Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Оптимизируют зарплату

В ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» не спешат расплачиваться с работниками

Вероника Синицына

6 июля подтвердилась информация о том, что в ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» допускается нарушение сроков выплаты заработной платы работникам. Об этом сообщила и.о. прокурора г. Сызрани Наталья ТАЛИПОВА. Погашение задолженностей по заработной плате происходит после вмешательства прокуратуры.

В настоящее время управляющим директором «Автокомпонент Сызрань» является Евгений Кузнецов. Это уже четвертый руководитель в Сызрани с момента перехода «Автокомпонент Сызрань» под контроль нижегородской ГК «Автокомпонент». Пока, однако, кадровые изменения на предприятии каких-либо существенных результатов, видимо, не приносят (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.06.15).

Наталья Талипова сообщила «Хронографу»: «Прокуратурой г. Сызрани были установлены факты нарушения сроков выплаты заработной платы работникам ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» в период с декабря 2014 г. по март 2015 г.».

Не так давно «Автокомпонент Сызрань» было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Предприятию назначен штраф в размере 50 тыс.р. Поводом к этому послужила следующая ситуация. В «Автокомпонент Сызрань» по состоянию на 16 февраля 2015 г. окончательный расчет за декабрь 2014 г., со сроком выплаты 15 января 2015 г., руководством организации не был произведен 316 работникам. Общая сумма задолженности по заработной плате составила 5,784 млн р. После вмешательства прокуратуры была погашена задолженность за декабрь 2014 г. и выплачена соответствующая компенсация (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав работников прокуратурой г. Сызрани 16 февраля 2015 г. и 22 марта 2015 г. в адрес тогда еще управляющего директора «Автокомпонент Сызрань» Евгения Юрищева и затем сменившего его Евгения Ротмана были внесены представления об устранении нарушений.

На «ПК Автокомпонент Сызрань» лучше не становится
На «ПК Автокомпонент Сызрань» лучше не становится

Постановлением Государственной инспекции труда Самарской обл. (ГИТ) от 5 марта 2015 г. «Автокомпонент Сызрань» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 тыс.р. Также постановлением ГИТ от 13 марта 2015 г. Евгений Юрищев привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс.р.

В апреле 2015 г. на «Автокомпонент Сызрань» было установлено повторное нарушение трудового законодательства. К административной ответственности в результате в мае 2015 г. наряду с юридическим лицом — «Автокомпонент Сызрань» -был привлечен уже Евгений Ротман. Наталья Талипова рассказала «Хронографу»: «В 1-м полугодии 2015 г. в Сызранский городской суд прокуратурой г. Сызрани направлено 14 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму 165 тыс.р. Все гражданские дела указанной категории прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора. Также за истекший период 2015 г. в ...суд ...направлено 14 исковых заявлений о взыскании морального вреда в связи с несвоевременной выплатой заработной платы на общую сумму 28 тыс.р. 13... дел... прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокурора, 1 заявление находится в стадии рассмотрения». В годовом отчете «Автокомпонент Сызрань» за 2014 г. содержится информация об основных направлениях снижения издержек производства и достижения рентабельности выпускаемой продукции.

Здесь среди прочих названо «снижение затрат на оплату труда за счет оптимизации численности персонала». Расплачиваться с работниками на «Автокомпонент Сызрань», судя по всему, предпочитают не спешить, пока дело не доходит до мер прокурорского реагирования. И только по результатам принятых мер задолженность по заработной плате гасится в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ТАЛИПОВА, и.о. прокурора г. Сызрани

- В связи с тем что ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» зарегистрировано на территории Нижнего Новгорода, а на территории Сызрани осуществляет лишь производственную деятельность, а также в связи с тем, что все финансовые вопросы предприятия решаются в ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент», которое расположено на территории Нижнего Новгорода, материалы прокурорской проверки направлены в прокуратуру Нижнего Новгорода для принятия мер в пределах компетенции по территориальности.

Татьяна ВОРОНИНА, заместитель прокурора г. Нижний Новгород

- 22 мая 2015 г. в прокуратуру г. Н. Новгород из прокуратуры г. Сызрани поступил материал проверки в отношении ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» по указанному факту, который...передан в прокуратуру Автозаводского р-на г. Н. Новгород... по месту нахождения организации. Проведенной... проверкой установлено, что в организации несвоевременно выплачена заработная плата за апрель 2015 г. По факту выявленных нарушений... в адрес... генерального директора ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.