Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Готовятся к перезагрузке

Больница имени Середавина стала отдавать предпочтение московским поставщикам

Сергей Ромашов

В течение июля должны определиться победители аукционов по поставке дорогостоящего оборудования в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница имени В.Д. Середавина» (больница Середавина). Как полагают наблюдатели, данные торги выиграют московские фирмы, как это было на июньских аукционах медучреждения. Предположительно, столичные победители тендеров больницы Середавина близки структурам госкорпорации «Ростехнологии», которая может готовиться стать главным игроком на рынке поставок для нужд здравоохранения. Планы «Ростеха» могут четко следовать концепции перезагрузки здравоохранения, предложенной Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) президенту РФ Владимиру ПУТИНУ.

Ожидается, что параметры и суть перезагрузки здравоохранения ОНФ озвучит 28-29 июля в ходе проведения форума, посвященного проблемам здравоохранения в стране. Сегодня аналитики не исключают, что по итогам форума будут приняты «неожиданные и радикальные» решения. В частности, один из организаторов форума из числа ОНФ отметил в комментарии федеральному информационному агентству «РБК»: «Государство вливает огромные средства в отечественную фармацевтическую продукцию, которую потом никто не закупает». Также стоит отметить, что в декабре 2014 г. Владимир Путин обозначил главную задачу в сфере здравоохранения следующим образом: «Мы должны сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями и рычагами». Эту работу Путин возложил на правительство, в связи с чем планируется перевод медицинских учреждений в ведение Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА), находящегося в ведении региональных министерств здравоохранения. Таким образом, предложенная ОНФ перезагрузка здравоохранения, видимо, будет учитывать два главных направления — переход медучреждений под контроль ФМБА и проведение медучреждениями закупок у отечественных поставщиков.

По мнению наблюдателей, инициатива ОНФ родилась в пользу конкретных предприятий, например, из структуры ГК «Рое-технологии». Как известно, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов является председателем Общероссийской общественной организации (ОРОО) «Союзмаш» и президентом Общероссийского отраслевого объединения работодателей (ОРООР) «Союз машиностроителей России». Для ОНФ «Союзмаш» является одной из ключевых опор (как в качестве ОРОО, так и в качестве ОРООР). Введенные год назад санкции в отношении российских компаний создали «Ростеху» определенные неудобства, поэтому сегодня госкорпорация рассматривает различные варианты по расширению своего присутствия на рынках внутри страны. Например, «Ростех» может готовиться стать главным игроком на рынке поставок для нужд здравоохранения. В т.ч. и в рамках реализации программы импортозамещения.

Многие руководители государственных медучреждений происходящие сегодня процессы в сфере здравоохранения хорошо понимают и уже могли подстроиться под ситуацию. Например, главврач больницы Середавина Дмитрий Купцов, находясь под контролем креатуры «Ростеха» — министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова, должно быть, неплохо осведомлен о смещении приоритетов госкорпорации. А потому больница Середавина уже могла начать проводить определенные госзакупки в интересах юрлиц, которых Купцову могли посоветовать из «Ростеха». Это в некоторой степени объясняет, почему в последнее время крупные тендеры больницы Середавина выигрывают организации с московской пропиской. Вот несколько примеров.

29 июня 2015 г. больница Середавина провела аукцион на поставку наркозно-дыхательного оборудования на сумму 38 млн р. Победителем аукциона было признано ООО «АнтенМед». Данная компания зарегистрирована в Мытищинском р-не Московской обл. Причем создан «АнтенМед» был 14 апреля 2015 г. — всего за два месяца до объявления вышеуказанного аукциона. 3 июля 2015 г. больница Середавина провела торги на поставку систем кохлеарной имплантации на сумму 12 млн р.

В этом аукционе победило ООО «МастерСлух-Москва», зарегистрированное в столице. Примечательно, что других заявок на данные аукционы не поступало. Это может говорить о том, что закупки проводились под конкретных исполнителей, которые были заранее извещены об аукционах. Этот прием, кстати, описан в методичке «За честные закупки», изданной ОНФ. 26 июня и 1 июля 2015 г. больница Середавина объявила новые аукционы на поставку ультразвуковых сканеров и имплантов для эндопротезирования суставов на общую сумму в 31 млн р. Ожидается, что и в этих торгах победителями станут московские компании.

Причем отечественное оборудование, поставляемое в больницу в рамках вышеуказанных контрактов, по качеству может уступать своим зарубежным аналогам. И далеко не факт, что в заключенных с теми же «АнтенМед» и «МастерСлух — Москва» контрактах есть пункт о гарантийных обязательствах, согласно которому в случае поломки оборудования раньше положенного срока его ремонт берут на себя поставщики. Ведь при отсутствии такого пункта больнице Середавина в случае выхода из строя поставленного указанными компаниями оборудования придется проводить новые дорогостоящие аукционы по выбору организаций, которые займутся ремонтом оборудования. Несложно догадаться, какую выгоду из такой ситуации может извлечь руководство больницы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.