Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Пока без «Родника»

Правительство Самарской области не стало собственником завода

Татьяна Федорова

14 мая на внеочередном заседании Самарской губернской думы (СГД) председатель правительства Самарской обл. Александр НЕФЕДОВ (на фото) завил, что пока планы правительства о приобретении ООО «СК «Родник» не реализованы. При этом правительство надеется, что завод возобновит свою работу. Владельцы комбината, в свою очередь, заняты судебными тяжбами, связанными с перерегистрацией предприятия и созданием новых юридических лиц.

Александр Нефедов на заседании СГД отчитывался о работе правительства за прошедший год. Отвечая на вопросы депутатов, председатель правительства сказал, что решение по судьбе самарского водочного завода, остановленного и лишенного лицензии, пока не найдено. «К сожалению, планы, которые мы строили, когда было принято решение стать одним из учредителей этого предприятия, не сбылись. И сегодня ищется решение, что же будет дальше. Пока ответа окончательного нет», — сказал Александр Нефедов. При этом правительство Самарской обл. надеется, что комбинат все-таки начнет работу в этом году. Напомним, 11 апреля 2014 г. Росалкогольрегулирование обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об аннулировании лицензии комбината. В конце июня требование регулятора было удовлетворено и комбинат лишился лицензии.

По данным министерства управления финансами Самарской обл., по итогам I кв. 2015 г. областной бюджет получил налогов на доходы физических лиц, акцизов на алкогольную продукцию меньше, чем в I кв. 2014 г. Объемы поступлений акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% снизились из-за отзыва отзыва в апреле 2014 г. лицензии у ООО СК «Родник». На данный момент завод вместо выпуска продукции занимается судебными тяжбами, связанными с регистрацией нового юридического лица.

Например, на 10 июня в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение заявления ООО СК «Родник», зарегистрированного, как указано в материалах дела, по двойному адресу: г. Москва, ул. Армавирская, д. 8/23; 443022, Самара, Самарская, Ветлянская, 50, к УФНС России по Самарской обл. заявление звучит следующим образом: «ООО СК «Родник» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просит признать незаконным решение УФНС России по Самарской обл. №13-16/26724 от 29 октября 2014 г., а также обязать ИФНС России по Советскому р-ну г. Самары восстановить в едином государственном реестре юридических лиц регистрационные записи, исключенные на основании решения УФНС России по Самарской области №13-16/26724 от 29 октября 2014 г».

Вероятнее всего, речь идет о перерегистрации на тот момент компании по новому адресу в Москве. Любопытно, что представитель ООО СК «Родник» на судебном заседании попросил считать заявителем по делу уже новую фирму — ООО «Аполло» в связи со сменой наименования и адреса. В материалах дела указано: «Факт смены наименования подтвержден соглашением лиц, участвующих в деле, зафиксированным в протоколе судебного заседания». В связи с этим заявителем по делу против налогового органа теперь считается ООО «Аполло», зарегистрированное по адресу: г. Самара, пр-д Мальцева, д. 7, оф. 359, ИНН 6317065640. На данный момент в ЕГРЮЛ по этому ИНН записано ООО СК «Родник» с директором Василием Вишняковым и учредителями ШУЭ МАРК ЛИМИТЕД и Владимиром Ханикаевым.

Пока идут судебные тяжбы, в Самаре по адресу: ул. Ветлянская, 50, где официально было зарегистрировано ООО СК «Родник», а теперь уже ООО «Апполо», была зарегистрирована еще одна компания со схожим до степени смешения фирменным наименованием — ООО СК «РОДНИК» (ИНН 6318238581). Учредителем «дублера» стал Константин Иванов. В конце декабря 2014 г. ООО СК «РОДНИК» перешло из владения Константина Иванова к АО «Актив». По данным ЕГРЮЛ, директором АО «Актив» является Сергей Аулкин. Уставный капитал общества — всего 10 тыс. р. Акционером АО «Актив» выступает ЗАО «Волжские просторы». АО «Актив» было образовано в декабре 2012 г., но с момента своей регистрации компания показывала нулевые экономические результаты, что может свидетельствовать о том, что фактически она не вела никакой деятельности. АО «Актив» зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 125. По этому же адресу зарегистрирована фирма ООО «Мико Опт», которая входит в созданную депутатом СГД Александром Милеевым ГК «Мико». АО «Актив» также на данный момент является единственным учредителем ООО «Буян» — предприятия, производящего спирт для ООО СК «Родник». Что касается ЗАО «Волжские просторы» (ВП), то оно занимается выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур.

Директором этого ЗАО является все тот же Сергей Аулкин. Уставный капитал ЗАО «ВП» — 23,55 млн р. Единственным акционером ЗАО «ВП» числится Михаил Кандрашин.

На данный момент ЗАО «ВП» вступило в арбитражный спор с ООО «Атлант Электроник» за земельный участок площадью 76 095 кв. м, расположенный в Волжском р-не на землях ЗАО «Восход» (бывший совхоз «Самарский»). Отметим, что Михаил Кандрашин является экс-директором совхоза «Самарский». За земли этого же колхоза идут судебные тяжбы между ЗАО «ВП» и ООО «Велесстрой». Интересы ЗАО «ВП» во всех судебных процессах представляет известный самарский адвокат Андрей Пашков. Как уже писал «Хронограф», Андрей Пашков сегодня является членом совета директоров ЗАО «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» (ПФК КС) (г. Самара). Многим памятна история о том, как Пашков в 2013 г. сначала непонятно как купил, а потом предлагал продать акции «Крыльев Советов». Сегодня ЗАО «ПФК КС» принадлежит правительству Самарской обл. Но ранее данный футбольный клуб входил в орбиту интересов холдинга ВПГ, бенефициарами которого являются, например, Владимир Аветисян и два депутата СГД –Олег Дьяченко и Андрей Кислов. Таким образом, вся эпопея со сменой собственников «Крыльев Советов», судя по всему, была не чем иным, как попыткой ВПГ либо заблокировать продажу футбольного клуба, либо выручить за акции как можно больше средств или иных преференций. Получается, что Андрей Пашков довольно неплохо сработал в интересах ВПГ, раз «Крылья Советов» были «переданы» правительству, а он остался в членах совета директоров клуба. Тем более что среди других членов совета директоров ПФК КС присутствует и масса иных весьма лояльных по отношению к ВПГ лиц, например тот же Андрей Кислов (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.01.14).

Примечательно, что на недавнем заседании СГД, где шел разговор о судьбе водочного завода, присутствовал Александр Милеев, которого считаются негласным бенефициаром завода. Но он почему-то в ходе этого обсуждения предпочел не комментировать ситуацию вокруг завода, являющегося крупным налогоплательщиком в бюджет Самарской обл. Неужели депутата Милеева не тревожит проблема наполняемости областного бюджета?