Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Зерно и нефть

Могут стать главными источниками денег для конкурирующих групп на выборах в Большечерниговском районе

Георгий Кизельгур

3 апреля поступила новая информация, касающаяся местных выборов в Большечерниговском р-не. Они должны состояться осенью 2015 г. Основными игроками на них могут стать агрохолдинг «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА и ряд компаний нефтяной отрасли. Успех на выборах может позволить им контролировать органы местного самоуправления (ОМС) пять последующих лет.

Вплоть до Алекперова

Большечерниговский р-н расположен в степной зоне на юге Самарской обл. Он граничит, помимо других территорий региона, с Казахстаном, Саратовской и Оренбургской обл. Большинство почв района пригодно для ведения сельского хозяйства, в основном для выращивания товарного зерна и подсолнечника, производства кормов. По официальной информации, вся площадь пашни в районе находится в обработке. Кроме того, часть прилегающих земель обрабатывается в Оренбургской и Саратовской обл., в Большеглушицком р-не. Скорее всего, этим занимаются компании агрохолдинга «Василина» (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Именно сельское хозяйство является основой экономики района. Причем еще несколько лет назад отмечалось, что концентрация развития социальной сферы вокруг одной этой отрасли обуславливает крайне негативные последствия. В Программе социально-экономического развития Большечерниговского р-на на 2011 -2015 гг. подчеркивалось, что со стороны государства нужны достаточные финансовые вливания для развития села. Район является дотационным. Указывалось в документе и на необходимость развития нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности.

В Большечерниговском р-не действительно имеются залежи не только нефти, но и горючих сланцев, соли, а также глины, песчано-гравийных смесей. Однако промышленная структура экономической базы отличается узким спектром объектов хозяйственной специализации. Явно преобладает нефтеперерабатывающая промышленность.

Самарское ЗАО «Санеко» называлось в качестве исследователя и разработчика нефтегазового сырья на Кочевненском, Западно-Кочевненском, Солнечном, Борщевском, Западно-Борщевском, Ковалевском, Культурненском, Култашихинском, Саратовском, Южно-Солнечном месторождениях на территории Большечерниговского р-на. Управляющей компанией по отношению к «Санеко», по данным официального источника на июнь 2014 г., является ООО «Нефтяная компания (НК) Альянс» УК». Генеральным директором «НК Альянс» УК» до недавнего времени являлся бывший президент ОАО НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов.

Учредителем «Санеко» официальный источник на 28 февраля 2015 г. называл компанию «АР Ойл энд Газ Б.В.» (Нидерланды). Однако 2 февраля 2015 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что управляющей организацией по отношению к «Санеко» является ООО «УК АЛРЕП». Учредителем «УК АЛРЕП» также является «АР Ойл энд Газ Б.В.».

В качестве разработчика Малочерниговского месторождения и Южно-Малочерниговского, а также Пушкарихинского месторождений в Большечерниговском р-не ранее называлось ЗАО «Самара-Нафта». В апреле 2013 г. «Самара-Нафта» ушла под ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова. В Самару было переведено на налоговый учет ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК), одно из крупнейших структурных подразделений Группы «Лукойл». Сейчас добычу нефти в Самарской обл. осуществляет ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта».

Ранее официально сообщалось и о завершении строительства малотоннажной установки по переработке нефти московского ООО «Петрон А».

«Петрон А» производило здесь в 2010 г. растворитель нефтяной С — 30/220, топливо печное светлое, топливо технологическое ТКМ. Однако позже у компании начались проблемы. Сейчас в отношении компании ведется внешнее управление. Обособленное подразделение «Петрон А» в Большечерниговском р-не возглавляет генеральный директор Александр Шварев.

Не на первом месте

Казалось бы, с такими инвесторами Большечерниговский р-н давно по всем показателям должен быть в лидерах региона.

Однако в той же программе социально-экономического развития указывалось на то, что негативные тенденции в экономике не позволяют в полной мере реализовать возможности в образовании, здравоохранении, культуре и в других отраслях социальной сферы, угрожают ростом безработицы, ухудшением качества жизни населения.

Участие же в социально-экономическом развитии территории промышленных предприятий вызывает вопросы. Председатель Собрания представителей Большечерниговского р-на (СПБЧР) Надежда Шаповалова в общении с «Хронографом» по этой теме предпочла быть предельно дипломатичной: «Предприятия нефтедобычи и нефтепереработки перечисляют средства на социально-экономическое развитие территорий муниципалитетов и области в правительство Самарской обл. согласно заключенным... соглашениям. В бюджет района поступают средства по распределению правительства». Район, оказывается, как минимум не на первом месте.

Руководитель центра общественных связей ОАО «РИТЭК» Дмитрий Долгов сообщил «Хронографу: «В соответствии с законодательством РФ ОАО «РИТЭК» выплачивает в районные бюджеты налог на землю и НДФЛ. Таким образом, в 2014 г. в бюджет Большечерниговского р-на было выплачено более 600 тыс.р. Всего в бюджет Самарской обл. в 2014 г. выплачено 2,1 млрд р. (1,6 млрд р. — в 2013 г.)».

Также Дмитрий Долгов добавил: «В Большечерниговском р-не «РИТЭК-Самара-Нафта» добывает нефть на трех месторождениях, добыча на которых в 2014 г. составила 105 тыс. т (общая добыча «РИТЭК-Самара-Нафта» в 2014 г. — 2,8 млн т). РИТЭК участвует в социальном развитии территорий в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ОАО «Лукойл» от 12 ноября 2013 г. В соответствии с этим соглашением реализация муниципальных и региональных социальных проектов ведется путем перечисления средств в Благотворительный фонд содействия социальному развитию Самарской обл. «Содействие». В 2014 г. РИТЭК перечислил в этот фонд 75 млн р.».

Стоит отметить, что деятельность нефтяных компаний несет угрозу и экологии района. По тому же «Петрон А» это отмечалось в связи с введением в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в непосредственной близости от поселений. Надежда Шаповалова сообщила «Хронографу»: «Предприятия нефтедобычи и нефтепереработки оказывают негативное воздействие на окружающую среду в рамках установленных нормативов предельно допустимых выбросов и нормативов образования отходов. В ЗАО «Санеко» построена установка... которая очищает попутный газ, добываемый на месторождениях ЗАО «Санеко» и ЗАО «РИТЭК» («Самара-Нафта»)». Вряд ли здесь можно утешиться официальной информацией нефтяной компании. Однако приведем слова Дмитрия Долгова: «В пределах границ санитарно-защитной зоны объектов нефтедобычи «РИТЭК-Самара-Нафта» в Большечерниговском р-не уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ не превышается».

С дамами и без

Именно нефтяники, а также холдинг Виктора Димитриева могут стать основными игроками предстоящей избирательной кампании. Успех на выборах может позволить им контролировать ОМС в пять последующих лет. Почти наверняка они могут обладать соответствующими возможностями (см. «Хронограф» №9 (537) от 16.03.15). Здесь необходимо остановиться и на ныне сложившейся в системе ОМС ситуации.

В октябре 2010 г., как и предполагали эксперты, с большим отрывом победу в борьбе за пост главы Большечерниговского р-на одержал единоросс Александр Баландин (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10). СПБЧР в ходе тех выборов также в основном было сформировано из представителей «Единой России». Причем прошедших в представительный орган района агронома по химической защите растений ООО «Иргиз» Сафиуллу Даянова, генерального директора ООО «Злак» Василия Димитриева и директора ООО «Колос» Игоря Семенова можно впрямую связать с агрохолдингом «Василина». К тому же Василий Димитриев является родным братом хозяина холдинга Виктора Димитриева.

При этом Надежда Шаповалова сообщила «Хронографу»: «Органы местного самоуправления района никогда не находились под контролем работающих на территории района предприятий и организаций. Агрохолдинга «Василина» как юридического лица на территории района в настоящее время не существует». Это, впрочем, мало что меняет.

Большечерниговский р-н, кстати, сейчас единственный в Самарской обл., где и исполнительная, и представительская власть сосредоточена в женских руках. Этому предшествовал досрочный уход в 2013 г. Александра Баландина в связи с его назначением на пост главы администрации Волжского р-на. Причем за Баландиным потянулись и некоторые члены его команды (см. «Хронограф» №1 (488) от 20.01.14).

Может быть примечательным, что в 2010 г. главой соседнего — Большеглушицкого р-на стал самовыдвиженец Александр Грибеник. На то время он являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «Грилей». «Грилен» занимался и оптовой торговлей топливом. А зарегистрировано предприятие было как раз в Волжском р-не.

Впоследствии в Устав Большечерниговского р-на были внесены изменения. А на должность главы администрации была теперь уже назначена, а не избрана Тамара Перова. Ранее она работала в районе на различных должностях вплоть до первого заместителя Александра Баландина.

Впрочем, такая ситуация вряд ли протянется долго. Судя по ответам Шаповаловой и Перовой, на продление своих полномочий они пока не настроены. Первая, по ее словам, намерена принимать участие в выборах в качестве избирателя. Вторая — как гражданин, имеющий право голоса, намерена его реализовать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ДОЛГОВ, руководитель центра общественных связей ОАО «РИТЭК»

- ОАО «РИТЭК» не проводит никакой подготовки в связи с выборами в органы местного самоуправления Большечерниговского р-на... ОАО «РИТЭК» устраивает любой результат выборов, который отражает волеизъявление избирателей. ОАО «РИТЭК» никоим образом не вмешивается в деятельность органов местного самоуправления... Никакого предмета для конкуренции ОАО «РИТЭК» с агрохолдингом «Василина» не существует.

Надежда ШАПОВАЛОВА, председатель Собрания представителей Большечерниговского р-на

- В 2015 г. в Большечерниговском р-не будут проводиться выборы депутатов представительных органов сельских поселений с применением мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам. Собрание представителей Большечерниговского р-на будет формироваться путем делегирования глав сельских поселений и депутатов представительных органов сельских поселений в зависимости от численности населения в поселении... В настоящее время Собранием представителей Большечерниговского р-на подготовка к выборам не проводится.

Тамара ПЕРОВА, глава администрации Большечерниговского р-на

- Подготовка к выборам проводится избирательными комиссиями в рамках установленных законом требований... В настоящее время организации под названием агрохолдинг «Василина» не существует. Предприятия нефтепереработки и нефтедобычи работают на территории района с соблюдением норм предельно допустимых выбросов и нормативов образования отходов, утвержденных проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы.