Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Печальный «Гудок»

Сурков не расплатился с подрядчиком недостроенного ТЦ

Сергей Ромашов

24 июня в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться предварительное судебное заседание по иску ЗАО «Северсталь Стальные Решения» (ССР) к ООО «Гуд"Ок». Орловская компания требует взыскать с предприятия «Гуд"Ок», возглавляемого президентом ГК «Виктор и Ко» Виктором СУРКОВЫМ, 34 млн р. Сурков задолжал ССР деньги за установку металлоконструкций паркинга в строящемся на ул. Красноармейской, 133, ТЦ «Гудок». Наблюдатели сомневаются, что «Гуд"Ок» имеет средства для расчета с ССР, учитывая, что в последнее время компании Суркова испытывают определенные трудности. ССР впору подавать в суд на банкротство фирмы Суркова, чтобы забрать себе тот металлический «скелет» ТЦ, который сегодня возвышается на ул. Красноармейской, 133.

«Гуд"Ок», возглавляемый Виктором Сурковым, зарегистрирован по адресу: ул. Ново-Садовая, 160д, т. е. в здании сурковского ТЦ «МегаСити». Предприятие было создано в апреле 2013 г. — видимо, специально для эксплуатации строящегося ТЦ «Гудок» в Железнодорожном р-не Самары. Строительные работы на площадке бывшего завода «ВолгаКабель» как раз и начались в апреле 2013 г. По замыслу Суркова, площадь ТЦ должна была составить около 250 тыс. кв. м, из которых в аренду планировалось сдавать 150 тыс. кв. м, а потенциальная посещаемость оценивалась в 1,8 млн человек в месяц. Открыть объект планировали уже в IV кв. 2014 г.

Первоначально подрядчиком проекта выступила компания ООО «Бизнес-Строй» под руководством Юрия Берга. После ликвидации компании ее правопреемником стал «Гуд" ОК» Суркова. При этом в департаменте строительства и архитектуры Самары в 2013 г. заявляли, что работы на участке ведутся незаконно. Позже выяснилось, что на строительной площадке ТЦ «Гудок» расположен объект культурного наследия — Всесвятское кладбище XIX в.

Похоже, ТЦ «Гудок» суждено остаться «скелетом»
Похоже, ТЦ «Гудок» суждено остаться «скелетом»

К делу подключили полицию, но уголовное дело возбуждать не стали. Из-за того что «Гуд"Ок» не провел археологические раскопки, работу по возведению торгового центра остановило министерство культуры Самарской обл. Собственников привлекли к административной ответственности, после чего провели раскопки на части территории, а останки с Всесвятского кладбища перезахоронили. В середине апреля 2014 г. Государственная инспекция строительного надзора по Самарской обл. также официально зафиксировала, что торговый центр строят без разрешения на строительство. Застройщику выдали предписание прекратить работы с 18 апреля. В июне 2014 г. самарцы поддержали смену зонирования земли под ТЦ на публичных слушаниях. При этом «Гуд"Ок», по заявлениям ГИСН, своевольно продолжал строительство, так и не получив разрешений. Положительное заключение госэкспертизы по проекту строительства ТЦ «Гудок» Сурков получил только 21 августа 2014 г.

Как известно, осенью 2014 г. у Суркова начались проблемы с арендаторами и его компании, судя по всему, стали нести убытки. Исход арендаторов из торговых центров Суркова обусловлен его отказом разделить с ними риски девальвации рубля (ставки по арендным договорам жестко привязаны к подскочившей в разы стоимости иностранной валюты) и принципиальной позицией по отношению к смягчению условий договоров. Арендаторы предпочитают уйти, выплатив неустойку за досрочное расторжение договора, нежели расплачиваться за аренду площадей дорожающим долларом.

По мнению источников редакции ОАЕ «Хронограф», о разрыве отношений с управляющей ТРК «Московский» компанией — ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» (ММ) — начали подумывать даже якорные арендаторы, такие как «Уютерра», «М-Видео», Media-Markt. На фоне этого у Суркова возникли проблемы и с подрядчиками.

15 мая ССР подало на «Гуд"Ок» в суд, требуя выплатить компании 34 млн р. ССР, специализирующееся на производстве строительных металлических конструкций, занималось возведением многоуровневой парковки ТЦ «Гудок». Согласно условиям договора с ООО «Гуд"Ок» в период с июня 2013 г. по декабрь 2014 г. ССР выполнило весь комплекс работ по строительству паркинга. Компания выполнила работы по проектированию раздела металлоконструкций, изготовила несущие металлоконструкции, лестницы и ограждения лифтовых шахт, осуществила их доставку и монтаж, а также выполнила монтаж железобетонных плит перекрытий. Но Сурков расплатился с ССР не полностью.

Сегодня «Гуд"Ок» едва ли в состоянии расплатиться с ССР. Последний раз компания раскрывала отчетность по итогам 2013 г. Тогда помимо убытков предприятия можно было заметить, что ООО «Гуд"Ок» оформило заем в 1,3 млрд р. Этот заем Сурков мог до сих пор не вернуть. Строительство ТЦ «Гудок» и вовсе пришлось «подморозить»: открытие, первоначально запланированное на 2015 г., уже отложено как минимум до 2016 г. Поэтому наблюдатели сомневаются, что у Суркова сегодня есть средства для расчета с ССР. Наблюдатели полагают, что ССР следовало бы подать на банкротство компании «Гуд"Ок», чтобы отсудить у нее имущество — хотя бы тот же металлический «скелет» ТЦ «Гудок».