Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Шанс для Вилетника

Мэрия Тольятти может помочь развитию семейного бизнеса одного из своих руководителей

Сейдамет Абреков

29 июня первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ сделал заявление о том, каким образом в городе будут соблюдаться требования законодательства, регулирующего правила реализации алкогольных напитков. Эти заявления напрямую касаются семейного бизнеса заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству Григория ВИЛЕТНИКА (на фото). Известно, что его супруга Екатерина ВИЛЕТНИК является бенефициаром ресторана «Весна» и, возможно, сети магазинов по продаже пива, работающих под брендом VesnaVar. Легко представить, что в Тольятти закроются чуть ли не все точки по продаже алкоголя, только не те, что дружественны семье Вилетник.

Закон что дышло

Речь идет о переформатировании продажи алкогольных напитков таким образом, чтобы исключить их реализацию в заведениях, расположенных в жилых домах. Кроме того, должна быть прекращена работа заведений, специализирующихся на продаже алкоголя, которые хоть и представляют собой отдельно стоящие здания, но при этом располагают площадью менее 50 кв. м. На практике это означает закрытие большого количества, если не практически всех питейных заведений, в просторечии «разлеваек».

Если говорить более детально, то можно отметить, что речь идет о Законе Самарской обл. «О внесении изменений в ст. 4 Закона Самарской обл. «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской обл.» и ст. 6.5 Закона Самарской обл. «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.». Закон разработан на основании предложений Главного управления МВД Российской Федерации по Самарской обл., руководителем которого является Сергей Солодовников. Новый закон вводит ряд дополнительных ограничений для розничной торговли алкоголем (см. справку).

Комментируя ситуацию касательно того, как закон будет исполняться в Тольятти, Алексей Бузинный, в частности, сказал: «Освобождение (площадей жилых домов. – Прим. авт.) ожидается в соответствии со сроками, которые обозначены в законе. Это требование к владельцам вот этих заведений. Соответственно, задействованы в этом процессе будут органы полиции и структуры мэрии. А что там будет после того, как данные питейные заведения будут ликвидированы, что там появится, я сказать не могу, поскольку у нас такой информации от собственников нет». Ясности по срокам, когда пройдет закрытие заведений, Алексей Бузинный не дал. Но очередные законодательные изменения начнут действовать уже с 1 августа текущего года.

Пивники в мэрии

Тем, кто умеет выстроить отношения с чиновниками, закон может стать не более чем набором букв на бумаге. К таким стоит причислить Екатерину Вилетник — супругу заместителя мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Григория Вилетника. Екатерина Вилетник является бенефициаром ресторана «Весна» (ООО «Весна»). Ранее, до поступления на муниципальную службу, Григорий Вилетник был директором ООО «Веснавар», которое занимается производством пива, причем на территории ресторана «Весна». По Тольятти можно наблюдать немало точек продаж пива, произведенного в «Весне», реализация идет под брендом VesnaVar. Причем эксперты «Хронографа» отметили удивительную закономерность. Как только Григорий Вилетник трудоустроился в мэрию Тольятти (это произошло в апреле 2015 г.), точки продаж VesnaVar. как будто стали появляться словно грибы после дождя. Совпадение? Вряд ли.

Тем более что в истории мэрии Тольятти уже был случай, когда на должность заместителя мэра трудоустроился пивовар. Речь о Сергее Ботове — бенефициаре пивзавода «Хорлбат» и сети одноименных магазинов. При этом Ботов проработал в мэрии Тольятти около трех лет, но сумел за это время дополнительно построить себе только один пивной бар возле детского парка в Автозаводском р-не. Бизнес семьи Григория Вилетника, судя по складывающейся тенденции, сразу и без лишней раскачки включился в процесс.

На страх конкурентам

Бизнесмены, которые получают прибыль по линии продажи алкоголя, не могли не знать, какие наступают жесткие времена в этой сфере.

Тем более что часть законов, ужесточающих правила продажи алкоголя, уже была принята до апреля 2015 г. И не было никаких предпосылок, чтобы вектор развития ситуации поменялся. Особенно в свете заявлений о необходимости ужесточить борьбу с алкоголизацией общества, которые неоднократно делал начальник ГУ МВД по Самарской обл. Сергей Солодовников. А значит, желание расширить собственный бизнес при столь жестких изменениях в законодательстве могло возникнуть только тогда, когда точно известно, что тебя эти жесткие требования не коснутся, зато вдвойне коснутся конкурентов. Проще говоря, сегодня, ввиду своеобразной трактовки законодательства и его исполнения на местах, отдельные представители бизнеса получили прекрасную возможность если не зачистить рынок, то уж точно создать все возможные и невозможные сложности для конкурентов.

Достаточно напомнить, что ранее муниципалитетом были разработаны границы объектов социальной направленности, таких как больницы, детские сады, школы, поликлиники и т. д., вблизи от которых также нельзя торговать алкоголем. Таким образом, была сформирована ситуация, когда продавать алкоголь в черте города можно на крайне ограниченном пространстве. Тем не менее некоторым местным бизнесменам, например, таким, как бенефициару ООО «Неотрейд» (сеть супермаркетов «Пеликан») Дмитрию Шевелеву, похоже, каким-то образом удалось обойти жесткие нормы. Такой вывод напрашивается при изучении ряда примеров. Одним из самых вопиющих можно назвать продолжающуюся торговлю алкоголем в магазине, расположенном по адресу: ул. Жилина, 54. Сегодня здесь расположен один из многочисленных «Пеликанов», хоть ранее на тех же площадях работали «Пятерочка» и «Покупочка». После ужесточения правил продажи алкоголя (в непосредственной близости от этого магазина располагается Городская больница №2, стоматологическая поликлиника, библиотека, детский сад) магазин «Покупочка» съехал. Тогда показалось, что алкоголем на ул. Жилина, 54, торговать больше не будут. Однако, похоже, в «Пеликане» и мэрии Тольятти подумали иначе, раз там открылся новый магазин этой сети с алкогольным отделом.

С учетом сказанного в ближайшее время можно ожидать активизации представителей мэрии Тольятти по линии закрытия многих точек продаж пива, скорее всего, за исключением тех, что работают под вывеской VesnaVar. Если это случится, то Григорий Вилетник получит прекрасную возможность осуществить монетизацию занимаемой должности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

...Введен запрет розничной продажи алкогольной продукции в следующих случаях:

1) дополнительно в воскресенье с 17 до 10 ч. утра понедельника;

2) организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

а) в объектах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м или без зала обслуживания, расположенных на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов;

б) в отдельно расположенных объектах с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 кв. м или без зала обслуживания с 22 ч. (в воскресенье — с 17 ч.) до 10 часов;

в) в закрытой таре без розлива алкогольной продукции (для потребления не на месте совершения покупки).

Выдержка из Закона Самарской обл. «О внесении изменений в ст. 4 Закона Самарской обл. «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской обл.»

Комментарии

Григорий ВИЛЕТНИК, заместитель мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству

- Вопросы регулирования рынка алкогольной продукции на территории г. о. Тольятти не относятся к моим предметам ведения как заместителя мэра по городскому хозяйству. Исходя из вышеизложенного, предоставить информацию по Вашему запросу не представляется возможным.

Ольга ЛОДОЧНИКОВА, руководитель управления потребительского рынка мэрии г. о. Тольятти

- С целью предотвращения незаконного оборота алкогольной продукции мэрией регулярно проводится мониторинг объектов торговли, и информация о хозяйствующих субъектах, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с возможными признаками нарушений действующего законодательства, направляется в адрес УМВД России по г. Тольятти для принятия мер согласно компетенции. За 2014 г. сотрудниками Управления МВД России по г. Тольятти осуществлены проверочные мероприятия 800 объектов потребительского рынка. По итогам этих проверок составлено более 630 протоколов об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято более 50370 л алкогольной продукции на сумму 5953473 р. Григорий Вилетник за консультацией по вопросу розничной продажи алкогольной продукции в управление потребительского рынка не обращался.