Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Дума для Кобякина

Может быть разбавлена представителями бизнес-сообщества

Вероника Синицына

3 июня открыт очередной этап подготовки к местным выборам в ряде территорий Правобережья Самарской обл. По их итогам будут сформированы представительские органы власти, а затем пройдут конкурсы на замещение постов глав местных администраций. В этой связи в ближайшее время интерес могут вызвать фигуры, способные реально претендовать на посты сити-(кантри-)менеджеров территорий. Среди них стоит отметить и бывшего главу администрации Сызрани Юрия КОБЯКИНА (на фото).

Выборы в местные органы власти состоятся осенью 2015 г. на Правобережье не только в Октябрьске, но и в Сызранском, Шигонском р-нах. Сама Сызрань при этом от выборов свободна, что, скорее всего, значительно оживит политический процесс на названных территориях. Здесь в полной мере могут проявиться интересы сызранских отделений политических партий, по традиции задающих тон и на названных территориях, бизнес-сообщества. Почти наверняка в выборах, так или иначе, примут участие самарские и тольяттинские ФПГ.

Но выборами в Думу г.о. Октябрьск (ОГД), формированием собраний представителей Сызранского и Шигонского р-нов дело не ограничится. Впоследствии, по результатам конкурсов, будут назначены и главы администраций названных территорий. Причем ставки сейчас повышаются, т.к. после внесения изменений в уставы территорий главы их администраций могут получить и официальный статус глав муниципальных образований.

Именно в Октябрьске 3 июня уже состоялись праймериз ЕР, определившие кандидатов местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР) на выборах в ОГД. Фактически этим событием открыт очередной этап подготовки к местным выборам на ряде территорий Правобережья.

Праймериз в Октябрьске проходили на 17 участках. Победители определялись из двух или трех кандидатов. Причем одним из претендентов был местный блогер Виталий Самсонов, ранее местную власть своей позицией радовавший, как кажется, не особо.

Уже в ходе праймериз получила подтверждение информация о том, что состав ОГД значительно обновится. В праймериз не приняли участие шесть действующих депутатов – Александр Антонов, Владимир Бабкин, Ирина Гаррес, Лариса Морозова, Ольга Ракитянская, Александр Шмелев. Если учесть, что в ОГД, кроме депутата от ЛДПР Анатолия Черного, были сплошь представители ЕР, понятно, насколько уже отличающимся от предыдущего будет новый созыв ОГД.

Остальные действующие депутаты ОГД во главе с ее нынешним председателем Владимиром Ревиным после победы в праймериз, естественно, вновь пойдут на выборы. К ним добавятся новички: предприниматели Дмитрий Улатин, Сергей Янчишен, Азии Азизов, Михаил Нестеров, директор ООО «Колорит» Вячеслав Погодин, председатель первичной профсоюзной организации одного из подразделений ОАО «РЖД» Сергей Матросов. Таким образом, если эти кандидаты будут избраны в ОГД, то представители бизнеса значительно разбавят «бюджетную» фракцию ЕР.

Кстати, глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев станет, кажется, первым назначенным при губернаторе Самарской обл. Николае Меркушкине сити-менеджером, которому, возможно, придется попытаться подтвердить свой статус. А значит, и оказанное ему доверие. И в т.ч. от новых депутатов ОГД также будет зависеть принятие важнейшего кадрового решения. Действующий состав ОГД особой лояльностью к Владимиру Чихиреву, кажется, не отличался (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

Конечно, в связи с выборами в Октябрьске на других территориях Правобережья, всего региона в ближайшее время интерес могут вызвать фигуры, способные реально претендовать на посты их сити-(кантри-)менеджеров. Среди них стоит отметить и фигуру бывшего главы администрации Сызрани Юрия Кобякина. Хотя бы исходя из того, что он, по информации источников, вошел в число немногих муниципальных управленцев, в отношении которых могли проходить соответствующие консультации.

Причем, во-первых, имеются в виду и встречи на уровне руководства региона, губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. А во-вторых, совсем недавние — 23 мая во время работы в Сызрани форума городских и районных СМИ Самарской обл. «Формула доверия» (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15). На них могли быть приглашены, кстати, и Владимир Чихирев, и заместитель главы администрации г.о. Сызрань Алексей Романенко. Эти консультации могли быть использованы как знак для активизации работы администрации Сызрани.

Насколько эффективно Юрий Кобякин руководил Сызранью, существуют разные мнения. И если предыдущий глава Сызрани Виктор Хлыстов на выборы в 2013 г. даже не пошел, то Юрий Кобякин смог принять участие и в конкурсной процедуре на пост главы администрации. И по итогам конкурса ему якобы даже могли предложить вернуться к работе в администрации, но не первым лицом.

К тому же к данному моменту с бывшего главы администрации Сызрани сняты все обвинения. Уголовное дело в отношении него закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Стоит отметить, что Юрий Кобякин имеет и опыт работы в Октябрьске. Когда-то он возглавлял здесь правовой отдел администрации, а затем был заместителем главы Октябрьска, так же, кстати, как и Алексей Романенко.

Так или иначе, бесспорен один факт: специалистов с опытом управления в качестве главы администрации третьего по величине города губернии — Сызрани — с третьим же наверняка размером бюджета в регионе просто нет. Не считая, конечно, действующего главу администрации Сызрани Николая Лядина.

Так что Юрий Кобякин может быть востребован не только в Октябрьске. Но вряд ли чиновнику, имеющему опыт работы с миллиардным бюджетом, предложат возглавить какой-нибудь «сельсовет». К слову, в сегодняшней ситуации вряд ли хотя бы несколько глав администраций региона могут быть уверены в том, что не уйдут в отставку досрочно, не дожидаясь конкурсов и выборов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий ОВЧИННИКОВ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Октябрьск

- Мы первые в области провели праймериз. Мероприятие прошло без нарушений и признано состоявшимся на всех участках. При установленном для нас нормативе в 10% избирателей в голосовании приняли участие 10,54%.