Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Хроника

1 декабря состоялась встреча депутатов ТГД с представителями общественности.

В зале заседаний гордумы собралось 6 депутатов и около 30 пенсионеров, которые высказали депутатам наболевшее. В числе наиболее актуальных вопросов были тарифы ЖКХ и транспортная проблема.

Однако получить ответы жителям не удалось. Директор департамента ЖКХ, депутат Виктор Попов попросил отпустить его и пообещал встретиться с горожанами в удобное для них время. Отдуваться за коллегу пришлось спикеру Александру Дроботову, который пытался объяснить, что наиболее «злые» законы принимались не на местном уровне, а на федеральном. Но, как это часто случается в последнее время, не был услышан. Народным избранникам припомнили и введение дифференцированной платы за проезд в муниципальном транспорте, и организацию одностороннего движения по ул. К. Маркса. В конечном итоге ряд

депутатов, разделяющих беспокойство жителей, согласились подписать документ, который будет направлен в международные правовые организации. В документе, который, правда, пока отсутствует, лидер движения «За социальную справедливость» Маргарита Лоза планирует рассказать о социальном геноциде, происходящем в России.

30 ноября в подъезде своего дома был избит железными прутьями председатель ГСК «Белый медведь» Владимир ВИНОГРАДОВ.

Уголовное дело по факту избиения пока не возбуждено. Его квалификация будет зависеть от результатов проверки. По мнению родственников, случившееся, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью потерпевшего. ГСК «Белый медведь» включает в себя 3,5 тыс. г.ражных боксов и, по некоторым оценкам, является самым крупным в Европе. По мнению

некоторых специалистов, гараж вполне мог быть объектом внимания криминальных структур.

На минувшей неделе Тольяттинская городская дума приняла бюджет на 2006 г. в первом чтении.

Как выразился по поводу документа вице-мэр Николай РЕНЦ, он «вызвал слезы» у всех бюджетополучателей.

В соответствии с процедурой в первом чтении дума принимает только основные параметры бюджета. На 2006 г. городские доходы запланированы в размере 3909794 тыс. р., расходы – 4295550 тыс. р. В проекте не предусмотрены субсидии и субвенции областного бюджета, но, как заметил директор финансового департамента Валерий Кушнарев, это не значит, что объем дефицита будет меняться. Принятие бюджета в первом чтении прошло с нарушением Бюджетного кодекса. По мнению экспертов, это может стать основанием для вмешательства прокуратуры.