Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Метод Лившица

Завод «Коммунар» демонстрирует предвзятость в закупках

Сергей Ромашов

В ближайшее время должны определиться победители по аукционам, связанным с ремонтно-строительными работами объектов ФКП Самарский завод «Коммунар». Вместо того чтобы выставить на торги один крупный лот и выбрать крупную компанию, которая гарантированно справится с работами, «Коммунар» предпочел разбить работы на несколько более мелких лотов. Например, с целью быстро провести торги в интересах подготовленного поставщика. Примечательно, что «Коммунар» уже обжигался на подобной схеме, подробно описанной в проекте Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) «За честные закупки», в 2014 г. Однако на своих ошибках завод учиться не стал.

«Коммунар» производит снаряды и порох для оборонной промышленности РФ. В конце июня 2015 г. возглавляемый Александром Лившицем завод объявил несколько крупных тендеров, общая стоимость которых превышает 130 млн р. Тендеры на столь крупные суммы «Коммунар» не проводил с июня 2014 г. Все аукционы связаны с ремонтно-строительными работами объектов, расположенных в Волжском р-не, в пос. Петра-Дубрава, т.е. на территории завода «Коммунар». Учитывая, что объекты фактически расположены в одном месте, можно было бы провести один тендер на выбор крупной компании-подрядчика, у которой точно имеются ресурсы и кадры, чтобы выполнить все работы качественно и в срок. Вместо этого «Коммунар» объявил несколько торгов. Подобный подход напоминает схему №16, описанную в методичке «За честные закупки» ОНФ. В схеме говорится, как можно разбить закупки на несколько лотов, чтобы максимально быстро провести торги в интересах подготовленного поставщика. Таким образом, тендеры могут выиграть более мелкие компании, заранее посвященные в детали и извещенные о предстоящих торгах. Этот механизм называется «отсечение недружественных претендентов на заказ путем дробления лота».

Можно прогнозировать, что в текущих аукционах «Коммунара» победителем станет одна или несколько фирм, хорошо знакомых Лившицу.

Такое уже могло случиться в тендерах, проведенных «Коммунаром» в прошлом году. Как указано выше, в первой половине 2014 г. «Коммунар» также вел активную закупочную деятельность. В частности, в июне 2014 г. «Коммунар» провел крупнейший в своей истории аукцион на 256 млн р. За эту сумму победителю предлагалось до 2016 г. выполнить работы по установке комплекса инженерно-технических средств охраны (КИТСО) на заводе. В итоге лот на 256 млн р. на безальтернативной основе выиграло ООО «Новейшие технологии безопасности» (НТВ), возглавляемое Сергеем Павловым. Примечательно, что в качестве организатора данных электронных торгов на работы, оплачиваемые из федерального бюджета в рамках программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 гг.», «Коммунар» привлек казанское ООО «Межрегиональный тендерный центр» (МТЦ). Как известно, в 2010 г. Александр Лившиц приехал в Самару из Казани. В 2008 г. ему как директору по производству ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» даже было присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан». Т.е., привлекая для проведения аукциона на столь крупную сумму казанский МТЦ, Лившиц тем самым мог продемонстрировать некую заинтересованность.

Также стоит отметить, что в апреле 2014 г. «Коммунар» объявлял два тендера на выполнение работ по установке КИТСО стоимостью 138 млн р. и 118 млн р. Однако поступившие на аукционы заявки были отклонены. После этого, в июне 2014 г., «Коммунар» провел тендер на 256 млн р., по сумме выделенных средств и виду работ идентичный условиям из документации отмененных в апреле аукционов.

Т.е. «Коммунар» объединил весь объем работ в один лот. С другой стороны, если эксперимент «Коммунара» по дроблению лотов не удался в 2014  г., то непонятно, зачем «Коммунар» вновь пытается проводить торги по тому же принципу в 2015  г. Видимо, так было удобнее заранее определенным поставщикам «Коммунара».

Возникает вопрос, в интересах кого «Коммунар» готов проводить торги по столь сомнительным схемам, не боясь возможных последствий? Как было указано выше, Лившиц в Казани получил звание почетного машиностроителя. В Республике Татарстан все машиностроение сосредоточено в основном вокруг ОАО «КамАЗ», контролируемого структурами ГК «Ростехнологии». Следовательно, на определенном этапе своей карьеры Лившиц мог стать проводником интересов «Ростеха». Ведь и самарский «Коммунар» вошел в программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период 2011-2020 гг.» после того, как его возглавил Лившиц.

О модернизации завода в рамках госпрограммы Лившиц рассказывал еще в июне 2012 г. в интервью журналу «Первый». Наблюдатели полагают, что «Ростех» был одним из инициаторов создания программы развития российского оборонпрома. Не случайно, например, в московском Институте подготовки специалистов ОПК и инфраструктурных отраслей даже проводятся семинары для сотрудников различных предприятий ОПК на тему «Особенности реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 гг.» организациями Государственной корпорации «Ростехнологии». Не исключено, что Лившиц даже является постоянным участником данных семинаров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.