Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Районная перенарезка

Самарские политики могут воспользоваться неосведомленностью избирателей

Егор Кошеров

16 июня состоятся общественные слушания по проекту закона Самарской обл. «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления г.о. Самара и внутригородских районов г.о. Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов». Организатором выступает комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы (СГД). Пока законодатели и общественники еще только думают, какими полномочиями наделить внутригородские муниципальные образования Самары, уже появились сотни желающих избраться в райсоветы. Причем избирателей в каждом из районов могут ожидать сюрпризы в виде прирезки к их по традиции активно голосующим домам или кварталам еще пары-тройки таких же.

Полномочия будущих органов власти внутригородских муниципальных образований Самары до конца пока не определены. Также неизвестно, какое финансовое обеспечение они получат и как это обеспечение принято будет тратить. Однако уже сейчас можно наблюдать сотни желающих избраться в райсоветы. Не получится ли так, что избиратели впоследствии выяснят, что в райсоветы прошли «коты в мешке»? В настоящее время на территории Самарской обл. полным ходом идут внутрипартийные праймериз партии «Единая Россия» (ЕР).

В Самаре праймериз проходят в форме уличных пикетов, на которых проводится предварительное народное голосование. «Оно проходит по открытой модели, участие в нем может принять любой желающий, — сообщает официальный сайт СРО ЕР. -Единственное требование — наличие у жителя прописки (регистрации) в том округе, где проходит голосование».

Однако сегодня большинство жителей Самары могут просто не узнать о том, что оказались на территории другого избирательного округа внутри своего района. Потому как жители вряд ли уделили внимание изучению новой схемы одномандатных избирательных округов по внутригородским районам г.о. Самара, утвержденной Избирательной комиссией Самарской обл. 14 мая 2015 г. Этому предшествовало принятие 28 апреля закона Самарской обл. «Об установлении границ внутригородских районов г.о. Самара». Границы районов обозначены так, что без тщательной сверки очень сложно определить, за счет каких территорий произошло сужение либо расширение границ конкретного района. От увеличения либо уменьшения площади района зависит и нарезка избирательных округов. В некоторых районах могут появиться ранее не запланированные дома или кварталы, выдвиженцы от которых в итоге неожиданно попадут в райсовет. По свидетельствам очевидцев, уличные организаторы праймериз ЕР активно приглашают граждан принять участие в предварительном народном голосовании,

но при этом далеко не всегда утруждают себя сверкой прописки избирателя с избирательным округом, по которому проходит данное «голосование». Также нет уверенности в том, что нанятые студенты обладают доскональными сведениями о границах каждого избирательного округа. Таким образом, получается, что любой человек может повлиять на исход голосования в чужом, соседнем избирательном округе внутри своего района.

Ситуацией вполне могут воспользоваться известные в Самаре группы влияния, чтобы подкачать голосов нужному кандидату. В этом плане весьма показательны промежуточные итоги праймериз. Так, согласно предварительным данным, по одномандатному округу № 8 Железнодорожного р-на лидирует директор фирмы «Дом-Строй» Елена Егорова, набравшая за один день народного голосования 95 голосов. Ее единственный конкурент в лице инженера той самой фирмы «ДомСтрой» Сергей Корнеев набрал всего 10 голосов. Егоровой, похоже, подсыпали голосов избиратели из соседних округов. Понятно, что о реальной борьбе за симпатии избирателей здесь говорить не приходится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.