Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Ятайкин вместо Абрамова

В подразделениях ГУ МВД Самарской обл. продолжаются «горизонтальные ротации»

ИА «Центр-Инфо»

На прошедшей неделе стало известно, что в должности начальника Отдела МВД России по Ставропольскому р-ну Самарской обл. был утвержден Вадим ЯТАЙКИН. Полковник полиции Ятайкин сменил на этом посту Олега АБРАМОВА. Чем вызваны данные кадровые перестановки, в официальных источниках не объясняется. Между тем есть основания полагать, что ротация произошла после того, как до руководства Главного управления (ГУ) МВД России по Самарской обл. были доведены сведения об инциденте, произошедшем в марте текущего года.

В середине марта 2015 г. «Хронографом» была получена неофициальная информация о том, что якобы силами сотрудников собственной безопасности были задержаны должностные лица из числа руководства ОМВД России по Ставропольскому р-ну Самарской обл. Версия излагается таким образом, что якобы во время задержания командир роты ГИБДД ОМВД России по Ставропольскому р-ну управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, якобы в этом же автомобиле находились начальник районного ГИБДД, а также заместитель начальника ОМВД России по Ставропольскому р-ну. В ответе на запрос «Хронографа» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД Сергей Гольдштейн подтвердил, то что событие имело место.

Однако официальная версия выглядит несколько иначе. «6 марта 2015 г. инспекторами дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль «Шевроле Нива» под управлением сотрудника ГИБДД отдела МВД России по Ставропольскому р-ну. Сотрудник органов внутренних дел, имевший признаки алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В настоящее время данный сотрудник уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», — такие данные Сергей Гольдштейн раскрыл в своем письме.

Как можно заметить, в ответе ГУ МВД нет даже упоминания об Олеге Абрамове — на тот момент начальнике ОМВД России по Ставропольскому р-ну. Тем не менее спустя непродолжительное время ГУ МВД принимает решение сместить Абрамова с занимаемой должности, а новым начальником ОМВД по Ставропольскому р-ну назначается Вадим Ятайкин, ранее занимавший аналогичный пост в г. Жигулевске. Логично, что ротация вызвала цепную реакцию и в Жигулевске также появился новый руководитель ОМВД. По данным официального сайта ГУ МВД, и.о. начальника жигулевского подразделения был назначен подполковник полиции Аманжол Аинсанов.

О том, что изменения в руководящем звене происходили оперативно, в частности, свидетельствует информация, до сих пор размещенная на официальном портале администрации Ставропольского р-на. На указанном сайте Олег Абрамов все еще представляется в качестве начальника районного ОМВД. А на сайте ОМВД Жигулевска Вадим Ятайкин указан в должности начальника городского отдела полиции.

Между тем, как выясняется, карьера Олега Абрамова не была закончена. Об этом информирует сайт ГУ МВД. В апреле Абрамов занял место начальника Межмуниципального отдела МВД России «Богатовский», курирующего Борский и Богатовский р-ны Самарской обл. Предшественник Абрамова на этом посту Сергей Дробжев оказался «слабым звеном». Насколько известно Дробжев написал рапорт об увольнении и оставил службу в полиции. По всей видимости, в ГУ МВД высоко ценят таких сотрудников, как Олег Абрамов, и готовы всячески поддерживать своих коллег.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.