнологии». Почти сразу за право контроля над ЗСМ разгорелся громкий конфликт. 26 сентября совет директоров ЗСМ досрочно прекратил полномочия Сергея Спирина как генерального директора и досрочно расторгнул с ним трудовой договор.

На должность генерального директора был избран Алексей Гелич. Это решение принималось почти наверняка в пользу акционеров Лиги-С. Сергей Спирин стал добиваться признания недействительными решений совета директоров ЗСМ. Встал вопрос об акциях, начались и другие процессы (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15).

Сейчас АВТОВАЗ, кажется, может окончательно потерять контроль над процессами вокруг крупнейшего производителя кирпича. Опоздал к разделу, скорее всего, и Ростех. 15 июня 2015 г., судя по записи в ЕГРЮЛ, генеральным директором ЗСМ стал Юрий Пинегин.

А 19 июня в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что он стал и основным владельцем Лиги-С (99,9%). Юрий Пинегин является достаточно одиозной в Тольятти фигурой. Он имеет отношение к ряду крупных проектов с недвижимостью (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15).

Продан или не продан ЗСМ, борьба за него все равно может выйти на новую стадию. Все эти процессы могут и приблизить конец ЗСМ. Самостоятельно предприятие отгрузку кирпича якобы уже не ведет — приобрести кирпич можно только через дилеров. Одним из них источник называет ООО «АВБ-Строй». ООО «АВБ-Строй» образовано в декабре 2012 г. и занимается розничной торговлей кирпичом. Уставный капитал АВБ-Строя составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором данного предприятия выступает Андрей Батурин. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2013 г.

Ранее предполагалось, что именно с 2013 г. ЗСМ могло перейти на реализацию кирпича исключительно крупнооптовыми партиями. В таких случаях розничная и мелкооптовая торговля как раз и осуществляется, как правило, только через дилеров. Для ЗСМ таковой считалась и другая компания Андрея Батурина — ООО «АВБ-Консалт». Эта компания также занимается розничной торговлей кирпичом. Она должна была быть хорошо известна Сергею Спирину, когда он был еще генеральным директором ЗСМ.

АВБ-Консалт образован в марте 2011 г. Директором АВБ-Консалт являлся Андрей Батурин. Уставный капитал предприятия составлял 10 тыс. р. Поданным ЕГРЮЛ на март 2011 г., совладельцами предприятия с равными долями выступали Андрей Батурин и Ильназ Сайфутдинов (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

В октябре 2013 г., накануне покупки Лигой-С акций ЗСМ, АВБ-Консалт перерегистрирован в Москву. Уставный капитал предприятия теперь составляет 12,5 тыс. р. Единственным учредителем и директором «АВБ-Консалт» в ЕГРЮЛ значится Елена Моисеева. Данные о ней внесены в реестр в июне 2014 г. Как раз тогда акционером ЗСМ стал Сергей Спирин. Адресом Сергея Спирина в судебных документах также указана Москва.

Сейчас, возможно, АВБ-Строй и АВБ-Консалт тянут уже в разные стороны. Сбыт продукции ЗСМ в результате, хотя бы временно, может оказаться в одних руках, а контроль над производством — в других. Такое положение дел, конечно, не может продолжаться долго.

Пока же видимая часть конфликта развивается в Арбитражном суде Поволжского округа. 1 июля здесь принята к производству кассационная жалоба ЗСМ на решение и постановление судов двух предыдущих инстанций по делу по иску Сергея Спирина к ЗСМ. Это как раз иск о признании недействительными решений совета директоров ЗСМ. Ранее принятые судебные акты, как кажется, не удовлетворили полностью ни одну из сторон конфликта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.