Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Чинов атакует

Бенефициар СОП «Гром» может пытаться вывести из-под ВТБ имущество мясокомбината

Андрей Неретин

1 июня новокуйбышевская компания ООО «Новая Самара» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к группе ВТБ. Организация пытается избавиться от поручительства, по которому в залоге у банка оказался практически весь комплекс недвижимого имущества новокуйбышевского мясокомбината, известного как «Сытинъком». Вероятно, директор ООО «Новая Самара» Юрий ЧИНОВ, зная о нарастающей просрочке должника, пытается обхитрить ВТБ и уйти от исполнения своих обязательств. В арсенале у Чинова имеется Система охранных предприятий (СОП) «Гром».

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности компании ООО «Новая Самара» значится «производство продуктов из мяса и мяса птицы». Организация зарегистрирована в Новокуйбышевске по адресу: проезд Челюскинцев, 9а. По месту регистрации ООО «Новая Самара» ряд справочно-информационных агентств указывают адрес производства с названием «Новосамарский мясокомбинат Сытинъком». Предприятие оказалось заложником кредитных обязательств, от которых владельцы мясокомбината сегодня решили избавиться. «Новая Самара» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ОАО «Банк ВТБ». В материалах дела вместе с московским адресом ответчика указывается и адрес в Тольятти: ул. Жилина, 9.

По данному адресу значится отделение «Тольяттинский» ПАО «Банк ВТБ 24», который входит в банковскую группу ВТБ.

Истец требует прекратить обременение в виде ипотеки в отношении следующих зданий: склад, убойный цех, колбасный цех, конденсаторная и проходная, а также в отношении земельного участка площадью 1,12 га, расположенного под ними. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, кадастровая стоимость земельного участка составляет 13,3 млн р. Помимо этого возглавляемая Чиновым компания требует прекратить поручительство ООО «Новая Самара» по договору поручительства №721/1019-0000332-п02 от 17 декабря 2013 г.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Новая Самара» значатся Сергей Красильников и Владимир Гуров, которому принадлежит 93,75% уставного капитала общества. Он же является единственным участником ООО «Бега», основной вид деятельности которого — «оптовая торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы». Директором ООО «Вега» значится Дмитрий Зубков, который аналогичную должность занимает в ООО «Мясной мир» с основным видом деятельности «производство продуктов из мяса и мяса птицы». У ООО «Вега» и ООО «Мясной мир» адрес регистрации тот же, что и у «Новой Самары».

Учредителем ООО «Мясной мир» значится некая Ольга Еремеева. Она же входит в состав учредителей ООО ЧОО «Сокол», зарегистрированного в г. Тольятти по адресу: ул. Ларина, 151. По этому адресу в Тольятти располагается СОП «Гром», где директор «Новой Самары» Чинов занимает должность заместителя генерального директора. В ряде структур, входящих в СОП «Гром», он значится учредителем. В Тольятти большое количество организаций пользуется услугами СОП «Гром».

Вышеуказанные данные позволяют говорить о том, что компании ООО «Новая Самара», ООО «Вега» и ООО «Мясной мир» являются тесно взаимосвязанными организациями. Не исключено, что заводское имущество, которым поручилось ООО «Новая Самара», было внесено в качестве залога в обеспечение обязательств по кредитному договору, заключенному одной из вышеназванных организаций с банковской группой ВТБ. Руководство мясокомбината, совершая данную сделку, могло быть заведомо осведомлено о том, что денежные средства планируется вывести из оборота. Вероятно, они в дальнейшем были обналичены в интересах авторов данной схемы. В таком случае взыскать с должника что-либо банкирам едва ли удастся.