Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Подвело родство

От побед на муниципальных торгах до уголовного дела путь короткий

Татьяна Федорова

4 июня в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа (г. Казань) будет рассмотрена жалоба ООО «Слайдорс-Регион-Поволжье» (СРП) о доначислении НДС в сумме более 22 млн р. 16 апреля СУ СК по Самарской обл. сообщило о возбуждении в отношении СРП уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. СРП активно осваивало бюджетные средства, участвуя в госзакупках. Всего СРП принимало участие в 81 аукционе. Зачастую компания выигрывала тендеры на работы в Алексеевской р-не. Вероятно, это происходило неслучайно: экс-владелец СРП Алексей НАГОРНОВ выступает соучредителем в ряде фирм вместе с Вадимом УКОЛОВЫМ, родственником главы Алексеевского р-на.

В официальном сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) говорится: «В период с 1 января 2011 г. по 28 марта 2013 г. неустановленные лица из числа руководителей ООО «Слайдорс-Регион-Поволжье» путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о включении в состав налоговых вычетов в 2011-2012 гг. суммы НДС занизили налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость, тем самым уклонились от уплаты налогов в сумме более 22 млн р., что является особо крупным размером».

С 10 октября 2014 г. в арбитражных судах СРП пытается оспорить решение ИФНС России по Кировскому р-ну о привлечении компании к налоговой ответственности. После проведения выездной налоговой проверки было вынесено решение о доначислении компании НДС в сумме 22,8 млн р., а также пени в размере 4,86 млн р. Подозрения налоговиков вызвали взаимоотношения СРП с ООО «Волга-строймонтаж-2» (ВСМ -2) и ООО «Самрос». По мнению инспекции, работы организациями не осуществлялось, а представленные документы по вычету НДС за 2011-2012 гг. были составлены заявителем лишь в 2013 г.

Как следует из материалов дела, между СРП и ВСМ-2 были заключены 43 договора на проведение работ по капитальному ремонту объектов. Суммарная цена сделок — 144,78 млн р., в т.ч. НДС-22,08 млн р. При этом, по данным бухгалтерского баланса, основные средства на балансе ВСМ-2 не числятся. Штат организации составлял: в 2011 г. — 25 человек, в 2012 г. — 22 человека. Учредителем и руководителем ВСМ-2 являлся Владимир Борозденков, который признался, что зарегистрировал компанию по просьбе своего знакомого. СРП по письму ВСМ-2 в счет взаимных расчетов перечислило на счет некоего ООО ПСК «Капитал-С» 98,97 млн р. Из материалов дела следует, что эта компания по адресу регистрации не находится. Анализ расчетного счета ООО ПСК «Капитал-С» показал, что полученные деньги далее были перечислены на счета ООО «Вариант», ООО «Стандарт», ООО «Вега», ООО «РИТМ», ООО «Магистраль». Все эти компании не имеют никаких активов и штата сотрудников.

В обоснование правомерности получения налоговой выгоды по взаимоотношениям с ООО «Самрос» СРП сослалось на заключение с этой компанией договора поставки (щебня). Согласно транспортным накладным доставка груза от ООО «Самрос» в адрес СРП осуществлялась автомобилем марки Freightliner с номером госрегистрации У 339 РК163. Из ответа МРЭО ГИБДД УВД г. Самары следует, что транспортного средства с региональным знаком У 339 РК163 не существует. Основные средства, в т.ч. арендованные, на балансе ООО «Самрос» не числятся, в компании работает всего 1 человек.

Учредителем и директором ООО «Самрос» является Татьяна Фролкина, которая трудится в ресторане «ТухтинЪ» поваром. Денежные средства, поступившие на расчетный счет ООО «Самрос», были переведены на счет ООО «ВТК». А уже со счета ООО «ВТК» деньги поступили на пластиковые карты Елены Царевой и Александра Жемкова.

Жемков является учредителем в 75 организациях, а также учредителем и руководителем ООО «РИТМ» (тот самый контрагент по цепочке ООО ПСК «Капитал-С» — получатель денежных средств ВМС-2). В решении суда сказано: «Установлено, что в содержании действий участников расчетов усматриваются признаки совершения сделок лишь для вида, без намерения создать соответствующие им экономические последствия». На данный момент представители СРП пытаются оспорить решение в ФАС Поволжского округа.

Компания СРП была образована в 2005 г. Изначально учредителями выступали Надежда Рассказова и Алексей Нагорнов. Директорами были Алексей Нагорнов, с 2013 г. — Надежда Рассказова. В феврале 2013 г. Рассказова стала единственным владельцем компании. За последние несколько лет СРП принимало участие в 81 тендере. Например, в 2013 г. компания выиграла тендер стоимостью 12,05 млн р. на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов для нужд Алексеевского р-на Самарской обл. В 2012 г. СРП стало победителем в конкурсе стоимостью 15,38 млн р. на выполнение работ по капитальному ремонту здания Авангардского филиала ГБОУ СОШ с. Алексеевка.

Согласно ЕГРЮЛ, Алексей Нагорнов является соучредителем в АНО ДОЦ «Дружба-2», ООО «Агротрейд», ООО «Стройагроинвест», ООО «Стройсельхозинвест», ООО «Агро-Союз», ООО «Сельхозстрой». Практически во всех компаниях вместе с Алексеем Нагорновым соучредителем выступает Вадим Уколов. Кстати, большинство компаний, где учредителями фигурируют Нагорнов и Уколов, зарегистрированы в Алексеевской р-не. Вадим Уколов является родственником главы Алексеевского р-на Александра Уколова. Не исключено, что именно помощь родственника позволяла СРП под руководством Нагорнова получать бюджетные средства по итогам аукционов, объявленных администрацией Алексеевского р-на.