Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Крушение локомотивов

Арсентьева и Матвеева пустили по пути политического самоуничтожения

Сергей Ромашов

В начале июня в Самаре начали проявлять заметную активность кандидаты в депутаты будущих райсоветов областного центра и лица, стоящие за ними. В частности, можно наблюдать пикировки между депутатом Самарской губернской думы (СГД) от КПРФ Михаилом МАТВЕЕВЫМ (на фото) и депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС) Сергеем АРСЕНТЬЕВЫМ. Оба избирались в свои думы от Октябрьского р-на. Ожидается, что противостояние этих двух фигур в ходе предстоящих выборов будет весьма жестким. Странно, что до недавних пор они друг с другом открыто не конфликтовали. Не исключено, что борьба Матвеева и Арсентьева была спровоцирована третьими лицами и окажется на руку кандидатам от альтернативных политических сил. Эти же двое рискуют остаться в итоге ни с чем. Начавшийся конфликт может полностью обнулить их привлекательность для политических инвесторов.

В сентябре 2015 г. состоятся выборы в райсоветы Самары, и уже сегодня будущие кандидаты начинают проявлять активность. Кто-то набирает очки, помогая решать те или иные проблемы горожанам, а кто-то действует против своих конкурентов. Примеры противостояния уже можно наблюдать в Октябрьском р-не Самары. Судя по всему, конкурентами выдвиженцев на предстоящих выборах в райсовет Октябрьского р-на от депутата ДГОС Сергея Арсентьева станут представители «Блока Матвеева», возглавляемого депутатом СГД Михаилом Матвеевым. Матвеев — депутат СГД как раз по Октябрьскому округу № 4, а его протеже Максим Федоров является депутатом ДГОС по Октябрьскому избирательному округу № 8. Арсентьев же депутат ДГОС по Октябрьскому округу № 7. Т.е. основная борьба еще впереди, но информационные вбросы уже идут вовсю.

Так, 28 мая 2015 г. в своем интернет-блоге Матвеев опубликовал пост под названием «Арсентьев, Старателев, Бегун, бабки, чернуха, выборы, поражение. Все как в старые добрые времена?». В тексте сообщения говорится следующее: «Вчера в ресторане «Чайка» Сергей Юрьевич Арсентьев обсуждал... свои предвыборные планы. Говорят, депутат, контролирующий в Октябрьском р-не списки КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» (а также договорившийся с Фетисовым и Волчковой), решил установить контроль над одним отдельно взятым районом, вне зависимости от планов губернатора. Но на пути к районному господству мешается «Блок Матвеева»... Одно я не понимаю: зачем жителю Майами и владельцу тамошнего ночного клуба корочка депутата Октябрьского райсовета?».

Как следует из текста поста, Матвеев обладает определенными сведениями о планах и финансовых возможностях Арсентьева и даже пытается ими воспользоваться для собственного пиара и пиара выдвиженцев от «Блока Матвеева». Арсентьев отмалчиваться не стал и 30 мая ответил оппоненту в комментарии под матвеевским постом. «Во всех партиях у меня друзья в руководстве. Однако я к их спискам не имею никакого отношения. И это ты увидишь при их появлении. А вот к тебе есть пару вопросов: 1) что такое «Блок Михаила Матвеева»? Если это те семь человек, которые появились на листовках в почтовых ящиках — то это странно, ведь четверо из них члены КПРФ и пойдут в думу они по спискам КПРФ, которые я якобы контролирую. Остальные трое — адвокат, секретарь и безработный. Странный блок какой-то. А вот появление Ваших кандидатов в вышеперечисленных списках партий абсолютно ожидаемо. 2) вопрос второй: какой из ночных клубов Майами мне принадлежит и где можно получить свидетельство о собственности и откуда у Вас такая информация?» — спросил Арсентьев.

Примечательно, что до последнего времени Матвеев с Арсентьевым как-то уживались в Самаре без конфликтов. Во всяком случае, в 2004 г. Матвеев и Арсентьев успешно прошли в ДГОС IV созыва по Октярьскому р-ну и друг другу дальше не мешали. Хоть и примыкали к разным блокам: Матвеев — к «меньшевикам», сплотившимся вокруг тогдашнего мэра Георгия Лиманского, а Арсентьев — к «большевикам», представлявшим интересы т.н. «Антанты». Более того, Матвеев и Арсентьев в то время научились достигать успеха путем совместных действий. Поговаривали даже, что Арсентьев вполне мог выступить в качестве одного из звеньев в цепочке связей, которые повлияли на решение самарского обкома КПРФ выдвинуть на последних выборах губернатора Самарской обл. Михаила Матвеева. И после такой идиллии депутатам вдруг стало настолько тесно в Октябрьском р-не Самары, что они перешли к открытым столкновениям.

Ожидается, что противостояние Матвеева и Арсентьева будет жестким, т. к. оба они имеют отличную электоральную поддержку на территории Октябрьского р-на — самого густонаселенного в Самаре.

Их можно даже образно назвать электоральными локомотивами, которые ранее всегда умудрялись идти непересекающимися курсами, набирать политические дивиденды, быть привлекательными для различного рода политических инвесторов. Между тем сегодня что-то или кто-то решил столкнуть два этих локомотива лбами. Видимо, в политическом пространстве Самары кое-кому вдруг стало очень тесно. В итоге была смоделирована ситуация, при которой Матвеева и Арсентьева запустили по пересекающимся направлениям. Оказавшись на одной предвыборной площадке, они, по сути, освободили место для других политических сил. Более того, выясняя отношения между собой, они могут существенно ослабить друг друга, открыв путь во власть на своей же территории третьей силе. Поэтому нет сомнений, что в этой борьбе, по мнению наблюдателей, выиграет третья сторона, которая как раз и могла спровоцировать Арсентьева и Матвеева на информационную драку.

Известно, что пиар-кампания против явного конкурента стоит больших денег, следовательно, Матвеев и Арсентьев рискуют очень сильно поиздержаться, воюя друг с другом. И в итоге никуда не попасть. На основные цели предвыборной кампании — привлечение на свою сторону симпатий избирателей и надлежащую мотивацию членов избирательных комиссий — денег может элементарно не хватить. А зачем тем, кто, вероятно, собрался вложиться в продвижение кандидатов от Матвеева или Арсентьева в райсовет, лишние, пустые затраты? Не будет ли более выгодным финансировать тихих и незаметных, но заряженных на решение определенных задач в будущем райсовете кандидатов?

Сегодня может случиться ситуация, при которой Матвеев, Арсентьев и их выдвиженцы в райсоветы в пылу предвыборной борьбы стремительно растеряют свою политическую инвестиционную привлекательность. Это грозит и Матвееву, и Арсентьеву провалом. Тот же Матвеев наверняка уже испытывал ощущение, когда остаешься без спонсора. Ведь в какой-то момент своего политического восхождения он якобы даже готов был продавать принадлежащее ему имущество.

Дойдет ли Арсентьев в пылу начавшейся борьбы до распродажи своих активов? Скоро это можно будет увидеть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.