Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Власть притаилась

Публикация «Хронографа» привлекла внимание ОНФ к проблемам жителей Лопатина

Татьяна Федорова

9 июля сразу после публикации материала в ОАЕ «Хронограф» о проблемах водоснабжения с.п. Лопатино Волжского р-на стало известно всей стране. Ситуацию под свой контроль взяли в Общероссийском общественном движении «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). В этот день с участием ОНФ состоялся сход граждан. Глава администрации района Александр БАЛАНДИН и председатель собрания представителей района Сергей КОТЕНКОВ предпочли проигнорировать проблемы населения и не явились на встречу.

9 июля активисты регионального отделения ОНФ выехали в Волжский р-н, чтобы на месте изучить проблему водоснабжения поселка. Произошло это сразу после того, как 6 июля ОАЕ «Хронограф» опубликовал материал «Подсушили село», где подробно рассказал о проблемах жителей с. Лопатино, а также о том, что руководству района до этого нет дела. В итоге ситуацию решило взять под контроль реготделение ОНФ. К освещению проблемы дополнительно были приглашены центральные телеканалы, например НТВ. Баландин и Котенков получили бесплатную возможность прославиться на всю страну.

Ситуация действительно складывается катастрофическая: более 2 тыс. жителей поселка ежедневно пользуются услугами бойлера. Но это не спасает их положение, так как воду привозят техническую, не пригодную для приготовления пищи. Работники детского сада и школ вынуждены использовать привозную воду в бутылях. О своих проблемах 9 июля жители рассказали представителям ОНФ. По словам директора МУП «Волга» Алексея Горшкова, фактически все коммуникации изношены на 90%. Как следствие, при увеличении нагрузки идут постоянные порывы. Директор МУП сообщил, что только в июле этого года зафиксировано 9 порывов. Отметим, что в день визита ОНФ случилось сразу два порыва на водоводе. Правда, недавно были приобретены новые насосы, но они не спасли ситуацию. Отчаявшиеся люди в отсутствии воды стали обвинять китайских овощеводов и многочисленные автомойки, расположенные на территории поселка.

Сельский активист Василий Новиков рассказал, что решить проблему пытаются еще с 1999 г. В 2002 г. было принято решение о строительстве водовода из пос. Гранного. В рамках проекта предполагалось реконструировать и возвести водопроводные сооружения на головном водозаборе в поселке.

С подачи «Хронографа» в ОНФ получили возможность помочь жителям с. п. Лопатино
С подачи «Хронографа» в ОНФ получили возможность помочь жителям с. п. Лопатино

Также планировалось строительство магистральных водоводов диаметром 63, 110, 160, 225, 400 и 500 мм общей протяженностью 195 км, строительство насосных станций подкачки в 16 населенных пунктах и водовода от пос. Гранного до Новокуйбышевска. Этой проблемой заинтересовался Виктор Казаков, на тот момент он был вице-губернатором Самарской обл. Тогда было заявлено, что после повторной жалобы жителей Лопатино решение проблемы с наличием хоть какой-нибудь воды в домах сельчан вице-губернатор взял под личный контроль. Жители села дважды встречались с Виктором Казаковым, заявляя, что местная власть не спешит обратить внимание на проблемы жителей села. В итоге в конце января 2001 г. вице-губернатор в срочном порядке назначил совещание, в ходе которого все заинтересованные лица, включая представителей Волжского р-на, решили строить новый водовод. Была даже разработана проектная документация. Изначально на работы было запланировано 19,3 млн р. В 2005 г. фактически не начавшееся строительство заморозили. Далее Виктор Казаков был избран в Госдуму. После ухода в Госдуму о проблемах жителей села больше не вспоминал. Как рассказала специалист министерства экономического развития Самарской обл. — руководитель управления целевых программ Ирина Былинкина, последний раз средства на строительство водовода были выделены в 2008 г. в размере более 5 млн р. Однако администрация района не смогла их освоить. Разработанный проект из-за отсутствия ряда документов не смог пройти экспертизу. С этого момента идея со строительством водовода заглохла.

Нынешний глава администрации Волжского р-на Александр Баландин и председатель собрания представителей района Сергей Котенков вообще не явились на встречу с жителями 9 июля. Визит ОНФ и журналистов с центральных телеканалов они проигнорировали. И это притом, что в Волжском р-не уже началась избирательная кампания. Видимо, им нечего сказать населению. За всех отвечал глава с.п. Лопатино Владимир Жуков.

Однако ничего конкретного о возможном изменении ситуации он не пояснил, только сообщил, что средств у поселения недостаточно. Как уже писал «Хронограф», Сергей Котенков вновь готов избираться в собрание представителей района и уже прошел праймериз от партии «Единая Россия» (ЕР).

Еще 4 июля 2014 г. прокуратура Самарской обл. сообщала о том, что прокуратура Волжского р-на по результатам проверки обратилась в Волжский райсуд в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании бездействия МУП «Волжсксельхозэнерго» по приведению качества питьевой воды к нормативным показателям незаконным. «Проверкой установлено, что в пос. НПС «Дружба» (входит в состав с.п. Лопатино. – Прим. авт.) качество питьевой воды не соответствует требованиям СанПиН. Ранее выданное управлением Роспотребнадзора по Самарской обл. предписание о доведении качества питьевой воды в пос. НПС «Дружба» до нормативных показателей в срок до 1 марта 2014 г. МУП «Волжсксельхозэнерго» не исполнено», — говорится в сообщении. Исковые требования прокурора судом были удовлетворены в полном объеме. На МП была возложена обязанность провести необходимые организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на приведение качества питьевой воды в пос. НПС «Дружба» в соответствие с требованиями СанПиН, в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу. Можно констатировать, что требование не было исполнено.

По состоянию на июль идентичные сигналы о систематическом отсутствии воды поступают также из населенных пунктов Петра Дубрава, Подъем Михайловка, Дубовый Гай, Рубежное, Стройкерамика Волжского р-на. ОАЕ «Хронограф» отправлял запрос о данной ситуации на имя главы администрации района Александра Баландина. Ответ был получен за подписью первого заместителя главы администрации Волжского р-на Андрея Маслова. Он сообщил: «В июне 2015 г. в НПС «Дружба» резко возросло потребление воды, что привело к увеличению нагрузки на водопроводные сети и оборудование водозабора. В результате ненормированной нагрузки часть оборудования вышла из строя. В настоящее время проведен аварийный ремонт водопроводных сетей и замена вышедшего из строя насоса, водоснабжение восстановлено». Видимо, администрация не видит никаких проблем с водоснабжением. У них все в порядке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.