Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Око Живайкина

Проблемы избирателей могут позволить повысить доходы бизнес-партнеров депутата СГД

Татьяна Федорова

Начавшиеся в июле в Богатовском р-не выборы в органы местного самоуправления могут осложниться для партии «Единая Россия» (ЕР) ростом протестных настроений. Жители района так и не смогли найти реальную поддержку в лице депутата Самарской губернской думы (СГД) от ЕР Александра ЖИВАЙКИНА в деле защиты сельхозугодий от губительных методов возделывания. Этой ситуацией могли воспользоваться партнеры Живайкина. До избрания в СГД Живайкин имел отношение к охранному и торговому бизнесу. Не исключено, что производитель овощей, против которого ополчились избиратели Живайкина, мог в итоге разборок стать поставщиком для бизнес-партнеров депутата.

Случай в районе

В Кинельском избирательном округе № 22 вместе с входящим в его границы Богатовским р-ном Живайкин, видимо, уже приступил к подготовке плацдарма для старта своей избирательной кампании в СГД в 2016 г. И здесь очень актуальным представляется заручиться поддержкой местного бизнеса, пусть даже им недовольна общественность. Потенциальными спонсорами Живайкина могут стать как раз те, на чьи сомнительные теплицы поступают жалобы. Разве сложно в таких обстоятельствах закрыть глаза на позицию жителей? Но обо всем по порядку.

Согласно официальной информации с сайта администрации Богатовского р-на, 13 апреля т.г. состоялась выездная встреча депутата СГД Александра Живайкина с жителями ряда поселков Богатовского р-на. Поводом для общения послужило недовольство сельчан деятельностью руководителя ООО «Авангард», связанной с возведением сомнительных теплиц для выращивания сельхозпродукции.

О деятельности ООО «Авангард» 15 апреля информационный портал (ИП) «ВолгаНьюс» опубликовал следующее: «Бурное развитие тепличного хозяйства в Богатовском началось с 2011 г. с приходом в район бизнесмена Лифрида Кима, собственника ООО «Авангард». Его партнерами являются предприниматели из Китая. Получив одобрение районной администрации, фермер выкупил несколько участков земли и организовал на них теплицы для выращивания огурцов и помидоров. Трудятся на объектах преимущественно мигранты из Китая». Напомним, что Живайкин избрался в СГД от этой территории тоже в 2011 г. Далее автор статьи указывал: «У Кима не складываются отношения с местным населением. Сельчане утверждают, что овощи производятся с использованием химикатов, пагубно влияющих на экологию». В качестве подтверждения сказанного были приведены слова депутата с.п. Печинено Юрия Молчкова: «О том, как ведется производство, мне неоднократно рассказывали односельчане. В земле вырывают глубокий бассейн, куда закладываются химикаты, в итоге в озерах умирает рыба, а вдоль трассы стоит непереносимый запах». В ответ корреспонденту ИП «ВолгаНьюс» Ким заявил: «Мы используем только качественные импортные удобрения. А все нападки вызваны черной завистью местных бизнесменов, которые просто хотят выжить из района сильного конкурента».

Итоги встречи Александра Живайкина (на фото) с жителями Богатовского р-на на официальном сайте администрации района были изложены следующим образом:

«Накануне встречи были проведены трехсторонние переговоры, в которых приняли участие А.И. Живайкин — депутат СГД, В.В. Туркин — глава администрации м.р. Богатовский и Л.М. Ким — руководитель ООО «Авангард», по итогам которых достигнута договоренность о том, что данное сельхозпредприятие не будет заниматься выращиванием сельхозкультур в закрытом грунте на земле, расположенной в окрестностях этих населенных пунктов. Об этом на встрече с жителями рассказал А.И. Живайкин». Что было в реальности, можно понять со слов Юрия Молчкова, которые привел ИП «ВолгаНьюс»: «Александр Иванович успокоил жителей и заверил, что строительства не будет, но никакого письменного подтверждения мы не получили». По словам активистов, жители района выдвигали требование о полной ликвидации китайских теплиц в муниципалитете. Владелец теплиц в ответ заявлял, что теплицы продолжат функционировать — никаких требований по их устранению не поступало.

Охранник с рынка

Можно заметить, что в сложившейся ситуации Александр Живайкин повел себя традиционным образом: попытался лавировать между конфликтующими сторонами. Депутату присуща политическая гибкость, особенно когда речь идет о принципиальных вопросах. Вспомнить, к примеру, когда на одном из заседаний СГД рассматривался вопрос о необходимости присутствия губернатора на ежегодном отчете правительства. Вопрос вызвал бурное обсуждение. Живайкин решил воздержаться по данному вопросу.

Характерно, что Александру Живайкину не чужды товарно-рыночные отношения и проблемы сельхозпроизводителей он, видимо, знает хорошо. Причем знает он их, скорее всего, с позиции организации силового прикрытия бизнеса. Хотя кому-то, может быть, ближе слово «крышева-ние». В пользу этого говорит то, что с марта 2003 г. по август 2011 г. Александр Живайкин, согласно ЕГРЮЛ, был соучредителем ООО Частная охранная организация (ЧОО) «Око». Директором предприятия и вторым учредителем выступал Алексей Грязнов. Непосредственно перед выборами в 2011 г. Живайкин передал свою долю Владимиру Лысенко. Кстати, именно Лысенко является исполнительным директором региональной общественной организации (РОО) «Самарская областная федерация спортивной борьбы», где Живайкин выступает учредителем. Этот факт наталкивает на вывод, что замена Живайкина в ООО ЧОО «Око» на Лысенко была, скорее всего, номинальной.

ЧОО «Око» базировалось в Самаре на ул. Калинина, 23. Это адрес всем известного Безымянского рынка. Специфика работы частных охранных организаций на различного рода рынках известны многим. О какой-то прозрачности бизнеса тут иногда приходится думать в самую последнюю очередь.

Похоже, «Око» Живайкина охраняло в первую очередь рынок. И не только охраняло, но и могло негласно участвовать в распределении квот на торговлю, оказывая знаки внимания тем сельхозпроизводителям, которые находили с бенефициарами «Ока» общий язык.

Также стоит отметить, что партнер Живайкина Алексей Грязнов числится одним из учредителей ООО «Исток». Основной вид деятельности ООО «Исток» — розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Еще одним учредителем «Истока» записано ООО «Весталко», которое занимается реализацией в т.ч. спиртных напитков. Отметим, что по месту регистрации «Весталко» было зарегистрировано и СОРОПП «Истинные патриоты России», которое на данный момент находится в стадии ликвидации.

Добежать до ОНФ

Учитывая опыт коммерческой деятельности своего партнера по ЧОО «Око» Грязнова, можно предположить, что Александр Живайкин быстро нашел общие темы с сельхозпроизводителем из Богатовского р-на, на чьи теплицы жаловались жители. Возможно, даже на взаимовыгодной основе. Торговые предприятия Грязнова могло бы благодаря содействию Живайкина получать овощи на реализацию по сверхвыгодным расценкам. Если все так и было, то зачем Живайкину добиваться запрета на строительство новых псевдотеплиц и прекращения функционирования старых? Видимо, избиратели Живайкина в Богатовском р-не об этом не задумывались. Да и как они об этом узнают, Живайкин на встречах с ними не рассказывает о возможностях своих недавних партнеров по охранному и торговому бизнесу.

Что касается проверки законности пребывания на территории региона мигрантов с востока, то Живайкину это может оказаться невыгодно. Зачем отвлекать рабочую силу от дел, которые могут принести доход его знакомым? Подумаешь, что идет заражение района химикатами — деньги на выборы важнее.

Правда, слабое реагирование на обращения общественности может сыграть с Живайкиным злую шутку. Недовольные жители Богатовского р-на готовы рассказать о вреде теплиц представителям самарского отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Однако в случае возникновения определенных обстоятельств жалобы в региональное отделение ОНФ могут им не помочь. Напомним, что РОО «Самарская областная федерация спортивной борьбы» Живайкина еще 16 января 2012 г. была включена под №155 в список общественных организаций, присоединившихся к ОНФ. Другими словами, Живайкин добежал до ОНФ намного раньше своих избирателей.

Также не стоит забывать, что за время присутствия Живайкина в СГД бизнес, из которого он якобы вышел, никуда не делся. При Живайкине-депутате он имел возможность только расширяться. Следовательно, этому бизнесу нужно сохранение существующих гарантий стабильности. Есть кому переживать за политическое будущие Живайкина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.