Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Интересы Ковальчука

Концерн «ГазРезерв» добивается права на землю в центре Самары

Татьяна Федотова

До 24 июня в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде отложено рассмотрение спора между управлением Росреестра по Самарской обл. и ООО «Концерн «ГазРезерв» (КГР) (г. Санкт-Петербург). КГР в результате погашения долга ООО «Ойлтекс-Трейд» (0-Т) перед ОАО Банк «Зенит» получило право на земельный участок площадью 0,12 га на Первой просеке в Самаре, принадлежащий Ирине СЛЕДОВОЙ. Однако Росреестр по заявлению третьих лиц снял обременение с земельного участка. По ряду признаков 0-Т можно считать близким бывшему руководству Самарской обл. КГР же — крупнейший дистрибьютор импортного мяса в РФ. Не исключено, что скоро в зеленой зоне Самары появится цех по производству мясных субпродуктов.

14 апреля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по заявлению КГР к управлению Росреестра по Самарской обл., признав незаконными действия регистрирующего органа по погашению регистрационной записи об ипотеке по договору об ипотеке от 10 января 2013 г. Согласно материалам дела, 9 декабря 2013 г. между КГР как поручителем и ОАО Банк «Зенит» был заключен договор поручительства. КГР приняло на себя обязательства отвечать перед банком солидарно с заемщиком 0-Т по договору об открытии кредитной линии от 28 декабря 2012 г. Сумма выданного 0-Т кредита в материалах дела не указывается. Зато известно, что обязательство 0-Т ранее было обеспечено ипотекой земельного участка площадью 0,12 га из категории земель населенных пунктов, находящегося по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, Первая просека, 16. В материалах дела указано, что земельный участок принадлежал на праве собственности Ирине Следовой.

Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, на спорном земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:01:0637001:267 некогда находился дом отдыха «Ударник». Форма собственности земли сегодня — частная. Кадастровая стоимость участка определена в сумме 1,38 млн р. Государственная регистрация ипотеки участка была произведена Росреестром 17 января 2013 г. В дальнейшем КГР, став поручителем, погасило задолженность ОТ перед банком. Таким образом, к КГР перешли права требования и по договору об ипотеке.

11 марта 2014 г. КГР обратилось в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения о залогодержателе, содержащиеся в ЕГРИП. С таким же письмом в регорган обратился банк «Зенит» в лице его Петербургского филиала. Т. е. Росреестр загодя получил исчерпывающую информацию о том, что залогодержателем по кредитному договору и договору ипотеки в связи с переходом прав и обязанностей стало КГР.

Тем не менее 10 сентября 2014 г. Росреестр принял совместное заявление Ирины Следовой и представителя банка «Зенит» о снятии обременения с земельного участка. В результате было произведено погашение регистрационной записи об ипотеке, что было сделано явно не в интересах КГР. Компания из Санкт-Петербурга обратилась в суд.

Пока идут споры, представляется любопытным, при каких обстоятельствах земельный участок на Первой просеке под базой отдыха «Ударник» оказался в собственности Ирины Следовой и на каких основаниях им стало распоряжаться ОТ. По данным ЕГРЮЛ, некогда заложившее банку участок ОТ зарегистрировано в Москве и занимается оптовой торговлей топливом, а также металлами и металлическими рудами. Компания появилась в 2007 г. Директором ее числится Максим Соломонов. Владельцами выступают ООО «Неолайн» и тот же Соломонов. «Неолайн» также было зарегистрировано в Москве, но только в марте 2006 г. Сегодня данное общество ликвидировано. Последним генеральным директором и ликвидатором был Вадим Баранов. Участниками «Неолайна» выступали Юлия Савельева и ООО «Коррэс», директором и единственным учредителем которого трудится опять Максим Соломонов. Самым же важным партнером Соломонова представляется Антон Мамигонов, с которым Соломонов участвует в капитале ООО «Коррэс-Риэлти». Антон Мамигонов руководит еще ООО «Неолайн-Транс», где владельцем является Максим Соломонов. При этом Антон Мамигонов приходится сыном Владимиру Мамигонову.

Владимир Мамигонов — очень известная личность в Самарском регионе. С 1992 г. он являлся заместителем главы администрации Самарской обл., председателем областного комитета по управлению государственным имуществом. В 1996-1999 гг. Мамигонов-старший трудился заместителем губернатора Самарской обл. и даже успел побыть заместителем министра имущественных отношений РФ. Владимира Мамигонова считают лицом, приближенным к экс-губернатору Самарской обл. Константину Титову. По сути, Мамигонов курировал первую волну приватизации в Самарской обл. в середине 90-х.

Похоже, именно чувствуя прикрытие со стороны Мамигонова, О-Т позволяло себе так вольно поступать с участком на Первой просеке. Но есть здесь и ниточка, тянущаяся, вероятно, к другому покровителю заемщика.

Руководитель О-Т Максим Соломонов, кроме всего, является директором фонда «Инвестиционный Комитет Содружества государств».

Учредителем этого фонда выступает Постоянный комитет Союзного государства под председательством Григория Рапоты. С 14 мая 2008 г. Рапота являлся полпредом президента РФ в ПФО. Часто бывал в Самаре. Здесь у него были доверенные лица. С 25 ноября 2011 г. Рапоту назначили на пост государственного секретаря Союзного государства России и Беларуси.

А теперь о корнях интереса к бывшему участку Следовой со стороны КГР. Одним из ключевых направлений деятельности КГР является дистрибуция импортной свинины и говядины на территории РФ, а также логистические проекты в аграрной отрасли. Концерн основан в 2002 г. По данным федеральных СМИ, у истоков КГР стоит Иван Кара, ныне основной владелец холдинга «Пулковский». Вторым и основным учредителем КГР являлось дочернее предприятие ОАО «Газпром» — компания «РосАгроРегион». Сейчас концерн напрямую не связывают со структурами Газпрома, но указывают, что среди владельцев — частные лица из Москвы. По данным ЕГРЮЛ, на данный момент КГР принадлежит Елене Лифарь и Надежде Ковальчук. Также известно, что на определенном этапе к непрофильным активам Газпрома проявлял интерес Юрий Ковальчук (на фото) — человек из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина.

Не исключено, что бенефициары КГР достигли определенных договоренностей о закупке белорусского мяса с Рапотой. А организовать сбыт свинины и говядины либо полученных на их основе субпродуктов дилерам приняли решение в Самаре. Рапота и Мамигонов могли помочь подыскать для этого площадку. Только вот подходит ли место на Первой просеке, в зеленой зоне Самары, близ загородного парка для мясоперевалочной базы?