Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

На низком старте

В Безенчукском районе начались предвыборные перемены

Татьяна Федорова

29 июня в Безенчукском р-не Самарской обл. Сергей ЛАПШОВ досрочно сложил с себя полномочия председателя собрания представителей района. Кроме того, был объявлен конкурс на пост главы района. Прием документов был начат 2 июля и продлится до 21 июля. В конкурсе могут принять участие все желающие, кроме людей, находящихся в местах лишения свободы. Пока не выбрана новая кандидатура, должность главы района с приставкой и.о. будет занимать Лапшов. Согласно изменениям в уставе глава района будет возглавлять администрацию района. На данный момент главой администрации р-на является Евгений САРАЕВ. Куратору Лапшова — депутату Самарской губернской думы Вячеславу МАЛЕЕВУ -предстоит поднапрячься, чтобы вновь получить во главе района лояльного себе человека.

29 июня на заседании собрания представителей Безенчуского р-на был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя собрания представителей IV созыва Сергея Лапшова. Докладывал по этому вопросу сам Лапшов. На том же заседании был утвержден список членов конкурсной комиссии для проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. В состав комиссии вошел Сергей Лапшов, заместитель председателя собрания представителей района Сергей Шевченко, депутат собрания представителей Светлана Вырмаскина, депутат собрания представителей Анатолий Зуев. Согласно изменениям в устав, принятым в июне этого года, глава избирается собранием представителей района по результатам конкурса сроком на 5 лет, возглавляет администрацию муниципального района.

Конкурсная комиссия будет сформирована в равных долях из членов, назначенных собранием представителей и губернатором Самарской обл. Таким образом, в районе будет два руководящих лица — глава района и председатель собрания представителей.

Примечательно, что конкурс на должность главы объявили незадолго до выборов, по результатам которых будет сформирован новый состав собрания представителей. Видимо, конкурс хотят провести с участием ныне действующих депутатов собрания представителей, лояльных к Евгению Сараеву и тем, кто за ним стоит.

Прием документов от кандидатов для участия в конкурсе стартовал 2 июля и продолжится до 21 июля. В конкурсе могут принять участие все дееспособные граждане России, за исключением тех, кто находится в местах лишения свободы. До вступления в должность вновь избранного главы района исполнять обязанности главы будет Лапшов. Главу муниципального района будет утверждать собрание представителей из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет. Половина членов конкурсной комиссии уже назначена собранием представителей муниципального района. Другая половина будет утверждена губернатором Самарской обл.

Что касается кандидатур для избрания на должность председателя собрания представителей района, то они будут выдвинуты депутатами нового состава собрания представителей из своего числа. Собрание представителей м.р. Безенчукский будет сформировано по итогам выборов в сельские поселения района 13 сентября.

Ожидается, что Лапшов попытается пройти в собрание представителей, чтобы вновь его возглавить. Среди же наиболее вероятных претендентов на пост главы района называют фигуру главы администрации м.р. Безенчукский Евгения Сараева. Он уже заявил следующее: «Если конкурсная комиссия одобрит мою кандидатуру, то я сочту за честь продолжать работать на благо Безенчукского р-на». Однако существует версия, что ни Лапшову, ни Сараеву не позволят воспроизвести себя во власти Безенчука. Обоих считают креатурами депутата СГД Вячеслава Малеева, которого называют одним из негласных хозяев района. Но позиция областного правительства такова, что Безенчукскому р-ну нужны не хозяева, а хозяйственники. К тому же следует учитывать рост протестных настроений в районе, который вряд ли сыграет на руку тому же Лапшову. Не исключено, что именно из-за этого он поспешил самоустраниться от управления собранием представителей на период до выборов.

Кстати, о Безенчукском хозяйстве. 3 июля комитет по управлению муниципальным имуществом местной администрации объявил о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения сроком на 10 лет. В концессию передаются объекты водоснабжения и водоотведения на территории м.р. Безенчукский. Для участия в конкурсе достаточно внести задаток в размере всего 10 тыс. р. наличными. Победитель конкурса должен определиться не позднее 20 августа, т.е. еще до выборов. После выборов новому собранию представителей инициировать расторжение соглашения с концессионером будет проблематично.