Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Лифты ушли к Степановым

АВТОВАЗ продал свою долю в ЛЭС

Алиса Кирсанова

15 мая 2015 г. состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Лифтэлектросервис» (ЛЭС). В повестке собрания было утверждение годового отчета общества за 2014 г. Примечательно, что накануне собрания генеральный директор ЛЭС Максим ВАСИЛЬЕВ был назначен на должность руководителя МП г. Тольятти «УК №4». По его словам, на данный момент он совмещает обе должности, но в ближайшее время должна определиться кандидатура нового руководителя. Эксперты «Хронографа» не исключают, что это будет человек из окружения авторитетных бизнесменов г. Жигулевска — Владимира БАТАЙКИНА и Евгения СТЕПАНОВА.

Прошлое общее собрание акционеров ЛЭС проходило 5 марта 2015г. Оно имело статус внеочередного. Тогда шла речь о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрании новых. Такие изменения стали следствием смены собственников ЛЭС. В начале текущего года ОАО «АВТОВАЗ» продало 50% пакета акций ЛЭС жигулевскому ООО «Лиана». В списке аффилированных лиц новый собственник был отражен 26 января 2015 г. Вторым акционером общества пока продолжает оставаться мэрия г.о. Тольятти.

По решению собрания акционеров 5 марта в совет директоров общества вошли Владимир Степанов, сын известного в Жигулевске предпринимателя Евгения Степанова, Светлана Захарова, директор ООО «Лиана», Наталья Квасникова и Анатолий Миркинд. Последние также являются представителями авторитетного бизнеса в Жигулевске.

Миркинд, по данным ЕГРЮЛ, является учредителем Федерации борьбы самбо и дзюдо г.о. Жигулевск наряду с Владимиром Батайкиным. С 2002 г. Миркинд был директором ООО «Тего». Единственным учредителем этой компании числится Анатолий Квасников. Вероятнее всего, Наталья Квасникова является его дочерью.

В сферу интересов известного в Жигулевске предпринимателя Евгения Степанова входит как коммунальный, так и автотранспортный бизнес. Его сын Владимир Степанов до 2010 г. был депутатом Думы г.о. Жигулевск, где возглавлял бюджетный комитет. Евгения Степанова называют человеком, хорошо знакомым с особенностями деятельности местных групп влияния. Их лидером называют Владимира Батайкина.

Судя по всему, Степановы не один год присматривались к деятельности ЛЭС. Так, подписи Владимира Степанова фигурируют в годовых отчетах общества как за 2012 г., так и за 2013 г. Там он значится заместителем генерального директора по экономике и финансам. Не исключено, что весь этот период шла своеобразная предпродажная подготовка. По данным бухгалтерской отчетности, выручка предприятия весь этот период падала. Так, по итогам 2012 г. выручка была 97,8 млн р., по итогам 2013 г. — 57,0 млн р., 2014 г. — 30,2 млн р. В то время как за 2011 г. выручка составляла 123 млн р. Нынешний директор ЛЭС Васильев возглавил общество с 18 августа 2012 г. На прошлой неделе Васильев стал руководителем МП г. Тольятти «УК №4». У компании на управлении находится всего 8 домов. Можно предположить, что новым генеральным директором ЛЭС станет представитель нового собственника ЛЭС — ООО «Лиана».